Вы здесь

Светлана Давальцова: Я трудоголик и лоббист в интересах государства и людей


Нет, пожалуй, того жителя, который бы не знал председателя Михановичского сельисполкома Светлану Давальцову. С ней здороваются, подходят на улице, задают различные вопросы, высказывают предложения по благоустройству агрогородков и населенных пунктов сельсовета. Светлана Владимировна внимательно выслушает каждого, поделится своими мыслями и мнениями. К тому же в любое время дверь ее кабинета открыта для посетителей. С этой деятельной, активной женщиной мы знакомы давно. Она буквально фонтанирует идеями, выстраивает новые проекты, многие из которых удалось реализовать.


Светлана Давальцова встретила меня на железнодорожной станции Михановичи на новой легковой машине. Выбирали авто для сельисполкома все его работники. Остановились именно на машине яркого, почти что красного цвета. «У человека должно быть все красивое: одежда, душа и автомобиль, — шутит Светлана Давальцова. — А если серьезно, то я первый день как вышла из отпуска. Управляли делами мои девочки и справлялись с ними отлично».

— Видимо, отдыхали на южных курортах? — интересуюсь у своей собеседницы.

— Да нет, отпуск провела на Брестчине в Дрогичине, на своей малой родине. Это прекрасный край, где живут трудолюбивые люди. Дрогичин известен многим белорусам тем, что здесь выращивают клубнику...

Затем в сельсовете началась планерка. Председатель вместе со специалистами обсудили актуальные вопросы — скашивания травы, благоустройства, обустройства улиц. Особое внимание — выделению земельных участков и строительству жилья.

После мы с председателем сельисполкома заглянули на подготовленные первые две площадки под многоэтажную застройку. Всего планируется выделить 500 квартир, в том числе и для многодетных семей. А это не только взрослые, но и дети, которых в семье по трое и более. Ожидается, что население увеличится на 2,5-3 тысячи. Поэтому особое внимание — развитию объектов социальной инфраструктуры: торговли, отдыха, культуры, спорта.

К строительству многоэтажек уже приступили. И в этом году планируется ввести их в эксплуатацию.

Мы проезжаем возле двухэтажных зданий. «Это общежития. Один из них используется, второй пустует. Он передан на баланс райисполкома. Если его выставят на аукцион, то после реконструкции здесь может получиться небольшой жилой дом», — говорит председатель сельисполкома.

Кстати, на территории сельсовета находится еще один агрогородок — Чуриловичи.

При въезде в населенный пункт открывается низменность, по обеим сторонам которой с двух сторон возвышаются холмы.

Эта низменность будет подсыпаться, по ней пройдет дорога. На одной возвышенности подготовлено плато для строительства 50 индивидуальных домов. На противоположном видны многоэтажные недостроенные дома.

— В 1990 годы одно из предприятий взяло землю, начало возводить три дома, которые так и не достроило. Мы долго искали собственника. В итоге нашли. Его представители приходили на прием, им было предложено узаконить земельные участки. Юристы этой организации просчитали: если суд определит, что это самовольное строительство, то организация понесет убытки. В итоге мы выиграли суд, взяли эти объекты в коммунальную собственность, будем оформлять земельные участки и продавать с аукциона. Как вариант предлагать их для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Недавно в Чуриловичах появилась новая церковь Александра Невского. Строили храм всей толокой, средства собирали и местные жители.

— Это второй храм на территории сельсовета. Первый в честь Святителя Дмитрия Ростовского находится в агрогородке Михановичи, — рассказала Светлана Давальцова. — Когда в населенном пункте открывается церковь, она объединяет жителей.

Возле церкви раскинулся тенистый сквер, где находится памятник 121 жителю деревни, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Его отреставрировали. Здесь постоянно проходят субботники, организованные сельским советом. А на окраине парка высажена аллея из молодых туй.

Напоследок мы со Светланой Давальцовой посетили интерактивную площадку, которая вскоре примет первых посетителей. Благоустройство детской площадки в школьном парке осуществляется в рамках проекта гражданских инициатив.

Вечером Светлана Давальцова проводила меня на маршрутку. Но рабочий день председателя на этом не завершился. «Когда сотрудники после работы разошлись по домам, самое время в тишине поработать с документами. Ведь в течение дня не всегда получается идеально спланировать свой график», — говорит собеседница.

— Светлана Владимировна, почему вас называют трудоголиком и лоббисткой? — поинтересовалась у нее напоследок.

— Я действительно трудоголик, но главное — лишь бы фобии не было, — пошутила она. — А вообще, лоббирование – это неплохо, если оно происходит в интересах государства, сельсовета, людей, — уверена Светлана Давальцова.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.