Вы здесь

Представители 16 педагогических династий Минской области присутствовали на презентации книги «Имя тебе — учитель»


Совокупный стаж педагогической династии Трофимович — Старжинские — Колядко насчитывает 1115 лет. Она объединяет пять поколений педагогов, 39 представителей и является одной из самых опытных и мудрых не только на Минщине, но и в Беларуси. Накануне профессионального праздника педагогов в свет вышла книга «Имя тебе — Учитель», которая стала результатом двухлетней работы не одной сотни людей.


Идея рассказать широкой общественности о Золотом фонде отечественного образования родилась во время празднования 100-летнего юбилея Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

— Нам хотелось оставить след для следующих поколений, и мы начали размышлять, что можно для этого сделать, — рассказывает председатель отраслевого профсоюза Татьяна Якубович. — Решили, а почему бы не рассказать стране о мощной силе педагогических династий?

Нас поддержали Белорусский государственный педагогический университет и Министерство образования. В стране стартовал республиканский социально-образовательный проект «Педагогические династии Беларуси». Прошли месяцы кропотливой работы. К сбору и подготовке материалов активно подключились регионы: первичные профсоюзные организации наших учреждений образования, обкомы, райкомы отраслевого профсоюза, региональные институты развития образования. Участники проекта встречались с будущими героями книги, изучали архивные источники, систематизировали полученные сведения. Первоначальной целью было собрать для печати информацию обо всех педагогических династиях, однако выяснилось, что в стране только по три поколения имеют около 700 из них. Поэтому в первое издание книги вошли истории семей, насчитывающих четыре и более поколений, преданных учительскому делу, — информация о 129 династиях из всех регионов страны. Это люди, внесшие бесценный вклад в национальную систему образования. Они не только сами воспитывали патриотов и граждан своей страны, но и приобщили к самой важной и нужной профессии на земле своих детей и внуков. Мы рады, что проект состоялся и нашел отклик.

Одной из площадок для презентации книги «Имя тебе — Учитель» стал в столице музей Великой Отечественной войны, куда были приглашены представители 16 педагогических династий Минской области, вошедших в издание. Их общий стаж составляет 6225 лет. Среди них были как ветераны педагогического труда, так и будущие учителя — студенты педагогических специальностей и профильных педагогических классов, которые еще только собираются продолжить педагогическую династию.

— Только представьте, сколько за этими цифрами учеников, детских эмоций, проверенных тетрадей, написанных планов, личных переживаний, ночей без сна. Просто невероятная арифметика! И как это трогательно, когда родные люди могут назвать друг друга коллегами. Мы знаем, что случайных людей в системе образования нет, они там просто не задерживаются, — подчеркнула в своей речи Татьяна Якубович. — И место для чествования педагогических династий было выбрано неслучайно. Мы находимся в здании, которое хранит память о героях Великой Отечественной войны. А чем не герои — представители педагогических династий? Эта книга — совместная работа многих людей и память для тех, кто находится в этом зале... Я бы очень хотела, чтобы она стала фамильной реликвией в ваших семьях и передавалась из поколения в поколение.

— Педагогические династии — это золотой фонд нашего общества, — считает заслуженный учитель Республики Беларусь Елена Журавлева. — Я уверена, что генетическая память не позволит предать фамильному призванию и сохранить самое ценное — веру, надежду и любовь к своей профессии... И никакие трудности не могут заставить педагога в пятом поколении свернуть с выбранного пути.

— А если учителю было легко? Когда Андрей Лобанович ходил по болотам Полесья? Или когда педагоги обучали детей в партизанских школах? Не будем скрывать, что мы ощущаем сегодня определенный дефицит педагогических кадров. И кому, как не вам, качественно и эффективно проводить профориентационную работу, начиная со своей семьи, — обратился к представителям педагогических династий начальник Главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко. — Уверен, коллеги, что в вашей профессиональной жизни еще будет много ярких страниц. Конечно, те предметные знания, что вы закладываете на уроках химии, биологии, литературы, очень важны, но еще более важное то, что вы закладываете в детские души. Все, что вы делаете, вы делаете для будущего страны. У нас были сложные переломные моменты, и мы благодарны вам за то, что вы сохранили свою гражданскую государственную позицию.

Среди приглашенных на торжества педагогов был и давний читатель «Звязды» — выпускник БГПУ, учитель математики и физики Пугачевской средней школы Воложинского района Владимир Владимирович Унучек. Он представитель династии, чей педагогический стаж приближается к 500 годам. Основателем династии является его прадед Игнат Викентьевич Станкевич, который окончил Санкт-Петербургскую учительскую семинарию в 1913 году, а потом работал учителем Капустинской школы в Ошмянском уезде.

Почти половину века посвятил преподаванию Владимир Владимирович. 16 лет он был директором школы. В свой 71 год опытный учитель по прежнему в строю. Признается, что каждый сентябрь говорит себе, что этот учебный год у него будет последний. Но он снова и снова возвращается в школу.

«Надо работать так, чтобы о тебе помнили, а помнят по последнему году. Ну никак мне не удается поставить последнюю точку, — улыбается педагог и добавляет: — У нас любят сравнивать нынешнее поколение детей с предыдущими. Зачем? Просто нужно не отставать от учеников, чтобы оставаться для них интересным. Современные дети — очень добрые, творческие, поэтому творчество — важное качество для учителя. Я многому учусь у своих воспитанников, постоянно занимаюсь самообразованием, осваиваю новые технологии. Жаль, что наша профессия становится преимущественно женской. Мужчина-педагог в школе обязательно должен присутствовать. Нужно, чтобы хоть половину педагогического коллектива составляли мужчины-учителя».

Кстати, жена Владимира Владимировича — тоже педагог, всю жизнь работала учителем русского языка и литературы. Сейчас она на пенсии. Сын — кандидат исторических наук, преподавал по совместительству в высших учебных заведениях столицы. Сейчас занимается докторской диссертацией.

А вот студентка Минского государственного лингвистического университета Дарья Костенич еще только собирается стать школьным учителем. «Для меня честь — быть членом педагогической династии, которая ведет свой отсчет с ХІХ века, — говорит она. — Вопрос с выбором профессии для меня никогда не стоял. Я с детства всегда была окружена в семье педагогами. Гордился своими предками. Мои прабабушка и прадедушка были заслуженными учителями Республики Беларусь. 

Считаю, что учитель — не только профессия, но и призвание. Очень сложно быть примером терпения, а для меня терпение — самое главное качество педагога...»

Надо добавить, что книга «Имя тебе — Учитель» — это только начало. Проект продолжается, причем возможность присоединиться к нему есть у каждого: информацию о педагогах, для которых профессия стала семейным делом, документы, фотографии, рассказы коллег, учеников, родственников, воспоминания о своих учителях можно присылать на сайт Белорусского профсоюза работников образования и науки. На электронном ресурсе профсоюза создан раздел, где о педагогических династиях будет содержаться гораздо больше информации. А книга носит более библиографический характер.

Материалы полосы подготовила Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.