Вы здесь

Котлеты из овсяных хлопьев, вегетарианские голубцы и сельдь по-голландски


Котлеты из овсяных хлопьев

Идеальный вариант для поста. Они подойдут к любому гарниру, будь то крупы или салаты.


Понадобится: овсяные хлопья — 200 гр.; соль — 1 ч. л.; кипяток — 200 мл; чеснок — 3 зубки; картофель — 250 гр; лук — 1 шт.

Кипятком заливаем овсяные хлопья.

И даем разбухнуть. Это происходит в течение 15-30 минут в зависимости от хлопьев. Лук и чеснок кладем в блендер и измельчаем до состояния каши. Картошку очищаем от кожуры и надираем на мелкой терке. К разбухшим хлопьям добавляем луковую кашу, тертую картошку. Солим смесь и перемешиваем до однородной массы. Оставляем на 10 минут. Разогреваем на сковороде масло.

Формируем из смеси котлеты и жарим на среднем огне. С каждой стороны котлеты жарятся примерно 5 минут.


Вегетарианские голубцы

Понадобится: капустные листы — 12 шт.; картофель — 400 г; грибы — 300 г; лук — 1 шт.; морковь — 1 шт., томатная паста — 1 ст. л.; лавровый лист — 2 шт.; черный перец горошинка-5 шт.; соль — на вкус; масло для обжарки, немного зелени укропа.

У капустных листов срезать грубые прожилки, положить на несколько минут в кипяток. Достать и оставить на тарелке. Картофель отварить в подсоленной воде. После готовности слить воду, растереть картофель в пюре. Морковь надрать на терке, порезать лук и грибы. Все выложить на сковороду, обжарить до готовности. Грибную смесь добавить к картофельному пюре, тщательно перемешать.

Из остывших листов скатать голубцы с начинкой с картофельно-грибной смесью. Обжарить их на сковороде с маслом с двух сторон. Голубцы выложить в кастрюлю. В воду от капустных листьев добавить томатную пасту, немного соли. Залить голубцы, чтобы жидкость немного прикрывала, добавить лавровый лист и черный перец горошинками. Тушить на слабом огне в течение 20-25 минут. В конце присыпать измельченным укропом.


Сельдь по-голландски

Понадобится: сельдь свежемороженая — 2 шт., лук — 2 шт., лимон — 0,5 шт., сахар — 3 ч. л., соль — 6 ч. л., морковь — 1 шт., лавровый лист — 10-12 шт., черный перец — 8-10 горошин крупно помолотых.

Лимон нарезаем тонкими кружочками. Морковь надираем на крупной терке. Лук нарезаем кольцами. Смешиваем сахар, соль и перец. Выкладываем слоями в банку: на дно — несколько колечек лука, лавровый лист, немного моркови, кусочек лимона, немножко смеси сахара, перца и соли. Сверху — слой сельди. Затем снова овощи и специи.

И так чередуем слоями, периодически прижимая, пока не доберемся до самого верха банки. Потом закрываем плотной крышкой и отправляем в холодильник. На второй-третий день сельдь готова. Приготовленная таким образом сельдь получается нежная, сочная и очень вкусная. При подаче можно полить маслом.


Модные и удобные шаровары

Хоть на улицу, хоть для дома.

Недаром брюкам, которые мы знаем как шаровары, много сотен лет. Свободный крой не ограничивает движения, выглядит экзотично и модно. Такая модель будет актуальна как в качестве домашней одежды, так и для выходов на улицу.

Понадобится: кусок основной ткани (предпочтение стоит отдать тонким струящимся) 110 на 150 см (размер один, но для очень объемных фигур лучше взять ткани больше) и четыре кусочка 21 на 19 см любой другой ткани для карманов.

Для раскроя составьте основную ткань пополам по длинной стороне — получится прямоугольник 110 на 75 см. Короткую сторону разделите пополам (по 37,5 см) и поставьте метку. Перпендикулярно срезу ткани отложите от этой метки 45 см. А на противоположной стороне от углов по срезу отложите по 22 см. Разрежьте ткань по сгибу. Последние три метки соедините в треугольник. Вырежьте его. Составьте полученные детали треугольника хорошей стороной друг к другу и сшейте по короткой стороне.

4 кусочка, предназначенные для карманов, сколите, от руки нарисуйте карман и вырежьте. Отступив от пояса 15 см, выложите детали карманов с обеих сторон на хорошую сторону обеих половинок будущих шаровар и проложите шов. После этого детали карманов отогните и снова прошейте.

Сложите половинки брюк хорошей стороной друг к другу, расправьте карманы, скалите и сшейте по бокам. После того выверните изделие и еще раз прошейте вокруг карманов близко к краю, а вверху и внизу прорезей сделайте несколько скрепляющих стежков.

Теперь соединенные ранее друг с другом треугольники в качестве гвоздя нужно вшить между штанинами. Располагаем деталь таким образом, чтобы самая широкая ее часть оказалась как раз между ног. Скалываем клин сначала с одной половинкой брюк, затем с другой, а потом сшиваем.

Остается подогнуть и прошить низ штанин и вставить резинку. Для этого сшейте концы широкой эластичной ленты, соответствующей окружности вашей талии, замкнув в колечко. Поставьте на ней 4 метки на одинаковом расстоянии. Пристегните резинку с изнанки до пояса, совместив метки с центрами обеих половинок и боковыми швами. Далее, натягивая резинку, пришейте ее на машинке к поясу. После отогните резинку внутрь и снова прошейте, натягивая. Чтобы создать аккуратные сборки, прошейте резинку третий раз — по центру.

Выбор редакции