Вы здесь

Минский гандбольный СКА стал бронзовым призером Балтийской лиги


«Риихимяки» завоевал золотые награды, в составе финского клуба в финале сыграли пять белорусов.

«Финал четырех» Балтийской лиги вот уже второй год подряд принимает небольшой эстонский городок Пылва (в некоторых источниках встречается как Пыльва). Он расположен в юго-восточной части Эстонии с населением около 6 тысяч человек. Пылва только в 1993 году обрел статус города, сегодня он славится своими озерами, массой зелени и достаточно крупной рекой Ора, на берегах которой и расположился город. Пылва привлекает любителей активного отдыха и спорта, кроме небольшого, но комфортного зала для игровых видов спорта, в городе в 2004 году был открыт стадион, который позволяет проводить матчи премьер-лиги и эстонского футбольного чемпионата.


Однако в прошлые выходные все внимание было приковано не к футболу, а к гандболу. Афиша полуфинальных матчей Балтийской лиги выглядела так: «Пылва Сервити» - ЗТР (Запорожье), «Риихимяки Кокс» - СКА (Минск). Кстати, ни состав участников, ни даже полуфинальные пары по сравнению с прошлым годом не изменились.

В первой встрече хозяева «финала четырех» на заключительных минутах вырвали победу у ЗТР 30:29. Таким же упорным получился и второй полуфинал, минчане активно начали игру и в течение первых 6 минут не давали финнам даже открыть счет. Однако до перерыва игроки «Риихимяки» не только догнали армейцев, но и взяли игру в свои руки. В итоге победа финского клуба 27:25.

- Шли мяч в мяч, хотели победить, возможно, именно из-за большого желания делали поспешные броски, не доводили свои атаки до логического завершения, ошибались. В какой-то степени недооценили соперника, это тоже сказалось на результате, - отметил правый крайний СКА Никита Вайлупов. - Старая гвардия из СКА, которая сейчас выступает за «Кокс», наказала нас за это.

Отметим, что в составе «Риихимяки» в этом году выступает пять белорусов: Юрий Лукьянчук, Александр Бочко, Александр Поцыкайлик, Виктор Зайцев и Александр Титов.

- Эти бойцы регулярно вносят свой вклад в наши победы, - отмечает Гинтарас Савукинас, главный тренер «Риихимяки». - Что в прошлом году, что в этом году команды-полуфиналисты были достойны друг друга. Мы много не забивали сначала, это повлияло на результат в первом тайме, но все решилось во втором, когда за мяч зацепился наш вратарь.

В воскресном матче за третье место СКА и ЗТР боролись будто бы в финале. Основное время не выявило победителя, для определения бронзовых призеров понадобилось 4 пятиминутных овертайма. Команды провели на площадке 80 минут, армейцы одержали победу 40:37. Отметим, что СКА в эти дни не обошелся без потерь, в двух встречах не принимал участие Николай Алехин, который получил повреждение на тренировке, а перед началом матча за третье место почувствовал недомогание и Александр Подшивалов.

- Эти игроки могли бы поменять характер встреч, - рассказывает главный тренер армейцев Игорь Папруга. - В полуфинале с «Коксом» плохо сыграли наши лидеры, не буду называть их имена, догадаются сами. Где-то недооценили соперника, потеряли игровой ритм в связи с вызовом гандболистов в сборную. Хотя мы ожидали серьезной борьбы, потому что финны показывали достаточно хорошую игру в розыгрыше Кубка ЕГФ.

С ЗТР нам всегда нелегко играть. Сейчас 4 команды (участницы «финала четырех») примерно сравнялись в мастерстве, кто отличается подбором игроков, кто самоотдачей и желанием.

- В Эстонию приехали наши болельщики, поэтому мы не могли проиграть битву за «бронзу», хотелось реабилитироваться за вчерашнее поражение, - говорит Никита Вайлупов. - Старались показать максимум. Ожидали, что борьба будет серьезной, здесь нет слабых команд, настраивались на борьбу, на жесткий контактный бой, так и получилось. Конечно, обидно, что второй год подряд мы с «бронзой», ведь каждый хочет победить.

Финальный матч оказался таким же захватывающим, гандболисты «Пылвы» большую часть встречи лидировали в счете, доводя свое преимущество до 4 мячей, однако «Кокс» сумел вернуться в игру и не прекратить свою беспроигрышную серию в Балтийской лиге, которая состоит из 39 побед (в последний раз в этом турнире финны проигрывали в апреле 2015 года).

- Эмоции потрясающие, мы снова победители Балтийской лиги, - делится Гинтарас Савукинас. - Начали неплохо, но потом попали в яму, потеряли основного полусреднего Ника Ронберга, что сплотило команду и заставило добавить в игре. В целом, я думаю, «финал четырех» получился, это было настоящее зрелище для болельщиков, да и для самих гандболистов.

Наставник «Кокса» также прокомментировал выступление своих подопечных в розыгрыше Кубка ЕГФ и переход Александра Бочко в БГК имени Мешкова.

- Для нас это плохо, но я желаю удачи Саше в новой команде, БГК очень сильно вырос за последние годы, за этим приятно наблюдать. Надеюсь, Бочко найдет там свое место.

Что касается выступления моей команды в ЕГФ, нам удалось это настолько, насколько мы были готовы. Следует помнить, что «Риихимяки» - это не профессиональный клуб. Кстати, знаю, что белорусы следят за нашими выступлениями, потому что в Финляндии выступает много ваших соотечественников, также знаю, что часто в вашей прессе пишут о том, что кроме гандбола они должны работать. Это так. Для восточных стран это странно, но для западных - нормально. И я лично адекватно к этому отношусь, хотя, возможно, и в этом причина, что пока нам далеко до Лиги чемпионов. Как клуб любителей, считаю, что мы выступаем там достойно, проигрывая 4-5 мячей профессионалам. В следующем году снова будем заявляться в турнир, так как этот опыт дает нам уверенность и помогает достигать побед в других играх.

Александр Бочко, который два года назад из минского СКА перебрался в финский «РИихимяки», а уже в следующем сезоне будет выступать за БГК имени Мешкова рассказал, что рад, что его выступление за «Кокс» завершается на мажорной ноте.

- За два года в Финляндии я получил опыт, где горький, где приятный. Было трудно, потому что играли очень много, напряженный график, два года участия в ЕГФ. Зачастую чувствовал, что нахожусь на пределе своих возможностей, так как была еще и другая занятость, но мы выигрывали и всегда оставались на виду. Среди вариантов моего перехода были клубы Франции, Венгрии, Румынии, Австрии, но БГК - самый топовый из них, выступает в Лиге чемпионов, плюс каждый человек рад вернуться домой. Лучше, чем жить рядом со своей семьей, нет ничего.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Пылва, Эстония

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.