Вы здесь

Сегодня в Быховском районе стартует поисковая экспедиция «Лудчицкая высота»


Поисковики Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» совместно с 52-м отдельным спецбатальоном Минобороны и добровольцами из числа молодежи будут работать на местах бывших боев до 13 июля. Официальное открытие вахты состоялось сегодня, но раскопки начались еще вчера. И уже есть положительный результат — первый медальон!


Первая находка есть!

— Вчера возле деревни Селец мы подняли трех бойцов, одному из которых и принадлежит медальон, — сообщил директор Быховского историко-краеведческого музея, руководитель поисковой группы «Быховский рубеж» Сергей Жижиан. — Уже на протяжении 13 лет мы традиционно начинаем вахту Памяти на этом святом для нас месте. В 41-м году здесь защищали наши рубежи 102 и 187 стрелковые дивизии, в 1944-м шли бои, предшествовавшие освободительной операции «Багратион». За 13 лет нами было установлено более 10 имен, подняты более 300 красноармейцев.

Участие в поисковых работах принимает молодежь из Быхова, Могилева, Минска, Жлобина. Это те молодые люди, которых захватил и объединил Поисковое движение. И теперь они помогают друг другу в деле восстановления военных событий и содействуют возвращению пропавших без вести солдат и командиров домой. 

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Сергея ЖИЖИАНА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.