Вы здесь

33 куба древесины заготовили журналисты во время чемпионата по колке дров


Соревнования на открытом воздухе прошли на озере Вяча. Республиканское мероприятие для СМИ, на которое съехались 35 команд с более чем 240 участниками, устроили в этом году второй год подряд. По мнению организаторов, такие встречи — повод заняться тайм-билдингом и показать, что рубить можно не только правду. Предполагается, что этот чемпионат может выйти на международный уровень, тем более что уже в этом году к нему присоединилось китайское информационное агентство «Синьхуа».​


— Активисты из всех районов Беларуси приехали, чтобы придать инициативе прошлого года новый размах, — подчеркивает министр информации Владимир Перцов. — На чемпионате уникальное сочетается с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает.

Среди прошлогодних дисциплин «Колка дров» мужчинами и женщинами и «Переруб бревна топором» среди мужчин новые: «Колка дров по-президентски» и новые этапы в командной эстафете.

Мужчинам нужно было разрубить пять обычных колод и пять — с сучьями. Причем дрова должны были быть не шире десяти сантиметров — за нарушение добавлялось штрафное время. Женщинам нужно было разрубить пять обычных колод и две с сучьями — размер разрешался до 20 сантиметров.

Пересечь бревно — та еще задача, а уже разрубить две колоды «По-президентски» — с использованием кувалды, так и вообще. Те колоды едва вдвоем мужчины поднимали, чтобы поставить на колоду для рубки.

Командная эстафета проходила в несколько этапов. Сначала один забивает гвоздь в бревно, второй его вытаскивает. Потом нужно напилить шесть колодок из бревна пилой «дружба» — да, обычная двуручная, которую таскать вдвоем нужно и примериваться к скорости партнера. После шесть колодок рубит следующий участник, и уже потом все вместе складывают костер под шнуром и поджигают его, чтобы шнур пережег.

Если до начала соревнований было довольно холодно, и даже пытался идти мелкий снег, то сразу же после старта мужчин по разрубанию колодок, вокруг стало жарко. Болели все: и участники команд, и гости, которые пришли поддержать.

Для не участников, кстати, тоже создали много локаций, чтобы гости могли подвигаться. Им предложили, например, собрать древесные фигуры из заготовленных кусков. Организаторы впоследствии признались, что в коробках были и запасные детали, однако абсолютно все участники приделали к фигурам животных, которые они собрали, все, что было заготовлено. Болельщики также играли в городки поленами и таскали сани, нагруженные дровами по траве.

Итог подводили в командном и личных зачетах. Первое место в этом году завоевали журналисты военного информационного агентства «Ваяр», а утешительный и шутливый приз — посошок на дорогу (да, вы правильно догадались, что это) — достался телерадиоканалу «Гродно плюс», который в общем зачете оказался на последней позиции. Звяздовская команда «Пресс-топор» вошла в первую половину участников-призеров, заняв 16 место. Было весело, хотя соревновались по-серьезному и выкладывались по полной.

— Думаю, и третьему, и четвертому чемпионатом быть, — считает Александр Турчин, председатель Миноблисполкома. — Чемпионат по кольцу дров среди работников СМИ перерос в традицию.

Наверное, так, ведь уже в конце соревнований журналисты составляли планы, как лучше проявить себя в следующем году.

Ирина СИДОРОК

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.