Вы здесь

Как в преддверии новогодних праздников не попасть на уловки интернет-мошенников?


Люди настолько привыкли осуществлять покупки через интернет, что не считают нужным ходить в обычные магазины. Одеваются в одежду, которую присмотрели в виртуальном пространстве, приобретают там средства гигиены, посуду, подарки, и даже продукты заказывают в интернете. Конечно, это удобно: не нужно тратить время на походы по торговым центрам и магазинам. Причем нередко купленный товар тебе доставят до самой двери. Однако, как показывает жизнь, не все покупки попадают к адресату...


Вернуть деньги практически невозможно

В последнее время случаи мошенничества участились в социальной сети Іnstagram. За десять месяцев текущего года на этой платформе зафиксировано свыше 2800 преступлений.

Как это работает? Интернет-пользователи заходят на конкретный аккаунт, осуществляющий продажу тех или иных товаров. Листают ленту, выбирают нужную вещь и заказывают ее у продавца. Последний вступает с покупателем в переписку, в ходе которой предлагает перевести предоплату за товар, который пользователь соцсети планирует приобрести. Человек соглашается и ждет, пока оплаченная покупка придет ему по почте, как пообещал продавец. В итоге посылка до адресата не доходит: как выясняется, ее даже не отправляли. Да и деньги, переведенные продавцу за товар, возвращать никто не собирается. После того как мошенники получили кругленькую сумму, на связь с потерпевшим они не выходят.

Обманутые граждане обращаются в милицию, однако рассчитывать на то, что сотрудники органов внутренних дел помогут вернуть потерянные деньги, особо не стоит.

— Если мошенники находятся на территории Беларуси, пользуются банковскими картами и счетами банковских учреждений, осуществляющих свою деятельность в нашей стране, то установить злоумышленника не составляет трудностей, — объясняет начальник отдела Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД полковник милиции Василий Шупляк. — Если его вина в совершении преступления будет доказана, то мошенник обязуется выплачивать потерпевшему нанесенный материальный ущерб. Если же деньги попадают на счета иностранных банков (это означает, что преступники действуют из-за рубежа), вернуть их практически невозможно. И нужно, чтобы наши граждане, осуществляющие интернет-покупки, это осознавали.

По словам начальника отдела Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, большинство людей, попадающих в преступные сети интернет-мошенников, задумываются о причине низкой цены. Некоторых настораживают другие детали осуществления покупки. Однако в результате психологических манипуляций, которые используют мошенники, человек платит за то, чего никогда не получит.

Заниженная цена и доставка по почте

Что должно насторожить того, кто собирается осуществить покупку в интернете? Во-первых, цена товара. Цена на нужную вам вещь у мошенников будет гораздо меньше, чем в обычном магазине или на проверенном маркет-плэйсе. При этом цена в фейковом объявлении или странице может быть занижена чуть ли не вдвое. Конечно, этот фактор соблазняет людей, которые привыкли считать каждую копейку. Второй момент, который должен насторожить: если от вас будут просить перевести предоплату за товар — от 50 до 100%. Как правило, в общении с потенциальным покупателем мошенники избегают разговоров по телефону. В обсуждении деталей осуществления покупки они предпочитают переписку в каком-либо из мессенджеров. Это третий момент, который должен насторожить покупателя.

— И если вы, например, попросите дать несколько фотографий того или иного товара, для большинства мошенников это создаст проблему, — обращает внимание Василий Шупляк. — Они выставляют одну-две фотографии на сайте или фейковой странице интернет-магазина и не готовы к дополнительным манипуляциям. Как правило, серьезную подготовку мошенники не проводят, так как часто вынуждены менять страницы и придумывать новые фейковые товары.

Четвертый момент, свидетельствующий о том, что вы попали на преступников, — доставить товар вам обещают исключительно по почте. Если же гражданин предлагает забрать покупку самостоятельно, мошенники не соглашаются с этим и настаивают на доставке через почтовую связь.

Кроме того, преступники успешно пользуются рекламой. Причем яркой, запоминающейся — той, на которую обязательно отреагируешь. Зайдя на страницу магазина, которой не существует, покупатель обращает внимание и на высокое количество подписчиков, что создает определенное доверие к продавцу. Хотя мало кто знает, что подписчики те тоже могут быть «липовыми». Злоумышленники пользуются специальными программами, которые не только «накручивают» им подписчиков, но и пишут хвалебные комментарии на их мнимую продукцию. При этом отзывы будут только положительные — это пятая деталь, которая должна сосредоточить внимание покупателя.

Кстати, мошенники оперативно реагируют на запрос покупателей. В преддверии дачного сезона на многочисленных интернет-ресурсах наблюдается широкий ассортимент садовой техники и мебели. Еще недавно, когда автомобилисты приобретали зимнюю резину, на эту тему было создано немало фейковых страниц. В преддверии новогодних праздников виртуальное пространство явно пестрит предложениями приобрести елку, елочные игрушки, гирлянды и прочую новогоднюю атрибутику.

Правоохранители обращают внимание и на еще одну деталь. Осуществляя покупки в интернете, большинство граждан не задумывается, куда перечисляет свои деньги. Мало кто интересуется, каким банком карта выдана и кому она принадлежит. «В последнее время мы задерживаем очень много недобросовестных людей, торгующих в интернете банковскими картами, — объясняет сотрудник уголовного розыска. — Причем, оформляя на себя банковскую карту и затем продавая ее в виртуальном пространстве, они не задумываются, что в итоге эта карта используется в преступных целях. В частности, за подобные действия с банковской картой предусмотрена административная и в определенных случаях уголовная ответственность».

Опасный заработок

Покупки в интернете вошли в нашу жизнь настолько массово, что составить социальный портрет покупателя в виртуальном пространстве невозможно. Чего не скажешь об образе киберпреступника. Как выяснилось, таким преступным способом в основном зарабатывает молодежь. Нередко в поле зрения сотрудников органов внутренних дел попадают школьники старших классов. «Им кажется, что они ничего страшного не делают и они неуловимы, — замечает Василий Шупляк. — На самом деле, как показывает практика, такие мошенники задерживаются. Здесь уже идет речь и о возмещении ущерба, и об административной ответственности». В этом плане, скорее всего, будет ужесточено законодательство.

Сотрудник уголовного розыска приводит аналогию с так называемыми преступлениями «Алло, мама!», когда мошенники звонили пожилым гражданам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и говорили, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. При этом предлагали избежать ответственности за немалую денежную сумму. Когда граждане готовы были пожертвовать собственными финансовыми средствами ради «спасания» родственников, преступники отправляли курьеров, которым потерпевшие и передавали деньги.

«В результате молодые люди, которых использовали в качестве курьеров, поняли, что это за подработка и чем она заканчивается, — констатирует полковник милиции. — Если курьеров стали привлекать к уголовной ответственности как соучастников преступления и они получили не только реальные сроки лишения свободы, а еще и иски о возмещении материального ущерба, то количество таких преступлений существенно сократилось. В течение последних месяцев мы их вообще не фиксируем».

Зато мошенники нашли другой способ «развода» людей на деньги. Надеемся, вы не пополните ряды их жертв и не испортите себе настроение перед новогодними праздниками.

Вероника КАНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.