Вы здесь

Цветы, кнуты и шпаги: чем поразит зрителей первый полуфинал «Евровидения»


Вот ребята и дождались момента истины: сегодня ночью мы либо порадуемся за себя самих, либо начнем заново споры, чего на этот раз не хватило. 17 претендентов и только 10 мест для них в финале «Евровидения-2019». Про белорусский певицу ЗЕНУ, которая выступит под номером 8, те, кому вообще не все равно, кажется, знают каждую деталь номера. Но и соперники не спят в шапку и готовятся впечатлять, умилять и эпатировать. Чем? Читайте в обзоре «Звязды».


Кипр, Тамта – Replay

Тамара Гадуадзе родилась в Грузии, но известность как певица приобрела в Греции, куда переехала с семьей и где заняла второе место в шоу «Super Idol».

На «Евровидении» Тамта появится в черных ботфортах и провокационном полупрозрачном купальнике, украшенном десятками стеклянных «сосулек».

Черногория, D-moll — Heaven

Этот вокальная группа молодых людей, которым от 16 до 21 года, бывший участник «Евровидения-2005» Даниэль Алибабич собрал из учеников школы пения D-moll. Их песня — сочетание баллады и RnB-стиля, позитивная история первой любви и самых светлых воспоминаний, которые она оставляет на всю жизнь.

На сцену коллектив выйдет в белых костюмах и красных шарфах — просто, но довольно элегантно, особого шоу не планируется.

Финляндия, Darude и Себастьян Рейман — Look Away

Один из участников дуэта — «звезда» танцевальной музыки, популярный ди-джей Даруда (Вилли Виртанен), хит которого Standstorm знают во всем мире, второй — певец и телеведущий. Они объединились специально для конкурса, чтобы прокричать миру об опасности изменения климата и ухудшении экологии, о той шикарной природе, которую мы можем потерять из-за собственной безответственности. Живописные пейзажи украшают задник сцены во время выступления Финляндии и создают нужное настроение.

Польша, Tulia — Fire of Love

Фольклорный девичий квартет среди множества фриков выглядит на удивление нормальным, хотя, может, и традиционным. Но национальные наряды и родной язык – согласитесь, хорошая традиция, а все это девушки как раз продемонстрируют вместе с ярким вокальным стилем.

Кстати, для участия в «Евровидении» из клипа коллектива менеджеры вынуждены были убрать крест –согласно правилам, на конкурсе запрещены не только политические лозунги, но и религиозные символы.

Словения, Зала Краль и Гашпер Шантл — Sebi

Зала изучает на родине библиотековедение и никогда не думала, что музыка станет ее профессией —просто перепевала любимые песни под гитару. А потом познакомилась с мультиинструменталистом Гашперам, с которым они составили прекрасную пару — и на сцене, и в жизни.

Романтический дуэт певицы и композитора представляет такую же романтическую историю: небо, звезды, две фигуры в белом ... Мы проходили это десятки раз, но почему бы не посмотреть еще раз.

Чехия, Lake Malawi — Friend of a Friend

Инди-поп группа поет о дружбе, точнее, о том, что благодаря своим друзьям, у которых есть и другие друзья, каждый из нас может познакомиться с кем угодно — такое музыкальное воплощение теории «шести пожатий рук».

На сцене участники коллектива вроде бы находятся каждый на экране телефона, бодро поют и иногда подпрыгивают в стиле Димы Билана.

Венгрия, Йоцы Папай — Az én apám

Харизматичный цыганский музыкант, гитарист и актер уже участвовал во шоу два года назад, занял в финале 8-ое место, но, по-видимому, такой результат его не удовлетворил. Тем более, Йоцы еще есть что сказать — свою конкурсную песню он посвятил любимому отцу, вообще семейным отношениям и корням. «Посыл в том, чтобы любить сегодня тех, кого мы можем потерять завтра", —  говорит певец, и эту простую мудрость вряд ли можно отрицать ...

Беларусь, ЗЕНА — Like It

Ну, вы уже все знаете — белые ботинки с именем, костюмчик в стиле «все мы родом из хип-хопа», танцоры Ислам и Михаил, которые будут производить акробатические штуки, и правильный настрой — видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий .

Сербия, Невена Божович — Kruna

Девушка имеет внушительную коллекцию наград с различных музыкальных конкурсов, а также опыт участия в «Евровидении»: в 2007 году — на детском, в 2013-м — на взрослом конкурсе. Она признается, что давно хотела попытать счастья снова, а тут и песня хорошая написалась.

На сцене певица, которая, кстати, посвящает песню и выступление своему любимому, будет в гордом одиночестве, если не считать нарисованные космос и звезды — космическую тему в этом концерте вообще используют многие.

