Вы здесь

15 декабря в Беларуси стартует благотворительная акция «Наши дети»


15 декабря в Беларуси стартует традиционная благотворительная акция «Наши дети», история которой насчитывает уже более четверти века. Задача самой доброй акции — окружить теплом и заботой маленьких жителей нашей страны, в первую очередь, воспитанников детских домов, домов семейного типа, школ-интернатов, приютов для детей-сирот, детей-инвалидов, пациентов детских больниц и реабилитационных центров, которые особенно остро нуждаются во внимании в новогодние и рождественские дни.


Старт будет дан в Беловежской пуще в резиденции белорусского Деда Мороза 15 декабря в 11.00.

— Это новый формат открытия акции, — сообщил начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар. — В Беловежскую пущу будут приглашены дети из всех регионов страны. Также будет возможность участия в открытии и в онлайн-режиме. Одна площадка праздника будет Центральной — в Беловежской пуще, но в каждом регионе, в том числе в столице (на базе Минского государственного Дворца детей и молодежи), организуют свои площадки, откуда будут вестись прямые включения.

Высшие должностные лица страны, руководители республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных правительству Беларуси, концернов, банков, крупных республиканских предприятий, общественных объединений уже подтвердили свое участие в акции, которая продлится до 15 января. Цель — создать праздник для каждого ребенка. Всего различными мероприятиями планируется охватить по стране более одного миллиона детей.

В рамках акции «Наши дети» пройдет также сбор средств, которые потом направят на диагностику и лечение детей с нейробластомой.

Юные минчане получат в рамках «Наши дети» более 55 тысяч подарков от Мингорисполкома. Подарочные наборы им вручат на мероприятиях, которые пройдут во всех районах столицы. Их закупили за счет средств городского бюджета для детей, находящихся в социально незащищенном положении, детей из многодетных, опекунских семей и др.

Городская акция «Наши дети» откроется 15 декабря также в новом формате, на конькобежном стадионе «Минск-Арены», где для двух тысяч ребят подготовлено ледовое шоу — масштабное театрализованное представление.

Лучших старшеклассников минских школ и гимназий 26 декабря соберет традиционный городской бал во Дворце детей и молодежи. 29 декабря состоится театрализованное новогоднее представление в Белорусском государственном цирке с участием руководства города.

Елки с участием губернаторов пройдут во всех регионах. На республиканском уровне пройдет новогодняя елка с участием главы государства, которая соберет 2,5 тысячи детей — не только представителей социально уязвимых групп, но и школьников, достигших значительных успехов в учебе, творчестве, спорте, гражданских активистов. А во Дворце Независимости состоится традиционный новогодний бал с участием 350 учащихся учреждений общего среднего и высшего образования.

Параллельно с благотворительной акцией в стране для детей развернется акция «От всей души», направленная на людей «золотого» возраста.

«Впервые акция была проведена в 2023 году по инициативе главы государства. Бесспорно, у нас все лучшее — детям, но мы не должны забывать и о людях старшего возраста, которые сегодня также нуждаются в особой заботе и внимании, — подчеркивает начальник Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коляда. — Самое активное участие в этих мероприятиях примет наша молодежь — школьники и студенты».

В рамках подготовки к праздникам уже запустили эстафету «Новогоднее настроение». «Праздничное настроение — это в первую очередь создание особой атмосферы, украшение и оформление наших учреждений социального обслуживания, где проживают одинокие пожилые граждане: территориальных центров, домов-интернатов, больниц сестринского ухода, хосписов, — пояснила Екатерина Коляда. — Следующий важный момент — создание новогодней атмосферы дома у пожилых граждан и инвалидов. Здесь активное участие примет молодежь, представители общественных объединений, наши партнеры. Мы готовы не только расчистить снег, но и помочь принести елку, украсить ее, доставить продукты для организации праздничного стола и даже помочь нарезать салаты. Все пожелания, все потребности нашего старшего поколения будут удовлетворены общими силами. К этой эстафете могут присоединиться все желающие. Информация о территориальных центрах, домах-интернатах размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты, на сайтах областных комитетов. Но одинокие люди живут и рядом с нами. Нельзя ссылаться на постоянную занятость. Наступают дни, когда каждый из нас может творить чудеса своими руками».

Крупные торжественные мероприятия во время акции пройдут 3 января на областном уровне и в Минске. В столице, например, готовимся к празднику в Большом театре оперы и балета.

«Не останутся без особого внимания и долгожители, а также те, у кого до 15 января пройдут Дни рождения. Мы постараемся сделать эти дни яркими и незабываемыми», — отметила представитель Министерства труда.

Копилку добрых дел благотворительных акций «Наши дети» и «От всей души» пополнят мероприятия тимуровского движения Белорусской республиканской пионерской организации и волонтерского движения «Доброе сердце» БРСМ. Об этом рассказала секретарь ЦК БРСМ и председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова:

— 15 декабря стартует наша традиционная акция «Чудеса на Рождество». Ее символ — красные рукавички — украсит все праздничные благотворительные программы. Дети будут посещать с интерактивными программами социальные учреждения. В последнее время популярностью пользуется такая форма сотрудничества, как ретрокинозала, когда молодые люди вместе со старшим поколением смотрят старые киноленты, а потом их обсуждают. Только по линии БРСМ запланировано более 300 мероприятий. Ключевым событием станет Всебелорусская Пионерская елка, которая соберет 400 ребят — победителей проектов и программ октябрятского и Пионерского движений. Планируется, что к ним присоединятся гости из России и Узбекистана.

В эти дни в БРСМ работают горячие линии, на которые могут обратиться за помощью люди старшего возраста. За ноябрь-декабрь поступило около 700 обращений с просьбой сложить дрова, убрать снег, доставить продукты, помочь с уборкой. В мероприятиях были задействованы более трех тысяч тимуровцев и волонтеров.

По мнению Александры Гончаровой, добрых дел много не бывает. Все мы ждем новогодние праздники, но можем и сами создать праздник для других...

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.