Вы здесь

Вечер семейного чтения «Родительский дар» пройдет 31 мая в Купаловском театре


В среду, 31 мая, произведения народных писателей Якуба Коласа и Янки Купалы зазвучат по-новому. В Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоится вечер семейного чтения «Родительский дар», где отрывки из одноименной книги прочитают известные личности Беларуси.


Фото: БелТА.

Само издание увидело свет в прошлом году и было презентовано накануне родительской недели в октябре. Книга появилась в издательстве «Народная асвета» в результате совместной работы с ОО «Белорусский союз женщин» и при поддержке Министерства образования и Министерства информации.

Как отметила депутат Палаты представителей, заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» руководитель проекта Лилия Ананич, идея, закладываемая в Книгу «Родительский дар» при ее создании, заключалась в том, чтобы напомнить: самое главное из того, что родители должны дать своим детям, — это понимание своей родины и своего родного края:

— Мы понимаем, что родители стремятся обеспечить детям условия для учебы, получение профессии, но самое главное — это воспитать достойного гражданина своего Отечества. И, как мы полагаем, на примере таких произведений, как «Новая Земля» Коласа, и можно дать детям это чувство Родины и осознание любви к своим корням, к истокам, — делится Лилия Станиславовна. — И еще интересная вещь: когда мы читаем художественные произведения в школе, то у нас одно их понимание, а при их прочтении в более зрелом возрасте мы посылы этих книг уже осмысливаем по-новому, и восприятие их совсем другое. В этом проекте для нас еще очень важно обратить внимание на проблему коммуникации в семье. Сегодня большая проблема в том, что интернет в семье делает не совсем хорошую вещь: утрачивается семейная коммуникация. И мы считаем, что с помощью семейного чтения связь эту можно восстановить. Это средство очень тактичного, непринужденного воспитания. Поэтому мы и предлагаем сегодня такую семейную форму коммуникации. Каждая семья может сформировать свою полочку книжек, которая станет семейным сокровищем. Которая и через годы будет возвращать нас в детство, в воспоминания совместного времяпрепровождения с родителями. Таким образом мы предлагаем родителям позаботиться о духовном мире своих детей сейчас. Мы надеемся, что такие вечера семейного чтения станут трендом, который охватит все наши регионы. Начались каникулы, и очень хочется, чтобы книга и ее богатый мир стали частью отдыха наших детей.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.