Вы здесь

Автономный пожарный извещатель может спасти жизнь


Автономные пожарные извещатели постепенно становятся девайсом, востребованным в жилом фонде. Установить эти устройства, позволяющие вовремя обнаружить возгорание и не проспать собственную жизнь, стремятся не только жители частных домовладений, а и хозяева городских квартир. Люди знают: справляться с чрезвычайной ситуацией лучше на раннем этапе, чем потом устранять ее последствия. А они могут быть самые грустные.


Пожаров, которые уносят человеческие жизни, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям регистрируют немало. Неисправности печного отопления, внезапный выход из строя электрических приборов или электропроводки, курение дома, детская шалость с огнем — все это приводит к гибели людей, если источник возгорания вовремя не обнаружен. Уникальное устройство — автономный пожарный извещатель — информирует о том, что рядом беда, а значит, дает человеку второй шанс на жизнь. 

И таких примеров немало.

Истории со счастливым концом

Неизвестно, чем мог бы закончиться пожар в одной из многоэтажек Борисова два года назад, если бы не сработал автономный пожарный извещатель. Благодаря этому устройству спаслись десять жителей, среди которых — шестеро детей. Когда на втором этаже трехэтажного жилого дома началось возгорание, все его жители спали. Сильное задымление привело к сработке автономного пожарного извещателя. От звука прибора проснулись хозяин одной из квартир и его ребенок. Увидев задымление на втором этаже, они разбудили жильцов остальных квартир. До прибытия спасателей все самостоятельно вышли из дома на улицу.

На днях автономный пожарный извещатель спас жизнь пенсионерки в Щучине. Было около часа ночи, когда взволнованный горожанин сообщил спасателям о том, что услышал звук автономного пожарного извещателя. Он вышел на лестничную площадку и обнаружил, что горит соседская квартира, где, по его мнению, могла находиться пожилая хозяйка. Четыре пожарные команды немедленно направились к месту вызова. Через две минуты первое отделение МЧС прибыло по указанному адресу и спасло хозяйку квартиры, где начался пожар. Как позже рассказала женщина, она включила утюг и забыла о нем. Ночью пенсионерка почувствовала запах гари, открыла дверь в квартиру, чтобы проветрить, а сама вернулась внутрь — искать источник дыма.

Тем временем 32-летний сосед, услышав, что извещатель сработал, сообщил о происшествии в МЧС, вошел в задымленную квартиру через открытую дверь. В одной из комнат он обнаружил дезориентированную в пространстве 91-летнюю хозяйку и тлеющий деревянный пол под включенным в электросеть утюгом. Мужчина вывел пенсионерку на чистый воздух, затем вернулся в квартиру, отключил утюг и залив возгорание ведром воды. К этому моменту прибыли сотрудники МЧС. Спасатели проветрили квартиру пенсионерки и убедились в невозможности восстановления горения. Медицинская помощь пострадавшей не понадобилась.

Благодаря своевременной сработке автономных пожарных извещателей, в прошлом году в Гродненской области были спасены восемь человек, пятеро из которых — дети. И уже в этом году этот прибор продолжает спасать жизни. Не исключением являются другие регионы страны. В деревне Уза Гомельской области на пожаре спаслись мать и двое детей. Как выяснилось, в момент пожара в доме находились 38-летняя хозяйка и двое ее детей-10-летняя дочь и годовалый сын. Женщина услышала звук сработанного пожарного извещателя в гараже, пристроенном к дому. Выйдя на улицу, она увидела, что крыша дома горит, и побежала внутрь, чтобы вывести детей. 41-летний муж женщины в это время был на работе. Когда пожарные прибыли на место происшествия, крыша дома была охвачена пламенем. В результате пожара он был уничтожен, как и автомобиль, находившийся в гараже. Также была повреждена крыша кирпичного сарая. К счастью, люди остались живыми — и все благодаря небольшому устройству, которое жильцы дома установили не только в каждой жилой комнате дома, а и в гараже. Как в воду смотрели.

Лучший подарок

Таких историй со счастливым концом становится все больше. Однако, к сожалению, на пожарах продолжают гибнуть люди, включая детей. Спасатели регулярно посещают домовладения, обследуют жилой сектор на предмет наличия автономных пожарных извещателей и рекомендуют установить их тем, у кого пока что нет.

— Автономный пожарный извещатель чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития, — отмечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека. Называется прибор автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и присоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса размещен источник питания — батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного объявления о нем.

Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. С этим может справиться каждый взрослый человек. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, которая содержит всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совсем не портит интерьера, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а уже в нее устанавливается сам автономный пожарный извещатель — поворачиванием по часовой стрелке до упора. Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.

По словам Анастасии Швайбович, автономный пожарный извещатель рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери — там, где обеспечен постоянный воздухообмен. «Размещенный на корпусе извещателя мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления прибор подает мигающий звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение».

Спасатели рекомендуют не реже раза в месяц очищать пожарный извещатель от пыли и проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку. Сотрудники МЧС как никто знают: автономный пожарный извещатель станет хорошим подарком в каждой семье. Наличие в доме или квартире этого небольшого устройства повышает возможность ранее узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям

Название в газете: Другі шанц

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.