Бельгия, Элиот — Wake Up

18-летний студент из бельгийского города Монс стал известным лишь год назад благодаря шоу «Голос», но уже приобрел достаточно уверенность в себе, чтобы представить страну на «Евровидении». Его песня — призыв к молодежи объединиться ради мира во всем мире: «Мир спит, но надо уже проснуться, и пробуждение должно быть коллективным, а у нашего поколения как раз достаточно энергии, чтобы совершить нужные перемены» .На сцену артист выйдет в странном кимоно и с двумя барабанщиками.

Грузия, Ото Немсадзе — Sul Tsin іare

30-летний Ото поет, считайте, всю жизнь — как начал в 3 года выводить рулады, так и не прекращается. Играет на гитаре и пианино, выиграл четыре музыкальных телешоу в Грузии и собрал собственный джаз-бэнд.

Интересная деталь: в песне Ото есть традиционный факльклорный припев «варада сиварада», который невозможно перевести ни с грузинского, ни с абхазского языка, а на черкесском это значит «песня, моя песня». Кроме пения, в номере будут плот, дым, горы и лава.

Австралия, Кейт Миллер-Хайдке — Zero Gravity

Диву Плавалагуну из фильма «Пятый элемент» помните? Так вот, у Кейт такой же профессиональный оперный вокал (артистка — магистр музыки, автор 4 мультиплатиновых альбомов, выступала на сцене Метрополитен-опера в США, в Английской национальной опере и Доме оперы в Сиднее).

На сцене в Австралии очень эффектная подача: платье певицы под светом меняет цвет и возносит свою обладательницу на высоту — в прямом смысле, как на пьедестал. А еще у Кейт специальная корона с шипами, космическая графика и пластическая подтанцовка.

Исландия, Hatari — Hatrið mun sigra

Исландский коллектив могли вообще не пустить на конкурс — с такой петицией выступило отделение еврейских активистов, так как группа поддержала культурный бойкот против Израиля. Однако конфликт как будто был улажен, а потому мы увидим на сцене перформанс о ненависти, которая возьмет верх — по крайней мере об этом конкурсная песня.

Страшные полностью черные и белые линзы в глазах, латексные наряды, ремни, цепи, плетки, барабаны, черно-красная гамма сцены, много огня и электричества — берегите глаза.

Эстония, Виктор Крон — Storm

Шведский певец, который, кроме музыки, увлекается хоккеем и теннисом, еще подростком переехал в США, где и приобрел первую известность как артист и автор песен. А в этом году он не только выиграл национальный отбор Эстонии, но переехал жить в эту страну и учить эстонский язык, чтобы стать ближе к благодарной местной публике.

И это еще один полуфиналист, который не устраивает шоу: Виктор собирается выделиться, представьте себе, просто искренностью.

Португалия, Конан Осирис — Telemoveis

На самом деле имя певца Тиаго Миранда, а Конан — эпатажный сценический образ, в котором многое себе можно позволить. Критики называют Конана «инопланетянином», который смешивает несовместимое. А что вы хотите, у парня есть жизненная закалка — шесть лет работы в старейшем в стране секс-шопе.

Вы будете удивлены, но композиция на португальском в стиле «электрофольк» рассказывает ... о власти мобильных телефонов и других гаджетов над людьми. При чем здесь накладная черная борода и зеленый «птичий» наряд артиста и танцора — судите сами.

Греция, Катерина Дуска — Better Love

Девушка родилась и выросла в Монреале, училась в трохмозной школе, занималась музыкой и вокалом. В последнее время живет в Греции. Сторонники сравнивают особенный голос певицы с Эми Уайнхаус — а это, согласитесь, уровень.

На «Евровидении» Екатерина покажет очень красивый номер с расцветающей стеной, танцовщицами и фехтовальщиками.

Сан-Марино, Серхат — Say na na na

Хорошо, если ты не только певец, но и продюсер — сам выбираешь, о чем и как петь. Вот и уроженец Стамбула Ахмет Серхат Хаджипашалиаглу, когда понял, что никакой он не стаматолог, а шоумен, на мелочи не разменивался — основал свою телекомпанию и реализовал себя как продюсер, телеведущий, актер и певец, а еще создал танцевальный оркестр и пробился со своей музыкой в чарты США.

В номере 54-летний артист стоит на постаменте, в окружении танцоров, бэк-вокалистов и огромных слов из его песни — кстати, там очень простой припев «Say na-na-na», который за три минуты выучит каждый.

... Напоминаем: за представителя своей страны голосовать нельзя, переживать можно. Если очень хочется. Насколько это поможет, узнаем уже через несколько часов.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фота eurovision. tv

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.