Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


О развязке чемпионата Беларуси по пляжному футболу и других событиях выходных расскажем в еженедельном спортивном обзоре «Звязды».


1. Спортсмены «Кировск-СДЮШОР» впервые стали чемпионами Беларуси по пляжному футболу. В решающей серии за золотые медали 13-го национального первенства кировчане дважды переиграли соперников из «Гроднооблспорта» — 3:2 и 4:1. Таким образом Кировская дружина остановила двухлетнюю гегемонию гродненских спортсменов. В серии за бронзовые награды футболисты «Бреста» одолели соперников из «Щучина» — 5:6, 8:7 (в серии пенальти) и 6:3.


2. В чемпионате Беларуси по футболу завершилась программа 19-го тура. Минский «Энергетик-БГУ» принимал в Молодечно жодинское «Торпедо-БелАЗ» и проиграл с крупным счетом 1:4, «Рух» (Брест) и «Славия» (Мозырь) сыграли вничью — 3:3, «Витебск» переиграл «Слуцк» — 2:0, с таким же счетом «Ислочь» (Минский район) стала сильнее «Динамо» (Брест). «Белшина» (Бобруйск) уступила «Неману» из Гродно — 0:1, солигорский «Шахтер» с крупным счетом переиграл «Смолевичи» — 4:0, а футболисты БАТЭ разгромили «Минск» — 6:0.


Турнирное положение: «Шахтер» (Солигорск) — 37 очков (19 матчей), БАТЭ (Борисов) — 37 (19), «Неман» (Гродно) — 34 (18), «Динамо» (Минск) — 30 (19), «Торпедо-БелАЗ» — 30 (19), «Энергетик-БГУ» (Минск) — 29 (19), «Витебск» — 29 (19), «Динамо» (Брест) — 26 (17), «Рух» (Брест) — 26 (19), «Ислочь» (Минский район) — 26 (19), «Славия» (Мозырь) — 23 (18), «Слуцк» — 21 (18), «Городея» — 19 (19), «Минск» — 18 (17), «Смолевичи» — 14 (18), «Белшина» (Бобруйск) — 10 (19).

Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет узбекский форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, забивший десять мячей.


3. В воскресенье состоялись групповые гонки в рамках чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе. Евгений Соболь выиграл мужскую гонку на 174 км, а среди женщин в этом виде программы лучшей стала Татьяна Шаракова. Групповые гонки завершили программу чемпионата страны.


4. Женская молодежная сборная Беларуси по волейболу начала подготовку к чемпионату Европы в своей возрастной группе. Главный тренер дружины Ольга Пальчевская вызвала на стартующие в столичной «Чижовка-Арене» сборы 16 игроков. Финальный раунд молодежного чемпионата Европы (U-19) среди женских команд пройдет с 22 по 30 августа в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Белоруски на предварительной стадии турнира сыграют со сверстницами из Боснии и Герцеговины, Италии, Сербии, Словакии и Польши. Всего в континентальном первенстве будут принимать участие дружины из 12 стран.


5. В нынешнем сезоне «Джиро д'Италия» стартует 3 октября на Сицилии. Такая информация содержится на официальном сайте одного из трех этапов гранд-тура. На дорогах острова пройдут четыре гонки, прежде чем спортсмены переедут на континент. Продолжатся соревнования до 25 октября.

Напомним, изначально планировалось провести велогонки «Джиро д'Италия» с 9 по 31 марта. Кроме того, организаторы хотели устроить часть гонок в Венгрии. Однако из-за пандемии коронавируса многодневка была отложена до осени. Отказались и от идеи в 16-й раз в истории соревнований начать их за пределами Италии.

«Джиро д'Италия» — одна из трех крупнейших многодневных велогонок наряду с «Тур де Франс» и испанской «Вуэльтой».

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Гегемонiя «пляжнiкаў» спынена

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.