Вы здесь

Салат с кабачками и рукколой, мятное печенье и компот из крыжовника «Мохито»


Салат из кабачков с помидорами и рукколой

Понадобится: молодой кабачок — 1 шт., помидоры — 4 шт​., чеснок — 2 зубчика, кефир или сметана — 100 мл, по пучку свежей рукколы, петрушки и укропа, соль и душистый перец — по вкусу.


Фото: pixabay.com

Вымытый и почищенный кабачок нарезают тоненькой соломкой и соединяют с дольками помидоров, с которых предварительно удалили все семена. В ту же мисочку отправляют рубленую зелень и измельченный чеснок. Салат подсаливают, заправляют душистым перцем, заливают кефиром или сметаной и перемешивают. Как правило, эту закуску подают к мясным блюдам.


Мятное печенье

Понадобится: мука пшеничная — 200 г, разрыхлитель — 1 ч. л., сахар — 100 г, масло — 100 г, мята свежая — 30 г, яйцо — 1 шт.

Муку высыпать в глубокую миску, добавить к ней разрыхлитель и хорошо перемешать.

Мяту предварительно следует тщательно промыть и высушить. Затем все листочки отсоединить от стебельков и сложить в миску.

В миску с мятой засыпать сахар, разбить яйцо. После этого блендером довести эти три ингредиенты до однородной массы. Могут остаться небольшие кусочки листочков мяты, но это нестрашно.

В полученную мятную смесь добавить мягкое масло, после чего снова при помощи блендера довести массу до однородности.

Соединить две смеси: мятную и мучную. В результате должно получиться мягкое тесто.

При помощи чайной ложки нужно брать небольшое количество теста, формировать из него аккуратную лепешку и класть на противень, предварительно застеленную пергаментной бумагой.

Выпекать вкуснятину в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 10-15 минут. Верх печенья не подрумянивается, оно только станет немного крупнее и слегка изменит цвет.


Огурцы «Мохито»

Наиболее удачно эти огурцы раскрывают свой вкус в салатах, таких как оливье или винегрет. Также хороши они в качестве закуски.

Понадобится: огурцы свежие крупные — 3 кг; соль крупная — 40 г на 1 литр маринада; сахар — 2 ст. л. на 1 литр маринада; перец горошком — 3 шт на 1 литровую банку; гвоздики — 2 шт. на 1 литровую банку; листья черной смородины, хрена, лавровый лист, соцветия укропа — по вкусу; лимон — 1 шт. на литр воды; мята — 3-5 листиков на литр воды.

Лучше брать крупные огурцы и разрезать их поперек на 2-4 части.

Подготовленные огурцы сложить в банки вместе с зеленью. Затем банки заливают кипятком и накрывают, оставляют на 15 минут.

Воду сливают в кастрюлю, добавляют соль, специи, порезанные кусочками лимоны и веточки мяты, доводят до кипения. Огурцы снова заливают кипящим рассолом и закатывают банки. После остывания убирают в погреб на хранение.

Лимон добавляется с кожурой, горечи он не дает, зато аромат сохраняется, и рассол приобретает красивый цвет.

Если любите слаще огурчики, можно увеличить норму сахара в два раза (4 ст. л. на литр воды).

По желанию можно несколько долек лимона положить в банку с огурцами, для красоты. Тогда в рассол нужно добавить меньше лимона.


Компот из крыжовника «Мохито»

У него освежающий и очень интересный вкус. А если в него добавить ром, то получится почти настоящий «Мохито».

Понадобится: крыжовник — 0,5 кг, сахар — 200 г, лимон — 2 кусочка, мята.

В 3-литровую банку насыпаем крыжовник. Кладем 3-5 больших веточек мяты и два кружка лимона. Заливаем банку до верха кипятком. Накрываем и оставляем на 15-20 минут остывать. Затем воду сливаем в кастрюлю и ставим кипятиться. В банку насыпаем сахар. Когда вода закипит, заливаем снова кипятком до верха банки и закатываем. Готовый компот укутываем одеялом и оставляем до полного остывания.


Чтобы огурцы сохранили цвет

Если обдать огурцы соленым кипятком перед консервацией, то они получаются красивого зеленого цвета и хрустящие.

Не важно, как именно будете солить огурцы. Рецепт здесь не имеет значения! Главное-это приготовление огурцов перед засолкой.

Огурчики отбираем, моем и складываем в подходящую тару. Можно срезать кончики, если вы так делаете. Теперь огурцы необходимо обдать кипящим соленым рассолом. Пропорции такие: на 10 литров воды — 500 г соли.

Обливаем огурцы соленым кипятком, а потом сразу же (!) перекладываем в ледяную воду. Нужно заранее подготовить тару с ледяной водой. Если есть лед — то кладите его в воду.

Ну а потом засаливаем как обычно. Благодаря такому резкому перепаду температур кожура огурцов сохраняет свой яркий зеленый цвет. Огурчики получаются хрустящие и выглядят более аппетитными. На вкус такие процедуры совершенно никак не влияют.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.