Вы здесь

Физкультурно-оздоровительные комплексы открылись в Фаниполе и Узде


Для спортивного сообщества Минской области открылись сразу два физкультурно-оздоровительных комплекса — в Фаниполе и Узде, передает БелТА.


Шматдзетная сям’я Святланы і Аляксандра Мацкевічаў падчас адкрыцця ФАК ва Уздзе

Универсальные залы для игровых видов спорта, бассейны на четыре дорожки и детские комфортные «лягушатники», залы для финтеса и любителей тренажеров — жители Фаниполя с этого дня при желании будут в отличной спортивной форме.

«Открытие этого замечательного объекта — очередное наше действие в обустройстве города Фаниполя. Год назад здесь открылся новый детский сад, строится школа, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году. Еще шагом вперед станет строительство поликлиники, а также переоборудование старой под школу искусств», — отметил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Глава области также подчеркнул, что Фаниполь, в котором проживает почти 18 тысяч человек, обретает все большую привлекательность. Он постепенно благоустраивается, решается вопрос обеспечения горожан чистой водой, здесь запланировано строительство новых очистных сооружений.

Перерезать красную ленточку перед входом в комплекс поручили тем, кто задавал и задает тон в спорте высоких достижений и является примером для подрастающих спортсменов, — заместителю председателя Федерации футбола Минской области Юрию Майстрову, спортсмену-экстремалу, обладателю международных профессиональных сертификатов по подводному ориентированию, дайвингу и фридайвингу Павлу Гапановичу, а также учащейся гимназии, представительнице национальной сборной по фигурному катанию Татьяне Хадаркевич.

В ходе экскурсии по новому объекту гости ознакомились с его структурой и оценили возможности комплекса, где будут тренироваться будущие спортсмены и заниматься физкультурой местные приверженцы здорового образа жизни. Примечательно, что работать над совершенствованием спортивной формы фанипольцев будут профессиональные тренеры.

«В районе ввели в строй первый такой объект, поэтому он очень долгожданный. Думаю, что особенно рада молодежь. И как минимум в городе появится своя футбольная команда», — поделился Юрий Майстров.

Павел Гапанович с детства в спорте, активно тренируется и сейчас. «Чтобы поддерживать форму, пять раз в неделю хожу на тренировки. Раньше спешил на школьный стадион. Сейчас появился комплекс, который призван стать храмом здоровья как для молодежи, так и для пожилых людей», — отметил он.

Кстати, новый ФОК располагает не только зонами для активностей, но и для релакса. Русская и турецкая сауны с собственным бассейном, кафе, где акцент сделан на здоровое питание и напитки, — объект должен стать местом притяжения местных жителей и гостей города.

Узденцы также мечтали о собственном ФОКе с отличными площадками для соревнований, массовых спортивных праздников и спортландий. Мечты должны сбываться: те, кто привык быть активным, наконец получили такой подарок.

Особый повод для радости у родителей: теперь детям будет где проводить свободное время. А еще тренироваться: с этого дня в новый комплекс переезжает местная спортивная школа, где занимается более 420 учащихся.

«Для города это значимое событие. Прежде всего сюда придет молодежь, школьники, которые будут приводить свое здоровье в норму. Мы и дальше будем обращать свое внимание на такие районные центры, как Узда. Будем строить объекты, выполнять благоустройство — все для того, чтобы здесь жилось не хуже, чем в крупных городах», — отметил Александр Турчин.

Весьма кстати для комплексов будут новые автобусы — подаренные областным исполнительным комитетом сертификаты на их приобретение. Одной из главных целей данного приобретения должна стать организация подвоза к объектам жителей окрестных деревень. Заниматься спортом получат возможность как горожане, так и сельчане, что будет способствовать развитию подрастающего поколения и сохранению здоровья взрослых.

Ну а право первыми переступить порог нового ФОКа «Бриз» в родном райцентре получила многодетная семья Светланы и Александра Мацкевичей, все члены семьи которой дружат со спортом. Они совместно с главой области оценили объект, пройдя по всем его залам. «Просто супер!» — не скрывал эмоций глава спортивного семейства, которое обязательно будет тренироваться здесь, демонстрируя пример активного образа жизни узденцам.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.