Вы тут

Елена Рудая: Оперируя, становишься другим человеком


С какими проблемами чаще всего к ней обращаются? Как новые технологии и подходы делают медицинскую помощь более эффективной? Об этом беседуем с заведующей отделением челюстно-лицевой хирургии и реконструктивной стоматологии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии (МНПЦ ХТиГ) Еленой Рудой. 


Спасти лицо

— Даже взрослые часто признаются, что боятся стоматологов. Что уж говорить о челюстно-лицевых хирургах? С развитием медицины, по вашим наблюдениям, Елена Валерьевна, страх перед врачами Вашей специальности уменьшился ? 

— Думаю, да. Во всяком случае, после операций часто слышу признания: всё оказалось не так страшно, как представлялось. Безусловно, это объясняется прогрессом в медицине, новыми технологиями и подходами, которые мы применяем. Зачастую в наше отделение попадают сложные пациенты, которые нуждаются в высокотехнологичных операциях. Есть и эксклюзивные услуги, которые нигде больше в Беларуси не оказывают. К примеру, наряду со стоматологической патологией есть искривление носовой перегородки, что приводит к хроническим нарушениям дыхания, сна. Таких пациентов лечим вместе с лор-хирургом. Сначала удаляем больные зубы, потом оперируем верхнечелюстные пазухи, очищаем придаточные пазухи носа, устраняем искривление носовой перегородки. Вместо двух визитов и операций у разных специалистов решаем две усугубляющие друг друга проблемы за одно посещение. 

— С какими проблемами чаще всего Вам приходится иметь дело? 

— Много обращений по поводу дентальной имплантации. Такие услуги оказывают многие частные центры. Однако к нам, повторюсь, попадают крайне сложные и запущенные пациенты, за кого, как правило, не берутся в других местах. Например, атрофия альвеолярных отростков (чаще всего возникает из-за длительного отсутствия зубов), серьёзные костные дефекты челюсти серьёзно осложняют установление имплантов. Приходится сначала выполнить костную пластику. Для этого используем аллогенные биотрансплантаты из единственной в стране лаборатории такого рода при нашем МНПЦ. Они проходят 16 степеней очистки, и только после этого пересаживаются пациентам. Спустя 4 месяца, когда биоматериал прижился, проводится имплантация зубов. Подобные технологии позволяют не заимствовать костную ткань у самого пациента (из бедренной кости, ребра и т. д). Так операция становится менее травматичной, а реабилитация ускоряется. Жевательные функции восстанавливаются, эстетический вид заметно улучшается, качество жизни повышается. 

— Вы 17 лет заведовали гнойным отделением челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 11 Минска. Могли бы сравнить свою работу в МНПЦ с прежней?

— Пациенты клиники нуждались в немедленной помощи. Это очень хорошая школа для врачей нашего профиля. Помню, как однажды у пациента после гнойного воспалительного заболевания на средостении неожиданно открылось кровотечение. Мы спасали его бригадой человек 10 в течение 8 часов, и к счастью, спасли. Здесь, в МНПЦ, занимаемся плановыми операциями на внебюджетной основе. Наше отделение открылось в декабре 2021—го. За это время убедились, как высок спрос на наши услуги. К тому же в XXI веке есть запрос на высокий уровень сервиса. У нас амбулаторный принцип работы, но есть и стационар. После операций под наркозом пациенты попадают в «палаты пробуждения». Если нужно побыть под нашим наблюдением подольше, они могут задержаться в палате повышенной комфортности. Уверена: у нашего отделения большие перспективы. 

— Главное, как известно, в любом деле — кадры. С ними у вас нет проблем? 

— У нас в отделении замечательные врачи, которые постоянно повышают свою квалификацию. Например, профессор А.С. Ластовка специализируется на удалении опухолей слюнных желез, проводит микрохирургические операции под микроскопом. Есть врач, которая занимается лечением патологий височно-челюстных суставов инъекциями гиалуроновой кислоты. Если в ходе операций возникают нештатные ситуации, можем вызвать необходимых специалистов нашего МНПЦ. Это очень удобно. Вот пример. Недавно к нам обратился пожилой мужчина, чтобы удалить кисту на челюсти. Он диабетик, перенёс онкологию. Безусловно, переживал по поводу хирургического вмешательства. Но мы объяснили: в случае непредвиденных осложнений вызовем специалистов, и они обязательно окажут ему любую необходимую помощь. 

