Вы здесь

Командир ведет за собой


Для многих представителей молодежи вступление в студенческий отряд во время обучения становится яркой ступенью во взрослую жизнь. Кто-то находит друзей и зарабатывает первые деньги, а кто-то достигает большего. В этом году пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой Вадим Ложечник был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».


До поступления в ПГУ молодой человек окончил столичный строительный лицей № 12 и Мстиславский государственный строительный колледж. Сейчас Вадим осваивает специальность «Автомобильные дороги» и одновременно сферу промышленного и гражданского строительства. Несмотря на то что львиную долю своего времени и сил парень посвящает учебе, долгие годы особую полочку в его сердце занимала студотрядовская деятельность — он был командиром отряда «Эврика», который не первый год в стране признается лучшим.

Герой считает, что каждый студент может выбрать сам, как провести годы в университете: наполнить их яркими красками или преобразовать в рутину. Вадим выбрал первый вариант и не прогадал, так как приложить руку к строительству Белорусской АЭС и побывать на космодроме удается далеко не всем. В составе «Эврики» сегодня 20 студентов с разных факультетов, каждый из них обладает талантами, которые помогают отряду подтверждать звание лучшего в стране. И если десять лет назад в строительный отряд принимали всех желающих, то сегодня в ряды полоцких активистов высокий кастинг.

В летописи студотряда, которым несколько лет руководил Вадим, немало запоминающихся и почетных страниц. Так, с 2014 года молодые люди начали работать на строительстве Белорусской атомной электростанции. «Это значимый и ответственный объект. Чтобы попасть в Островец, мы проходили серьезный отбор», — рассказывает бывший командир. Ветераны «Эврики», которые начинали строительство, еще помнят, как преподавали тротуарную плитку, а их последователи уже усердствовали на объектах жилищного фонда, молодежного центра, благоустройстве территории АЭС. «За годы нашего участия в строительстве многое изменилось. Островец стал городом будущего — новым, комфортным, современным. Приятно осознавать, что мы, полоцкие студенты, также внесли вклад в честь нашей страны», — делится эмоциями Вадим.

А в 2022 и 2023 годах бойцы принимали участие в строительстве объектов космодрома «Восточный», находящегося в городе Циолковский Амурской области Российской Федерации. В августе 2022-го студенты строили квартиры для работников космодрома, метеостанции, а в прошлом году участвовали в благоустройстве стартового корпуса «Ангара», из которого и будут запускать ракеты.

В прошлом году Вадим возглавил штаб студенческих отрядов на Всебелорусской молодежной стройке. Но не только в летний сезон и не только на работе на крупных объектах студотрядовцы занимаются добрыми делами. Зимой «Эврика» помогает пожилым людям на Гомельщине, занимается с детьми. Целый год отряды борются в различных спортивных и творческих конкурсах, по итогам которых распределяются места на республиканском студотрядовском Олимпе. В этом году Полоцкий студотряд имени Героя Советского Союза В. И. Еренько седьмой раз подряд стал лучшим в стране, в общей сложности студенты уже в девятый раз привезли победу в альма-матер. Один из переходных флагов уже остался в ПГУ навсегда, цель нынешних бойцов — оставить в университете еще один такой флаг.

Получение высокого звания «Человек года Витебщины» Вадим считает общей победой всех членов «Эврики». «Очень приятно, что наш энтузиазм, усилия и силы были отмечены на уровне области. Это заставляет двигаться только вперед», — рассказывает герой. Но такая награда не первая в копилке командира: в 2022 году неожиданно для себя Ложечник по итогам городского соревнования «Труд. Слава. Почет» был удостоен звания «Человек года города Новополоцка» в номинации «Молодежь».

В конце пятикурсник дал совет будущим студентам: вступайте в студотряды своих учебных заведений. «Неизвестно, в какие классные дали могут завести эти тропы. Вы ничего не потеряете, а при большом желании — даже умножите. Тогда годы студенчества принесут не только знания, но и полезный опыт», — делится он.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото ПГУ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.