Вы здесь

Простые рецепты салата с селедкой с огурцом, куриных биточков и цукат из клубники


Салат из сельди с огурцом

Понадобится: филе одной сельди; яйцо вареное — 4 шт., огурец — 3 шт.; картофель вареный — 4 шт., небольшой пучок зеленого лука; майонез.


Этот салат хорошо делать из довольно соленой сельди.

  • Сельдь мелко режем. Укладываем его плотно в салатник.
  • Каждый слой промазываем майонезом.
  • Сверху — порезанный зеленый лук.
  • Следующий слой — вареный картофель, порезанный мелкими кубиками. Не забываем про майонез.
  • Потом огурцы, порезанные короткой соломкой. (Если захотите сделать «чешую», нужно отрезать часть огурца и оставить ее на потом.)
  • Сверху — яйцо, натертое на свекольную терку.
  • Смазываем майонезом. Для украшения можно сделать рыбке «чешую».
  • Из отложенной части огурца нарезать тоненькие заготовки — половинки кружочков — и выложить из них чешую. Из тонких полосок огурца со шкуркой сделать хвостик и рот. Из маслины — глаз.
  • Убираем салат в холодильник на часик — и можно пробовать.

Куриные биточки по-польски

Понадобится: куриная грудка 1 шт.; шампиньоны — 150-200 г; белый хлеб — 3 куска (покрошить); яйца — 2 шт.; мука — 2 столовые ложки; масло растительное; мускатный орех — на кончике чайной ложки (по желанию); соль, черный перец — на вкус.

Куриную грудку порубите на мелкие кусочки (так она сохраняет сочность, пропускать через мясорубку нельзя ни в коем случае!). Мелко нарежьте грибы и обжарьте их в масле 5-6 минут. Смешайте кусочки курицы, крошки белого хлеба, обжаренные грибы и яичные желтки. Приправьте солью, перцем и при желании мускатным орехом. Влейте в полученную массу взбитые белки и хорошо перемешайте.

Слепите биточки, осторожно обваляйте их в муке и жарьте на сильном огне 10-12 минут, пока они не станут золотистыми с обеих сторон.

Подавайте с зеленым салатом.


Цукаты из клубники

Они невероятно вкусные, яркие и очень ароматные

Понадобится: клубника — 1 кг; сахар — 800 г; вода — 1 л; лимонная кислота — щепотка.

Спелые ягоды аккуратно, чтобы не повредить, промывают под проточной водой, очищают от плодоножек.

Далее в эмалированную кастрюлю выливают воду, высыпают сахар и лимонную кислоту.

Когда сироп закипает, добавляют клубнику и проваривают 10 минут. Ягоды перемещают на дуршлаг, дают стечь жидкости. На противень выстилают пергамент, затем аккуратно раскладывают ягоды. Заготовку перемещают в духовку, разогретую до 40-45 градусов.

Двери духовки держат приоткрытыми для хорошей просушки. Как только ягоды станут эластичными, их перекладывают в стерильную банку.

Плотно накрывают крышкой и ждут момента использования.


Садовая скамейка за полчаса

Если вы поклонник простых, элегантных и проверенных временем решений, то эта скамейка вам точно понравится. Она проста, и в ней нет ничего лишнего.

А делается она буквально из шести деталей. Все, что нужно, — это шесть досок одинаковой толщины (желательно хотя бы 40 мм).

Как только все детали разрезаны по размеру и отполированы, они собираются за несколько минут! Только отверстия под саморезы лучше просверлить заранее, чтобы доска не раскололась при сборке. Выпиливая детали, важно точно выдержать углы, иначе лавочка будет не только неаккуратно выглядеть, но еще и шататься.

Доски, образующие ножки скамейки, скреплены тремя крупными нитями (М10-М14). Это — важнейшие соединения, именно от них зависит надежность и устойчивость лавочки.

Скамейки из натурального дерева почти всегда лучше обрабатывать прозрачными лаками и красками. Естественная красота дерева придает таким изделиям особый шарм.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.