Вы здесь

Когда появляются дети


«Вот будут свои дети, посмотришь», — кто из нас не слышал от родителей эту сентенцию? И многие думали, улыбаясь втайне: да когда еще это будет...


А как то самое «когда» наступает, рано или поздно понимаешь, что взрослые, оказывается, были правы. Ведь мировоззрение и система ценностей меняются, пусть не стремительно, но неуклонно и безвозвратно. И это невозможно объяснить тем, у кого детей нет, — как невозможно объяснить абсолютно здоровому счастливчику, что такое зубная боль, либо тому, кто боится высоты, — что чувствуешь во время прыжка с парашютом. Вкус апельсинов можно обсуждать только с теми, кто их ел. Поэтому умиляет и одновременно раздражает, когда молодые и ранние городские хипстеры рассказывают мне либо, скажем, подруге, у которой четверо детей, либо другой подруге — матери-одиночке о том, как надо наладить 24-часовой уход за ребенком, воспитывать, просвещать, материально обеспечивать и, конечно, следить, чтобы взрослым не мешало — «а если не можете, то и не надо было рожать». Ну-ну. Уважаемые, вы пока даже не представляете, сколько физических, психических, временных и материальных ресурсов требует проект «ребенок». Появятся свои — приходите, обсудим каждый ваш совет.

Кстати, если свои не появятся — я последняя, кто хоть словом, хоть взглядом в этом упрекнет. Ведь только когда появляются дети, понимаешь, что решение о них — один из самых непростых выборов в жизни. И если человек честно говорит, что не может, не готов, а может и не хочет, потому что делает карьеру и живет для себя — это его выбор и его ответственность. Лучше одинокий здоровый эгоист, чем нежеланные, ненужные и в конце концов нелюбимые, несчастливые дети...

Впрочем, это так, лирическое отступление. А факт в том, что рождение ребенка — демаркационная линия, разделяющая твою жизнь на «до» и «после» (безусловно, речь не о тех, кто видит детей после выписки из роддома и потом сразу на школьном выпускном).

Когда появляются дети, приходится постоянно делать выбор: как назвать, чем кормить, чему научить, куда поступать, разрешать конфликты мирно или показать, что добро должно быть с кулаками? В наше цифровое время дополнительно задумываешься: какой информацией о себе и детях делиться, а какую не то что держать в привате, а вообще не доверять сети — у нее память не человеческая, бесконечная...

Когда появляются дети, ты так или иначе сталкиваешься с трудовой дискриминацией «вы же пойдете на больничный» (а ты, наивный, думал, что ценность работника определяет его опыт и квалификация). Ты в определенной степени переживешь конфликт ожиданий и реальности, противоречивые устремления, чтобы дети были продолжением тебя и чтобы они стали лучше тебя. Ты рано или поздно услышишь, что «твои дети — твои проблемы», даже если знаешь, что на самом деле дети — счастье. Да, конечно, вдобавок еще целый коктейль эмоций и чувств — усталость, радость, депрессия, любовь, тревога, растерянность, нежность, боль, но прежде всего счастье.

Когда появляются дети, ты больше не принадлежишь только себе. Ты переживаешь — а что будет с ними, если вдруг что-то случится с тобой? Ты становишься одновременно очень силен, ведь нужно столько сделать для их будущего, и очень уязвим, ведь это же такая чудесная «кнопка» для манипулирования... Ты будешь решать жизненные задачки со звездочкой — на что ты способен и готов ради своих детей? И как решить эти задачки, чтобы потом им же, детям, не было за тебя неловко или вообще стыдно?

И главное. Когда появляются дети — эти вопросы не закончатся никогда, а перейдут к ним по цепочке, в наследство, словно эстафета поколений. И только от нас зависит, будет это эстафета любви или чего-то другого.

Виктория ТЕЛЕШУК

Превью: aif.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.