Вы здесь

Карлюкевич провел встречу с библиотекарями


В рамках работы республиканской информационно-пропагандистской группы председатель Союза писателей Беларуси, директор — главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич встретился с коллективом Минской районной центральной библиотеки в агрогардке Михановичи. Главная тема разговора — «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности».


Самый широкий спектр вопросов волновал участников встречи — от телеграм-каналов до деятельности традиционных отечественных медиа. Отвечая на вопросы библиотекарей, руководитель творческого союза подробно остановился и на проблематике отечественного книгоиздания, рассказал о недавнем пленуме Союза писателей Беларуси, посвященном детской литературе, детскому чтению.

Библиотекари высказали ряд предложений, связанных с пропагандой книги, отметили проблемы, которые на виду в развитии художественной литературы для подростков, обратили внимание на то, что хотелось бы рассказы, повести для детей среднего школьного возраста видеть и на страницах такого некогда популярного издания, как журнал «Бярозка». Участники беседы обратили внимание на то, что желательно и самих писателей чаще видеть в библиотеках, заметили, что любопытство к их творчеству сегодня в значительной степени связано с тем, как активно они встречаются с читателями, как настойчиво и интересно рассказывают о своих книгах, о том, что предполагают сделать в литературе в ближайшем будущем, что из их произведений готовится к печати в издательствах.

На встрече достигнута договоренность, что намеренно для библиотекарей Минского района Издательский дом «Звязда» и Союз писателей Беларуси проведут на одной из торговых площадок ОАО «Белкнига» (скорее всего — в книжном магазине «Светоч») встречу с наиболее популярными современными писателями Беларуси.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.