Вы здесь

Первый год органического земледелия. С чего начать?


Приступая к восстановлению плодородия почвы с помощью органического земледелия, сначала выясняют, как велись работы на участке раньше.


Фото: pixabay.com.

Это могло происходить в следующих вариантах:

  • Традиционное ведение огорода без узких грядок и без укрытия почвы. То есть земля оставалась «черной».
  • Совершенно новый участок, где росло сорняк или луговая трава.
  • Участок, как во втором варианте, но с разницей в том, что в последние годы траву скашивали и оставляли на поверхности почвы в виде мульчи или
  • сидерата.

Наилучший вариант для перехода на природное органическое земледелие – третий. Здесь, конечно, придется потрудиться, но главное, что в таком случае почва уже подготовлена к экологическому садоводству и огородничеству.

Что важно

  • Постоянные грядки

Это узкие грядки, расположенные с севера на юг, сделанные на постоянном месте раз и навсегда. По ним ходить нельзя, поэтому продумывают систему обработки растений так, чтобы никогда не наступать на землю в грядах.

  • Почвенная подкормка

Делают подкормку с помощью сидерата и мульчи. С их помощью и поят почву. Сидерат делает то зимой и весной, когда задерживает снег на поверхности земли. А «конденсационный» летний полив помогает сделать мульчу.

Рыхлить следует не глубже 5-7 см. Лучше для этого воспользоваться плоскорезом Фокина.

  • Разнообразие культур в одной грядке

Не стоит сажать в одной гряде только картофель, морковь или помидоры. В органическом земледелии важно разнообразие видов растений на одном участке.

  • Укрытие почвы на зиму

Земля не любит оставаться голой на зиму. Так из нее выветриваются полезные элементы, перегной, испаряется влага. Поэтому после уборки урожая лучше засеять грядку сидератом.

  • Использование эффективных микроорганизмов

Препараты, содержащие живые микроорганизмы или их споры, попадают в почву и разлагают органические остатки до легкоусвояемых для корней растений. И никаких пестицидов или минеральных удобрений!

  • Первые шаги

Сначала составляют план, где и что будет расти: сад, огород и как будут располагаться грядки. Однако для планирования потребуется время. А если все происходит осенью, лучше сразу засеять участок сидератами, а уже потом начать планировать. Сеют следующие культуры:

  • рапс озимый;
  • сурепица полевая;
  • горчица.

Засевают или весь участок (чтобы избавиться от вредителей), или только грядки. Но для того их нужно распланировать.

При органическом земледелии грядки не роют. Только при формировании делают проходы между ними лопатой на штык. Землю бросают на грядку. Затем разравниваем граблями, рыхлят плоскорезом и все! Ширина органической грядки делается не более 1-1, 2 метра.

Грядки поливают ЭМ-препаратами для ускорения разложения органики. Накрывают участок бумагой или картоном и оставляют на два месяца. За это время дерн перегниет, в почву поступят кислород и минеральные элементы. После того делают посадки.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.