Вы тут

Разговор об Айтматове пройдет в Казахстане


В рамках празднования 95-летия кыргызского писателя Чингиза Айтматова в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан 28 декабря 2023 года состоится международная конференция «Чингиз Айтматов и современный мир. Литературное наследие писателя». К участию приглашены и исследователи из Беларуси. Напомним, что в Минске в переводе на белорусский язык выходили многие книги всемирно известного классика художественной литературы. Среди переводчиков прозы Чингиза Айтматова — и известный белорусский поэт и прозаик Михась Стрельцов. 


Чингиз Айтматов — киргизский писатель, народный писатель Кыргызской Республики, народный писатель Казахстана. Его произведения переведены на более 170 языков мира.
    
Философско-литературную деятельность он начал с рассказов. Первый его рассказ «Газетчик Дзюйо» о японском мальчишке — продавце газет, был опубликован в 1952 году. Затем появляются «Ашим», «Сыпайчи», «На реке Байдамтал», «Белый дождь». Ранние произведения писателя посвящены теме мира.
    
В 1958 году появилась повесть «Джамиля», завоевавшая славу ее автору. Не без основания великий казахский писатель Мухтар Ауэзов называл повесть Айтматова новым словом в области малого жанра не только кыргызской, но и всех литератур Средней Азии.
    
Айтматов писал на кыргызском и русском языках, но казахская культура была его вдохновением. По его собственному признанию, «Бишкек, Алматы и Москва — эти три города — три стихии».
    
«Я не случайно имею звание народного писателя Казахстана, так как Казахстан для меня также близок», — признавался писатель. «Мое природное назначение — это среда, это пространство, это Казахстан и Кыргызстан». При этом Чингиз Айтматов несколько раз повторил сразу на двух языках, что Казахстан и Киргизия — это страны-близнецы, у которых много общего — язык, культура, история.
    
О литературном наследии писателя, его любви к Казахстану, героях рассказов и повестей Айтматова будут вести речь участники конференции.
    
В конференции примут участие представители зарубежных посольств в Казахстане, среди них, Посольства Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Российской Федерации, ученые, академики и филологи, изучавшие творчество писателя, представители научной и творческой интеллигенции Казахстана, Национальная библиотека Кыргызской Республики, Российская Государственная библиотека, Библиотека иностранной литературы им.М.Рудомино, Российская Национальная библиотека, преподаватели и студенты Вузов г.Астаны, библиотекари и читатели.
   
В рамках круглого стола будут проведены книжная и фотовыставки.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Прэв’ю: ТАСС

 

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.