Вы здесь

Как подкормить морковь


Ошибочно считать, что морковь растет сама по себе и не нуждается в дополнительных питательных элементах. Морковь хорошо отзывается на подкормки в течение всего сезона. Вносить удобрения можно различные, как минеральные, так и органические. Одни добавляют при подготовке почвы, вторые — при посадке, третьи — во время роста.


Важную роль имеет качество почвы. Корнеплод хорошо растет в рыхлой, воздухо- и водопроницаемой земле. А вот на глинистых, суглинистых, торфяных почвах она растет плохо. Такие вещества, как опилки, песок и дерновая земля, помогают сделать грунт легче. Древесная зола, мел и доломитовая мука снижают кислотность.

Что любит морковь

Лучше всего морковь отзывается на перепревшую органику. Поэтому натуральные вещества желательно вносить осенью при перекопке будущих грядок.

Для хорошего развития корнеплода требуются следующие компоненты:

  • Калий нужен для роста и вкуса.
  • Азот способствует повышению белка и каротина.
  • Морковь любит фосфор, который способствует росту корнеплода и дает полноценное питание. Это удобрение можно вносить в неограниченном количестве. Он нужен для вкуса и сочности.

— Бор помогает укреплению иммунитета и опылению. Он нужен для сочности и вкусовых качеств.

Признаки недостатка питательных веществ

Понять, что морковь страдает от недостатка питательных веществ, можно по вялому и хилому морковнику. Он становится бледно-зеленого цвета, а иногда и вовсе белеет. Из-за недостатка калия Морковник становится сероватым, обгорающим края. Причина здесь не в сильном солнце.

Недостаток азота проявляется слабым и медленным ростом надземной части. Также из-за дефицита кислорода морковь не набирает сладость, становится ветхой. А сами корнеплоды получаются кривыми и маленькими.

Чем подкормить морковь в открытом грунте?

Для подкормки моркови в открытом грунте подходят минеральные и органические удобрения. По эффективности они равны. Выбор в ту или иную сторону обусловливают только личные предпочтения хозяина и его возможности.

Свежие органические удобрения не нравятся морковке. Она не извлекает из них полезных веществ, плюс начинает гнить. Поэтому органику нужно вносить осенью, чтобы за зиму она успела перепреть, или подкармливать растворами уже закисшей органики.

В качестве органической подкормки отлично работают:

  • куриный помет в разбавленном виде в пропорции 1 к 10, подойдет и помет голубей;
  • гной, который перепрел, или его раствор;
  • компост в виде жижи;
  • древесная зола. Он богат калием, который увеличивает сладость и продолжительность хранения.

Минеральные и комплексные удобрения более желательны для моркови. Их легче рассчитать и вносить, плюс они содержат все нужные вещества. Подкармливать начинают со второй фазы роста.

Морковь подкармливают:

  • хлористым калием, так как это одно из немногих растений, которое хорошо переносит хлор;
  • калийной солью;
  • калийной селитрой;
  • азофосский;
  • нитроамофосский;
  • мочевиной и селитрой;
  • сульфатом калия.

Если нет возможности применять минеральные препараты, подойдут народные средства. Они не менее эффективны. Но с ними сложнее рассчитать дозировку.

Подкормка борной кислотой

Бор нужен для полноценного углеводного и белкового обмена. Проводите внекорневые подкормки, растворив чайную ложку борной кислоты в литре теплой воды. Затем разведите полученный раствор в литре воды.

Опрыскивайте растения в середине июля, когда формируется корнеплод, и в начале августа, когда морковь окончательно созревает.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.