Вы здесь

Во Дворце Независимости обсудили результаты проверки Вооруженных Сил


В начале совещания Президент Александр Лукашенко напомнил, что через средства массовой информации общества информировали о том, что в Вооруженных Силах проводится очередная проверка. Подобные мероприятия по требованию главы государства происходят внезапно, чтобы выявить истинное положение тех или иных процессов, происходящих в белорусской армии.


Фото БЕЛТА

Деньги должны давать результат

«Наша армия является одним из основных инструментов государства по обеспечению военной безопасности. Она должна эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы. И это самое важное требование», — сказал Президент.

Белорусский лидер отметил, что в обеспечение и перевооружение армии государство вкладывает существенные средства, а армия укомплектовывается современными видами боевой техники, экипировкой и средствами управления.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не собирается втягиваться в гонку вооружений, а тем более зря «бряцать оружием», однако складывающееся военно-политическое положение не позволяет в настоящее время выстраивать другие пропорции финансирования государственных расходов, поэтому и в дальнейшем на нашу безопасность тратить будут столько, сколько нужно. «Кормить надо своих солдат», — добавил он.

По словам Президента, вложенные деньги должны давать реальный рост боевых возможностей Вооруженных Сил и повышать обороноспособность нашего государства. «Недопустимо, чтобы дорогое оружие использовалось не в полную силу, а тем более приходило в негодность из-за непрофессионализма отдельных командиров. Вот это абсолютно недопустимо», — подчеркнул Президент.

Сегодня задача стоит не просто сохранить или увеличить военный потенциал нашей армии, но и рационально его использовать — и речь идет не только о военных расходы. Одними из ключевых элементов боеспособности являются готовность к отмобилизированию и обучение войск, особенно офицеров.

«Вообще, без солдата, офицера, генерала никакое оружие, никакая армия не поможет, — сказал белорусский лидер. — Любым оружием и другим, что находится на вооружении в армии, нужно уметь пользоваться — аксиома не только для военных, но и для всех».

Именно на эти аспекты Президент потребовал обратить внимание при проверке Вооруженных Сил.

Нарушения остаются, но сокращаются

«Мне доложили о результатах этой проверки. Выявлено множество различных недостатков. И почти все они — абсолютно субъективного характера, — констатировал глава государства. — Речь идет о формализме, безалаберности и банальной неорганизованности, что для нас очень неприемлемо и недопустимо. Мы не настолько богаты, чтобы таким образом нести службу в Вооруженных Силах и распоряжаться той собственностью, которую имеем».

Александр Лукашенко подчеркнул: все люди в погонах, особенно командиры, должны быть образцом порядочности и добросовестного исполнения служебных обязанностей. Это касается как применения вверенных подразделений и вооружений, так и воспитания подчиненных, ведь именно офицерскому корпусу доверены судьбы молодых людей, из которых они за короткое время должны подготовить настоящих бойцов, защитников Отечества.

«Мною также было поручено изучить вопросы идеологической работы в связи с тем, что она непосредственным образом влияет и на военную дисциплину, — добавил белорусский лидер. — Докладывают, что в армии сохраняется устойчивая тенденция к сокращению количества правонарушений, но они есть».

Относительно стабильное состояние дел по коррупционным проявлениям. Сокращается количество преступлений, связанных с гибелью личного состава при исполнении служебных обязанностей.

«В то же время в 2017 году зафиксирован значительный рост количества фактов неуставных взаимоотношений. Я хотел бы, чтобы мне доложили, с чем это связано, — потребовал глава государства. — Это что, действительно такой всплеск безобразия по так называемой «неуставщине» или должностные лица Минобороны и других компетентных органов повысили требовательность и наконец начали все это учитывать?»

Поскольку на совещании присутствовало все высшее руководство нашей армии, в завершении Президент отдельно обратился к собравшимся и добавил, что расслабляться нельзя. «Дело не в том, что только мое требование такое жесткое по отношению к вам. Вы знаете, что расслабляться нам нельзя. Потому что подобное расслабление превращается в головотяпство, безответственность, а оно потом дорого обходится государству и народу», — сказал Александр Лукашенко.

Какие же результаты?

Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась позже рассказал журналистам, что проверка затронула тысячи военнослужащих и сотни единиц техники. Он отметил, что проверялись именно те актуальные вопросы, которые требуют особого внимания в современных условиях, многие — впервые. 

«Первое — боевая готовность дежурных подразделений сил немедленного реагирования. Это новый компонент, буквально в 2016 году введенный в Вооруженные силы. Это подразделение, которое имеет высокий уровень готовности и обязано через даже не часы, а минуты после сигнала выйти для решения любых боевых задач, — рассказал Станислав Зась. — Мы проверили такие подразделения по полному циклу (на незнакомой местности и на реальных объектах). В общем, с задачами справились».

Второе — это разведка. Особое внимание обращалось на систему боевого дежурства в этой области, подготовку специалистов, а также на качество «продукта», который получается в результате дежурства, его дальнейшее использование.

Поскольку воздушное пространство нашей страны должна быть надежно прикрыто в любом положении, в каждую проверку Вооруженных Сил включаются вопросы проверки противовоздушной обороны (ПВО). «Всего было использовано 14 контрольных целей, они запускались с различных направлений на разных высотах, как правило, низким, внезапно для системы ПВО, — отметил он. — Ни одна из этих контрольных целей не осталась без воздействия. То есть, в целом система работает и справилась с задачами. Да, есть недостатки и недоработки в отдельных подразделениях — и сегодня шла об этом речь».

Также путем формирования механизированной бригады проверялась система отмобилизирования Вооруженных Сил. «Практически с нуля было сформировано соединение, призванное из запаса около двух тысяч человек, проведен весь цикл формирования этой бригады и ее боевого слаживания, — рассказал Станислав Зась. — В дальнейшем с целью проверки были проведены различные учения».

Так, впервые был развернут медицинский отряд, оценена система медицинского обеспечения в боевых условиях. По словам государственного секретаря Совета Безопасности, проблема есть, и назрела необходимость пересматривать эту систему. Необходимо опираться на густую развитую сеть поликлиник и больниц, а не развертывать где-то дополнительно больницы.

Говоря о всплеске в 2017 году выявленных неуставных взаимоотношений и связанных с этим преступлений, государственный секретарь Совета безопасности подчеркнул, что это больше результаты работы правоохранительных органов, которые активизировались по поручению главы государства и выворачивали все наизнанку в Вооруженных Силах; а также результаты работы самого Министерства обороны по всей вертикали. «Эта работа будет продолжаться. Конечно, неуставные отношения в армии есть, они присутствуют. И говорить, что мы сейчас уже все сделали для того, чтобы их не было, не приходится. Это работа не одного дня и даже не одного года. Надо над этим работать системно и комплексно. И такая работа будет продолжена», — добавил он.

Кадровые вопросы

На совещании некоторых ее участников назначили на новые воинские должности:

  • Командующий войсками Северо-западного оперативного командования Вооруженных Сил Александр ВОЛЬФОВИЧ был назначен на должность первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.
  • Заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Андрей ЖУК — на должность командующего войсками Северо-западного оперативного командования Вооруженных Сил.
  • Начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил
  • Игорь ДЕМИДЕНКО — на должность заместителя командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил.
  • Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны — начальник управления морально-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид КОСИНСКИЙ — на должность помощника министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.