Вы здесь

Белорусские военные проводят совместные тренировки с ЧВК «Вагнер»


Военнослужащие Вооруженных Сил Беларуси на полигоне Брестский проводят совместную тренировку с бойцами ЧВК «Вагнер», передает БелТА.


Фото: БелТА.

В течение недели подразделения сил специальных операций совместно с представителями частной военной компании отработают учебно-боевые задачи.

Как отмечают в белорусском военном ведомстве, с учетом сложившейся геополитической обстановки имеющийся у ЧВК реальный боевой опыт — это возможность продолжить развивать курс, который белорусская армия взяла на модернизацию, переоснащение и быстрое внедрение опыта современных военных конфликтов в программу подготовки.

Представители компании по прибытии разместились на полигоне и ввели белорусских военнослужащих в курс дела о предстоящей тренировке. После этого военных разделили по группам, и они приступили к занятиям.

Военнослужащие сил специальных операций Беларуси убеждены, что реальный боевой опыт, которым обладают бойцы ЧВК «Вагнер», бесценен. На совместной тренировке с учетом опыта участия бойцов ЧВК в спецоперации в Украине появились новые вводные.

Один из военнослужащих ССО Беларуси в разговоре с журналистами рассказал, что совместная тренировка затрагивает многие аспекты: тактику, медицину, огневую подготовку. «Представители ЧВК каждый день рассказывают нам о новых приемах. Разыгрываются различные ситуации, например: обстрел движущейся колонны или нападение дрона», — рассказал он.

Так, при обстреле движущейся колонны военнослужащие покидают транспорт и занимают круговую оборону. При перебежках солдаты передвигаются боевыми двойками на расстоянии 15-20 м друг от друга. Военнослужащим необходимо находиться в зоне видимости и поддерживать связь и слаженность действий боевых двоек.

При этом одним из важных элементов является неожиданность появления вводных. Военнослужащие могут получать их буквально по ходу занятия. В разгар тренировки может прогреметь сымитированный взрыв, и солдатам необходимо сориентироваться и скоординировать действия в изменившихся условиях.

Подготовка военнослужащих довольно интенсивная. С утра они получают вводные, грузятся в транспорт и едут к месту проведения тренировки. «Инструкторы постоянно нас сопровождают и дают крайне полезные советы, — рассказал другой белорусский военнослужащий. — Они подсказывают нам, как занимать круговую оборону, прикрывать друг друга, защищаться от беспилотников, действовать при обнаружении диверсионно-разведывательных групп».

Бойцы ЧВК «Вагнер» на деле демонстрируют заинтересованность в том, чтобы белорусская армия была сильной и современной, а белорусский народ жил в мирной и безопасной стране.

В настоящее время Министерством обороны совместно с представителями ЧВК выработан четкий алгоритм и порядок передачи боевого опыта бойцами компании. Это целый комплекс мероприятий совместной боевой подготовки.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.