Вы здесь

В Беларуси завершилась республиканская акция «От всей души»


В Беларуси завершилась республиканская акция «От всей души», которая была инициирована Президентом Александром Лукашенко и направлена на оказание помощи пожилым людям, ветеранам, долгожителям. В северном регионе заботой со стороны руководства области, представителей общественных организаций и учреждений, молодого поколения были охвачены тысячи людей «золотого» возраста.​


Фото: БелТА

Старт республиканской акции «От всей души» третьего января дали мероприятиям, посвященным 105-летию со дня образования органов по труду и соцзащите. В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа собрались более 500 человек со всего региона: представители старшего поколения, удостоенные почетных званий, государственных наград, ветераны труда со всей Витебщины.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил на открытии мероприятия, что молодежь берет пример с людей «золотого» возраста и старается тянуться за ними, ведь они еще полны сил, энергии, страстей и идей. «Привлечение молодежи к этому процессу объединяет общество и показывает, что у нас есть преемственность. Здесь есть активные люди, которым 80, 70 лет. Они еще могут и нас поучить, подпитать энергией. Подрастающее поколение смотрит на это и говорит: „Ничего себе, так мы, может, где-то и отстаем, мы же моложе, мы должны быть более активными“. И это все как факел олимпийский передается из рук в руки. И это волонтерское движение, движение помощи друг другу только набирает обороты», — высказал свое мнение руководитель области.

Вместе с представителями «золотого» возраста поздравления адресовали тем, кто рядом с ними по долгу службы и призыву сердца, — работникам системы социальной защиты области. Накануне профессионального праздника и 105-й годовщины образования системы Минтруда десятки добросовестных профессионалов получили заслуженные награды.

В рамках акции член Совета Республики Ирина Левкович, а также начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, председатель Витебской областной организации Белорусского союза женщин Марина Новицкая посетили Чашникский район. В центре внимания на этот раз оказались представители старшего поколения, которые покровительствуют территориальным центрам социального обслуживания населения. Порцию внимания и подарков получили также посетители отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН. Как говорят, помощи много не бывает, а душевного тепла хватит на всех.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко посетил Глубокский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов в рамках республиканской благотворительной акции. Спикер нижней палаты Парламента не первый раз въезжает в деревню Петрунова, где вместе живут 330 человек в возрасте от 18 лет, старшему постояльцу 88. после визита в 2020 году благодаря поддержке Владимира Павловича проведен текущий ремонт фасада здания и крыши хозяйственного блока. На этот раз дом-интернат и Территориальный центр социального обслуживания населения Глубокского района получили в подарок от председателя Палаты представителей и Витебского облисполкома сертификаты на укрепление материально-технической базы учреждений.

«Забота о людях старшего поколения — один из приоритетов государственной политики Республики Беларусь. Акцию рассматриваем как возможность больше уделить внимания пожилым людям, а нам, законодателям, посмотреть, что еще нужно сделать для совершенствования законодательства, хотя уже многое сделано. Акция — это также возможность отблагодарить старшее поколение за большой вклад, который оно внесло в строительство крепкого фундамента белорусской государственности», — отметил Владимир Андрейченко.

Также акция «От всей души» прошла на базе Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района города Витебска. Активисты Витебского филиала Академии связи совместно с руководством Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, руководителями предприятий отрасли связи Витебской области поздравили посетителей центра, волонтеры и творческий актив подарили пожилым людям музыкальные поздравления. После выступлений с молодежью встретился и обсудил актуальные вопросы общественной и политической жизни министр связи и информатизации Константин Шульган.

Представители областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» совместно с активом унитарного предприятия «Витебскоблгаз» поздравили с новогодними праздниками старшее поколение витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В качестве подарков почетные гости вручили организации денежные сертификаты — эти средства пожертвованы членами общественных организаций по собственной инициативе с наилучшими пожеланиями. А еще творческий коллектив газовиков порадовал зрителей яркими концертными номерами.

«Рождественский бал» для пожилых людей — посетителей отделения дневного пребывания Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения устроил волонтерский центр Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Интерактивная программа, организованная студентами, состоялась в рамках республиканской акции. Подарком для зрителей стали Венский и медленный вальсы и другие танцевальные номера в исполнении участников танцевальной студии «Балансе» Новополоцкого ТЦСОН, а также праздничный фуршет. Творческие номера представили студенты ПГУ. Гости приняли участие в квизе «бальный этикет», изготовлении украшений для рождественской елки, лотерее пожеланий и предсказаний.

Большой праздничный марафон принимал и Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Его посетили заместитель министра информации Игорь Бузовский, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов. Конечно, не с пустыми руками, а с теплыми словами и ценными подарками. От Министерства информации постояльцы заведения получили аппарат для приготовления кислородных коктейлей, от облисполкома — денежный сертификат на улучшение материально-технической базы.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.