Вы здесь

Как реализуется пилотный проект по созданию образцового машинного двора


Председатель Миноблисполкома Александр Турчин проинспектировал ход жатвы в Мядельском районе. Кроме того, посетил сельскохозяйственный филиал «Минскоблагросервиса» в городском поселке кривичи, где реализуется пилотный проект по созданию сверхсовременного технологического машинного двора.


Толчок для развития района

— На одном из совещаний Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал идею создать близкий к идеалу, эталонный машинный двор. Я ответил, что мы планируем это сделать в Мяделе. Район в плане сельского хозяйства не самый успешный, и мы думали, какой толчок ему придать. Собрали неэффективно использовавшиеся земли и создали под эгидой «Минскоблагросервиса» сельскохозяйственный филиал. Попытались реализовать идею организации образцового машинного двора, образцового хозяйства. Просчитали техническое оснащение филиала, какая техника здесь необходима, ее количество, — рассказал журналистам Александр Турчин.

По его словам, организаторы руководствовались указами президента, позволяющими приобретать отечественную технику. А также проанализировали, какое количество людей необходимо для организации трудового процесса, уровень заработной платы. Как результат этих действий, — создание предприятия, отвечающего современным требованиям с точки зрения технологии сельского хозяйства. А самое главное, которое заработает с прибылью. Сегодня это бизнес-модель с ожидаемым экономическим эффектом.

— Технические работы завершили, идет оформление документов. В ближайшие две недели акты ввода будут подписаны и объект будет готов к эксплуатации. Плюс, конечно, мы дополнили мощности зерносушильных комплексов предприятия емкостями для хранения 12 тысяч тонн зерна. «Минскоблагросервис», можно сказать, является звеном, которое связывает между собой поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений и других ресурсов. Новые емкости позволят сохранять урожай не только сельхозорганизаций Мядельского района, но и других регионов Минщины. Главное, чтобы мы могли вовремя продать это зерно по хорошей цене, чтобы был его запас для обеспечения животноводства, — считает Александр Турчин.

— Мне кажется поселок, куда в прошлом году пришел газ, получил новый импульс для развития. Полагаю, через год можно будет подводить первые итоги и делать оценку пилотного проекта именно с точки зрения экономической эффективности принятых нами решений, — подчеркнул глава центрального региона.

Профессиональные кадры плюс соблюдение технологии

По мнению генерального директора «Минскоблагросервиса» Дмитрия Шабара, успеха нельзя достичь без профессиональных кадров, современной техники и соблюдения всех технологических процессов.

Филиал полностью обеспечен отечественной сельскохозяйственной техникой, которая зарекомендовала себя во многих случаях лучше зарубежной. Например, комбайны «Полесье GS2124» в прошлом году показали хорошие результаты на уборке кукурузы. Современные МАЗы позволяют своевременно, без задержек доставлять урожай на зерносушильные комплексы. А машинный парк в филиале довольно солидный — 12 энергонасыщенных тракторов, планируется закупить их еще 5. зерноуборочных комбайнов пять, но предполагается их количество увеличить. Благодаря Указу Президента № 146 техника приобреталась в лизинг на 5 лет и 7 месяцев.

В филиале занимаются выращиванием пшеницы, ржи, тритикале, рапса. На полях хозяйства полным ходом идет уборка озимого ячменя. Как только уйдет роса, комбайны в поле. И работают, пока она не появится снова.

Лишь бы кого не возьмут

— Да, убираем озимый ячмень, подтвердили комбайнеры, — урожай неплохой. На подходе рапс, через недели две можно будет приступать к его уборке. Наши водители хорошо справляются с отвозкой зерен на базу. Посмотрите, какие новенькие у них машины, оснащенные кондиционерами, всем необходимым оборудованием и приборами.

— Я работаю в сельхозорганизации с апреля. Зарплата устраивает, вовремя выдается рабочая форма и обувь, проводятся инструктажи по технике безопасности — за этим строгий контроль. Перед началом работы — обязательное медицинское освидетельствование, — говорит молодой комбайнер.

Что касается питания, то оно налажено наилучшим образом. Участники жатвы получают полноценный обед из трех блюд. Вечером — сухпаек. К тому же, выдается мин0еральная вода, соки. Не каждый так питается дома, шутят ребята.

Кстати, питание для работников хлебной нивы выходит недорогим, из их зарплаты высчитывается только 20% его стоимости, остальное доплачивает хозяйство.

Добавлю, что в сельхозфилиал лишь бы кого не берут. С каждым потенциальным кандидатом проводится беседа, требуется также характеристика с предыдущего места работы.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.