Вы здесь

Лилия Ананич: Не копайте яму другим


Как рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, на Борисовском деревообрабатывающем комбинате (с историей более 120 лет!), основной продукцией которого является выпуск древесностружечных плит и фанеры, работа идет в трехсменном режиме.


«Это предприятие, как и многие в деревообработке, да и в других отраслях, могло бы рухнуть под давлением санкций, на то и рассчитанных, — заметила парламентарий. — Однако неизвестно санкционным стратегам, что во главу угла в Беларуси в работе экономики ставится человек и его потребности в нормальной жизнедеятельности. И поэтому альтернативы найти выход из ситуации у предприятий и руководителей, которые их возглавляют, попросту нет».

Депутат напомнила: «Президент Беларуси Александр Лукашенко требует такой работы, чтобы люди не почувствовали санкций. А значит надо шевелиться. Хорошо, что вложенные ранее по госпрограмме в модернизацию более 100 миллионов евро дают возможность выпускать востребованную продукцию. И так называемым премиальным рынком находится замена. Не без проблем для экономики предприятия, но с сохранением коллектива и наращиванием объемов продукции».

Говоря о западных партнерах, депутат считает, что им следует посочувствовать. «Введенные против белорусских деревообработчиков западные санкции рикошетят по своим, — уточнила она. — Вплоть до банкротства! Не от того ли пошла мудрость народная — не копайте яму другим».

Записала Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.