Вы здесь

Накануне дня родители презентовали сборник «Родительский дар»


Мероприятие стало частью масштабного социально-творческого проекта Белорусского союза женщин «Семейное чтение». В галерее «Явление» собрались Борисовские семьи, в том числе многодетные, школьники, поклонники белорусской литературы, сотрудники библиотеки. Среди почетных гостей — внучатый племянник Якуба Коласа, борисовчанин Иван Белый, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.


Кстати, парламентарий является инициатором, вдохновителем и куратором создания сборника произведений белорусской классики «Родительский дар». Над издательством книги совместно работали Белорусский союз женщин, Министерства информации и образования, издательство «Народная асвета». Благодаря проекту, в течение нескольких лет издаются книги, которые должны быть на книжных полках в белорусских семьях.

— В нашей республике в эти дни проходит Неделя родительской любви, которая соединяет два прекрасных белорусских праздника — День матери и День отца, — обратила внимание Лилия Ананич. — Год назад, в такие же радостные октябрьские дни, увидела свет новая книга «Родительский дар», в которой собраны шедевры отечественной классики. И сегодня вместе с представителями издательства «Народная асвета» — директором Викторией Калистратовой и заведующим отделом реализации и рекламы Жанной Резник — мы привезли ее в Борисов. В издании — произведения Янки Купалы («Наследие», «Курган») и Якуба Коласа («Новая Земля»), которые простыми и очень проникновенными словами, широко и удивительно точно показывают нам, белорусам, что такое «Наследие» и «Родная земля».

По словам депутата, книга напоминает читателям, что семья — это высшая ценность белорусского общества и государства. «Именно в традиционной семье закладываются в ребенке основы любви к своим близким, к своей родной стране — Беларуси, — считает парламентарий. — Это и должно быть важнейшим нашим, родительским, даром».

Лилия Ананич убеждена, что формат семейного чтения не потерял своей актуальности. «Это процесс, который способствует коммуникации между родителями и детьми, возможность для родителей формировать богатый внутренний мир своего ребенка, — пояснила она. — Настало время интернета и гаджетов, дети поглощают без разбора все, что представлено в сети. Поэтому нам, взрослым, так важно вернуться к чтению книг и приучать к этому детей».

Не только внутреннее наполнение выделяет издание, а и его оформление. Книга оформлена в исконно белорусских традициях: на обложке — полотенца цвета льна с вышивкой. Большое количество иллюстраций делает ее еще более интересной. Кстати, автором фотографий, на которых запечатлены любимые места Купалы и Коласа, является наш коллега, многолетний фотокорреспондент «Звязды» Анатолий Клещук, который недавно ушел из жизни. Человека уже нет, а его работы радуют современников и, стоит надеяться, будут радовать еще ни одно поколение белорусов.

Вероника КАНЮТА

Фото Борисовской районной газеты «Единство»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.