Вы здесь

PRP-плазма и ДНК-вакцина против нейробластомы


На выставке «Беларусь интеллектуальная» в разделе «Фармация, здравоохранение, медицина» представлено более 100 наиболее актуальных разработок, из них 57 — разработки организаций системы Минздрава. Об этом сообщила на встрече с журналистами начальник отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь Маргарита ДОСИНА.


— Медицинская наука является самой практико-ориентированной, потому что медики работают с живыми пациентами и им нужно принимать быстрые решения здесь и сейчас. В 2022 году у нас было разработано 170 новых методов оказания медицинской помощи и около 400 новых методов были внедрены в учреждениях здравоохранения, — рассказала Маргарита Досина.

К наиболее значимым достижениям, по мнению начальника отдела науки Министерства, нужно отнести ДНК-вакцину против нейробластомы. На это заболевание страдают дети до двух лет. Аналогов вакцины у наших ближайших соседей нет, нечто подобное есть в США. Это разработка молодого ученого, сотрудника РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Вакцина помогает в тех случаях, когда не помогает традиционное применение лекарственных средств. Она спасает жизнь и помогает продлить жизнь без рецидива заболевания.

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий предлагает PRP-плазму-это плазма, обогащенная тромбоцитами. «Сегодня она может активно применяться для лечения заболеваний суставов. Если проводить аналогии, это что-то вроде гиалуроновой кислоты, которая вводится, например, в коленные суставы, нивелируя различные воспалительные процессы. Сегодня она может применяться в гинекологии, в регенеративной медицине и даже для лечения пролежней, — проинформировала Маргарита Досина. — На выставке «Беларусь интеллектуальная» можно также ознакомиться с различными системами, которые помогают нашим травматологам и ортопедам исправлять искривления позвоночников у детей, как врожденные, так и приобретенные.

БГМУ презентует на выставке программу на основе искусственного интеллекта, которая позволяет выявлять пациентов с рассеянным склерозом на ранних стадиях. А чем раньше мы начинаем лечить пациента, тем более комфортной и продолжительной становится его жизнь».

В медицинском разделе выставки представлены также противоопухолевая вакцина «Еленаген». Это совместная разработка РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Александрова с американской компанией. Уже закончены клинические испытания при химиорезистентности рака яичников (если опухоль устойчива к любой химиотерапии). Получены уникальные результаты. При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% пациентов наблюдается длительный период без прогрессирования.

НВ выставке можно также увидеть капу для лечения пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна. Апноэ – временное прекращение дыхания в течение ночи от 10-20 секунд до 2-3 минут. В тяжелых случаях пациент может полуночи бодрствовать. Капа позволяет эффективно восстановить сон у пациента и предотвратить прекращение дыхания.

Напомним, что по многочисленным просьбам посетителей работа выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продлена до конца текущей недели. Это позволит еще более широкому кругу жителей страны ознакомиться с новейшими научными разработками белорусских ученых и студентов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.