— Вы имеете дело с лицом. Наверняка пациенты беспокоятся, чтобы оно не пострадало после операции, чтобы не было каких-то негативных внешних последствий. Приходится ли Вам прибегать к помощи пластических хирургов? 

— Со временем, уверена, возьмём в штат и пластического хирурга, и ортодонта. Пока справляемся сами. Все челюстно-лицевые хирурги проходят специальный курс и могут самостоятельно выполнить небольшую пластику, например, десны вокруг дентальных имплантов. Все разрезы на лице тоже делаем с учётом принципов пластической хирургии. 

— Почему, на Ваш взгляд, у белорусов так широко распространена стоматологическая и челюстная патология? 

— Потому что многие затягивают визит к врачам. Удалив зуб, желательно в течение полугода поставить имплант или протез. Всегда проще решить проблему с одним зубом. Если потерять 3-5, костная ткань атрофируется. Раз в полгода нужно находить время, чтобы посетить врача-стоматолога. 

Профессия лидеров 

— Хирургия традиционно считается преимущественно мужским делом. Что побудило Вас выбрать эту специальность? 

— Это не я её выбрала, а она — меня. Когда училась в медуниверситете, собиралась быть обычным стоматологом. Однако меня распределили в отделение челюстно-лицевой хирургии, и я сразу же влюбилась в эту специальность. Наверное, это тот самый Счастливый Случай. Сегодня без своей профессии просто не представляю жизни. Мне нравится помогать людям, быстро видеть результаты своего труда, постоянно совершенствоваться. 

— Какими качествами должна обладать женщина, чтобы стать хорошим челюстно-лицевым хирургом? 

— По моим наблюдениям, все женщины нашей специальности в той или иной степени наделены лидерскими качествами. Их отличает умение брать ответственность на себя, действовать быстро и решительно. Без этого сложно добиться успеха в хирургии. Это вовсе не значит, что мы лишены женственности или не подвержены эмоциям. Но когда оперируешь, становишься другим человеком. На мой взгляд, у женщин есть свои конкурентные преимущества в сравнении с мужчинами-хирургами. Мы зачастую выносливей и скрупулёзней. 

— А есть у врачей Вашей специальности профессиональные деформации? 

— Трудно об этом самой судить. За четверть века в профессии через мои руки прошли тысячи пациентов, и у меня возникло странное ощущение, будто я всех уже в Беларуси знаю. Деформация ли это? Скорее, побочный эффект. 

— Вы не только оперируете, но ещё и заведуете отделением. Бывает, женщины-руководители так «входят в роль», что и дома всех по привычке «строят». А Вы, возвращаясь с работы, «выключаете» руководителя? 

— Легко. Никогда не «строила» ни сыновей, ни тем более — мужа. Меня очень устраивает ситуация, когда глава семьи — мужчина, а я могу хотя бы дома расслабиться, почувствовать себя женщиной, женой, мамой. Кстати, именно супруг постоянно побуждал меня к развитию в профессии, к тому, чтобы я росла как специалист. 

— Есть ли в Вашей семье ещё медики, кроме Вас? 

— Моя мама, Ольга Леонидовна Лис, много лет проработала медсестрой в детских консультациях Копыля и Клецка. Сейчас на пенсии. Младший сын Никита учится в медуниверситете, планирует стать хирургом- онкологом. 

— Вы не возражали против того, чтобы сын продолжил медицинскую династию? 

— Нет. И старший Сергей, и младший сами выбирали, куда поступать. Когда сыновья были маленькими, а меня вызывали ночью к экстренному пациенту, я будила их и брала с собой в клинику, поскольку боялась оставить дома одних (муж по службе часто бывал в командировках). Я оперировала, а дети дремали в кабинете. Казалось бы, такие ночные подъёмы должны напрочь отбить всякий интерес к медицине. Но вот, как ни удивительно, с Никитой этого не случилось, он очень увлечён будущей профессией. 

— Если Вы устаёте, то какой отдых предпочитаете? 

— Обычно отправляюсь путешествовать и полностью переключаюсь. Достаточно недели-другой полноценного отдыха, чтобы опять вернулись силы и захотелось на работу. 

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото Юлии РОМАНЬКОВОЙ

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.