Вы здесь

Враг моего врага — мой друг. Принципы экологического земледелия


Органическое земледелие берет начало в глубине веков. По сути, до появления химических удобрений и начала их массового производства, земледелие было экологически чистым.


Рыхлить — значит... экономить

Одно только рыхление почвы позволит сократить полив в три раза. В чем же тут секрет? Оказывается, из рыхлой почвы вода выпаривается гораздо медленнее. А в тяжелой, да еще покрытой плотной коркой земле образуются так называемые капилляры, по которым вода легко поднимается вверх и исчезает практически моментально. При рыхлении такие каналы разрушаются, и влага дольше остается в почве. К тому же рыхлая почва лучше пропускает воду после дождей и полива.

Враг моего врага — мой друг

Если на растениях появилась тля, не стоит хвататься сразу же за средства для опрыскивания, а лучше подождать пару недель: за это время сад вполне могут посетить насекомые-помощники, которые уничтожат вредителей. Например, божья коровка и ее личинки ежедневно съедают около 150 тлей. Златолазка — тоже желанный гость в саду: одна личинка этого насекомого в течение трех недель способна истребить до 500 тлей! Чтобы привлечь естественных врагов насекомых-вредителей, выращивайте на участке как можно больше диких растений и не забудьте про «гостиницы» для насекомых и домики для птиц. А вот на использование химикатов в экоземлеяделии наложено жесткое табу.

Мульча против сорняков

Под слоем мульчи, то есть укрытия из соломы, листьев, древесных опилок, незрелого компоста или тонкого слоя скошенной и подсушенной газонной травы, почва остается теплой, влажной и рыхлой. Плодородие увеличивается, а рост сорняков, наоборот, угнетается. Подобного эффекта можно достичь и с помощью нетканого материала — спанбонда, или агроволокна. Им застилают грядку и только после того высаживают культурные растения. Для этого в нужных местах делают крестообразные надрезы. Правда, под нетканым материалом повышения плодородия почвы ждать не приходится, зато у сорняков практически не останется шансов вырваться на свободу.

Их игнорируют слизни

Вместо того чтобы вести постоянную войну с этими скользкими созданиями, обзаведитесь растениями, которые не пробуждают у вредителей аппетит. К таковым относятся, например, манжетка, бадан, орлик, аконит, пион, астильба, лаванда, герань и декоративная трава. А вот хосты, георгины, бархатцы, живокости и циния притягивают слизней как магнитом. Такие «деликатесы» желательно выращивать в горшках на террасе или высаживать в открытый грунт только тогда, когда они уже достаточно большие и крепкие.

Тоники для садовой «элиты»

Бражки и настои на основе некоторых видов сорняков отпугивают насекомых-вредителей и способствуют росту культурных растений. Бражка на крапиве действует как удобрение, хвощ полевой используют для борьбы с паршой и ржавчиной, пижма помогает против тли. Для приготовления волшебных снадобий 1 кг свежей травы заливают 10 л воды и ставят на солнце. Через 14 дней настой будет готов. Для подкормки растений разводят 1 л настоя в 10 л воды для поливки. Для борьбы с вредителями опрыскивают растения раствором настоя, разведенным в воде в соотношении 1:20.

Компост — «топливо» для растений

Многие микроорганизмы превращают измельченные садовые и кухонные отходы в богатый на питательные вещества перегной, в нем же размножаются и многие полезные насекомые. Для компостирования отходов специалисты рекомендуют подготовить сразу две емкости: одну — для свежего и полуперепревшего сырья, вторую — для зрелого «продукта». Обе емкости должны непосредственно контактировать с почвой. Лучшее время для внесения «черного золота» — весна. Компост улучшает структуру почвы и одновременно удобряет ее. Его вносят в верхний слой почвы или смешивают с садовой землей и добавляют в ямы при посадке деревьев, кустарников и травянистых многолетников. Важно: в компостовую кучу нельзя класть обработанные химикатами растения, ведь химические вещества легко переходят в компост.

Мавританский газон вместо обычного

Если у вас есть свободный участок с бедной на питательные вещества почвой, посейте в начале мая мавританский газон — смесь различных луговых трав. В данном случае летом будет и чем полюбоваться, и чем привлечь насекомых-опылителей на участок. Эти маленькие помощники как воздух нужны на огороде — для качественного опыления огородных растений. Даже 2 м такого газона достаточно, чтобы привлечь множество полезных гостей на грядки. А там и щедрый урожай не заставит себя ждать!

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.