Вы здесь

Александр Турчин провел личный прием


Более 20 человек выслушал во время личного приема в Вилейке председатель Миоблисполкома Александр Турчин. К нему обратились не только местные жители, но и заявители из Мядельского, Смолевичского, Логойского, Молодечненского районов, Минска. Были озвучены самые разные темы — благоустройства, работы общественного транспорта, медицинского обслуживания, трудоустройства, ремонта дорог.


Блок вопросов касался электроснабжения жилых домов для отопления и подогрева воды. По словам жительницы Вилейки Нины Ледак, она обращалась к местным властям с просьбой перевести ее дом на электроотопление. Но ей ответили, что сделать это невозможно по технической причине — не хватает мощностей распределительных сетей. Женщина рассказала, несмотря на то, что печка часто топится, в доме холодно. Как пояснили специалисты, в планах — дом Нины Ледак подключить к электросетям Белорусской железной дороги, что позволит провести электроотопление в 2025 году. Александр Турчин подсказал, как решить проблему раньше. По его мнению, достаточно обустроить два конвектора.

У Светланы Михалькевич и Тамары Борисенко из агрогородка Илья такая же ситуация. Женщины пожаловались, что разрешение на обустройство электроотопления будет только в 2025 году. Сейчас в доме для подогрева воды стоит бойлер, который тянет много электричества, за потребление которого приходится отдавать значительную часть пенсии.

Александр Турчин считает, что энергетикам необходимо ускориться, поскольку в агрогородке Илья, где проживает около 800 человек, не подведен природный газ. Глава Центрального региона поручил соответствующим службам в этом году подготовить проект реконструкции электросетей, а в 2024-м начать строительство. Он также заверил заявительниц, что по этому вопросу переговорит с министром энергетики. 

Кроме того, Светлана Михалькевич рассказала, что улица Школьная, где она проживает, вся в выбоинах. После дождя по ней ни пройти, ни проехать. Детям, которые идут в школу, приходится прыгать через лужи. Александр Турчин дал поручение председателю райисполкома выехать на место и посмотреть необходимо ли там асфальтирование.

— Два года назад изменили автобусный маршрут Нарочь-Рацевичи, автобус пустили через деревню Осиповичи. Маршрут увеличился на 14-15 километров, подорожала и стоимость проезда. Жители агрогородка Нарочь не успевают до 9 утра на работу в райцентр, — рассказала жительница курортного поселка Нарочь Лариса Игнатович. — Вместе с тем, через Рацевичи курсирует несколько автобусов до Вилейки.
Целесообразность изменения маршрута автобуса проанализирована.

Наталья Гайкович из деревни Рогозы Молодечненского района просила посодействовать в доступности к терапии спинально-мышечной атрофии (СМА). Ее 45-летний сын Сергей имеет это редкое генетическое заболевание с детства. От болезни помогает препарат Рисдиплан, который выпускают в Швейцарии. Но он очень дорогой. В Беларуси СМА болеют 150 взрослых. Они сами вынуждены покупать лекарства. Наталья Гайкович спросила: можно ли инициировать создание Государственного благотворительного фонда по оказанию помощи людям с диагнозом СМА.

— Эта тема движется, однако я не могу сказать, на какой она стадии. Полагаю, такой фонд у нас будет, — считает Александр Турчин.

Женщина поинтересовалась о возможности выделения средств для приобретения препарата крупнейшими предприятиями Минской области.

— Крупные предприятия Минщины в республиканском ведении. Область не может установить для них обязательные отчисления, — ответил Александр Турчин. — Проблему необходимо решать на государственном уровне.

Председатель Миноблисполкома пообещал вникнуть в эту проблему, изучить ее более досконально.

Ольга Кабак просила оказать содействие по централизованной доставке пациентов в Молодечненскую больницу для гемодиализа. Таких больных в Вилейском районе 12. Через день они самостоятельно ездят в Молодечно на эту процедуру. По словам специалистов, для решения этого вопроса отсутствует законодательная база. Александр Турчин предложил скорректировать автобусные рейсы, увязать их со временем приема пациентов. А также рассмотреть вопрос увеличения компенсации для проезда в больницу.

Елена Грушковская из Молодечно работала в местной стоматологической поликлинике. Уже несколько лет она без работы, поскольку руководство медицинского учреждения не продлило с ней контракт. Она просила изучить это решение на соответствие трудовому законодательству. Женщине предложили устроиться по специальности в Вилейской больнице. Но она отказалась, мол, далеко ездить.
Все вопросы, озвученные во время приема граждан, взяты на контроль.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.