Вы здесь

Международный олимпийский день пройдет 24 августа в Минске


Во всем мире Международный олимпийский день отмечается 23 июня — в день создания всемирной организации, но МОК рекомендует национальным олимпийским комитетом самостоятельно выбирать дату спортивного мероприятия в своей стране, зстрого не привязываясь к исторической дате.


Начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Дмитрий Довгаленок объяснил, почему праздник пройдет в Беларуси именно 24 августа. «В июне многие силы были задействованы на Европейских играх, поэтому мы решили провести Международный олимпийский день в августе. Дети возвращаются в Минск к учебному году, поэтому выбрали именно эту дату», — рассказал он.

В этот день около спортивно-оздоровительного комплекса «Алимпийски» разместится более 40 спортивных площадок (по различным видам спорта), на них будет представлен не только спортивный инвентарь. Здесь будут работать тренеры, которые сделают набор детей в спортивные школы. Специалисты дадут консультацию родителям, куда ближе отдать ребенка в излюбленные секции.

Например, известная спортсменка, председатель Белорусского федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская, отметила, что на своей площадке они попытаются представить все виды велоспорта. «На одной территории это, безусловно, сделать сложно, но мы подготовили интересную программу, которая понравится и родителям, и детям, которые решили попробовать себя в велоспорте».

Двукратный олимпийский призер по фристайлу Дмитрий Дащинский пригласил всех любителей спорта в центр «Фристайл», где в это время будет проходить тренировка, а на площадке по фристайлу будет установлен батут, чемпионы в этом виде спорта будут открыты к общению и каждый желающий сможет получить автограф от олимпийских чемпионов.

Ожидается, что на празднике уже по традиции можно будет встретить известных белорусских спортсменов. Во время праздника также пройдут конкурсы в формате «Олимпийского квеста». Каждый желающий сможет попробовать свои силы в различных видах спорта и получить специальную карточку с 20 отделениями для печатей от представителей спортплощадок и надзорную брошюру с картой их размещения. За успешное выполнение одного задания участник получает оценку в своей карте. За каждые 10 успешно выполненных заданий участник получит школьный дневник, а за 20 —  часы с шагомером.

Спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню, пройдет с 11.00 до 18.00.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Дзеці і чэмпіёны на адной пляцоўцы

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.