Вы здесь

Организаторы «Евровидения» пересмотрели итоги конкурса


«Евровидение-2019» в Израиле уже неделю как закончилась, а скандалы вокруг него не утихают.


То Мадонна заменила в видеозаписи своего выступления звук на фонограмму, а то на днях Европейский вещательный союз сделал сенсационное объявление: в финале из-за человеческой ошибки были использованы неправильные цифры в объявлении баллов жюри. «Чтобы уважать как артистов, так и членов ЕВС, участвовавших в шоу, мы хотим скорректировать окончательные результаты в соответствии с правилами», — сообщили организаторы. Это не изменило победителя шоу и топ-4, а вот Беларусь поднялась в таблице на строку выше.

Если перейти к конкретике, то речь идет как раз о тех «совокупных цифрах», которыми заменили баллы дисквалифицированного белорусского жюри. При стандартном мониторинге голосования компания-партнер обнаружила «недостачу». Сейчас на сайте еurovиsion.tv помещены исправленные баллы, а Европейский вещательный союз пообещал пересмотреть существующие процессы голосования и схемы контроля, чтобы не допустить подобного в будущем.

Дункан Лоуренс из Нидерландов остался победителем — уже с 498, а не 492 баллами. Не изменили своих позиций Италия и Россия (472 и 370 баллов — +7 и +1 соответственно). А вот Норвегия и Швеция, которые располагались на 5-м и 6-м строкам, поменялись местами. У Беларуси по-прежнему 31 балл, но наша страна на 24-м месте — выше Германии и Великобритании.

Переучет голосов вызвал самую разную реакцию участников песенного конкурса. Российский певец Сергей Лазарев, например, назвал это манипуляциями с голосованием жюри, которые «довольно-таки поднадоели». Действительно, получилось как в том анекдоте: ложечки нашлись, но осадок остался...

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».