Вы здесь

Депутаты Могилевского облсовета оценили потенциал Быховского района


Чтобы узнать, как в масштабах страны реализовывается политика государства, лучше всего заглянуть в глубинку. Так легче проанализировать, какие существуют проблемы и что с ними следует делать, а заодно ознакомиться с интересными формами работы на местах и, возможно, взять их на вооружение. В работе выездной сессии Могилевского облсовета приняли участие депутаты всех уровней, включая Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также парламентарии от Совета Республики и представители областной, районной исполнительной власти. Основными вопросами, стоявшими на повестке выездной сессии в Быховский район, было ознакомление с ходом реализации госпрограммы по строительству жилья на 2021-2025 годы и практикой работы с населением райсовета и органов местного самоуправления.


Планы на строительство

В Быхове на сегодняшний день проживает более 17 тысяч человек, еще более 13 тысяч — в агрогородках и деревнях. Это один из крупных сельских районов Могилевщины и вообще страны. И строительство здесь идет достаточно быстрыми темпами. За последние 10 лет в городе построено 79 тысяч квадратных метров жилья, жилищные условия улучшили 2305 граждан — или 641 семья.

Чтобы представить масштабы строительства, участники сессии посетили молодежный микрорайон «Колос». В трех последних домах, которые построены здесь с 2019 года, прописалось 128 семей, 125 из которых — многодетные. Сегодня в стране делается акцент на повышение качества жилья. И последний дом, который здесь был возведен, — электрический.

— Больше внимания отдается созданию безбарьерной среды, — рассказал заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич. — Предусматривается автостоянка уже и для физически ослабленных лиц, а на входах в дом кладется тактильная плитка.

На соседней площадке виден подъемный кран – здесь идет строительство еще одной пятиэтажки.

— Это будет 40 — квартирный дом с лифтом, — объясняет Александр Желобкевич. — Сегодня все, что выше четырех этажей, оснащается лифтом, чтобы улучшить социальные стандарты и жизнь тех людей, которые будут проживать в таких домах.

Кстати, новая однушка в Быхове стоит сегодня 64 тысячи белорусских рублей, двушка — около 98, трешка — около 135 тысяч. И спрос есть. Сегодня в очереди на строительство жилья стоит 1323 человека. В качестве альтернативы квартире в многоэтажке предлагается и индивидуальное жилье.

— В соответствии с директивой № 8 президента, его объем составляет 40% от общего количества тех метров, которые мы строим, — уточнил зампред. — Единственное, что непосредственно в городе земельных участков немного, всего три. И около 125 находится на территории сельских исполкомов. Более востребованы площадки в агрогородках и деревнях, что рядом с ними.

Районные власти надеются, что количество участков под индивидуальное жилье в Быхове скоро увеличится. Такую возможность дает Указ № 116. и работа в этом направлении ведется, заверил Александр Желобкевич.

— Площадь отведенных под застройку индивидуального жилья составляет 32 гектара. Здесь будет 121 земельный участок, — сообщил он.

Депутатов интересовало, все ли нормы Указа № 116 урегулированы, может, еще остались неучтенные вопросы.

Зампред заверил, что после вступления в силу Указа все они были сняты.

Лесхоз ценит историю и привлекает молодежь

Побывали участники выездной сессии и в местном лесхозе. Первое, что обращает на себя внимание, это само здание. Он датируется аж XVІІ веком. И, как сообщил депутат райсовета, директор Быховского районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиан, постройка сохранилась только благодаря лесхозу, который взял на себя дорогостоящий ремонт. Это бывшие помещения католического монастыря, входившие в систему городских укреплений. Из его окон быховчане видели гетмана Ивана Золотаренко, который в XVІІ веке во главе запорожских казаков осаживал Быхов. Это здание знают еще и по 1917 году, когда сюда перевезли из Могилева «быховских узников» — генералов Корнилова, Деникина, Лукомского и других, которые потом стали героями Белого движения. Сегодня в Быхове пытаются сделать из этого исторического факта бренд и заманить в город туристов.

— Уже сейчас к нам приезжают реконструкторы «Белого дела», приходят в музей, а потом сюда, чтобы поклониться доске, которая находится на стене здания, — говорит Сергей Жижиян. — В будущем это место будет интересным туристическим пунктом Быхова.

Лесхоз справил новоселье в историческом здании в декабре 2015 года. Чтобы представить, в каком состоянии была постройка, достаточно упомянуть – в восстановление здания вложен миллион долларов. Директор лесхоза, а также депутат районного и областного Советов депутатов Виктор Кузнецов, вспоминает: здание было в таком состоянии, что вопрос стоял, сохранить его или разрушить. И в пользу последнего даже было больше аргументов. Но здание сохранили, и сегодня это один из интереснейших объектов не только города, но и страны. Ну, а сам лесхоз – одно из успешных предприятий в районе.

Виктор Кузнецов подробно рассказал о хозяйственной и социальной деятельности предприятия. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование, позволяющее делать глубокую переработку древесины и создавать высококачественную продукцию. Это, в свою очередь, позволяет развиваться и создавать новые рабочие места.

— Особое внимание отдается молодым специалистам, — отметил правитель. — И то, что 60 % из них остается после отработки, хороший результат. Действенным стимулом является зарплата, которая у молодого специалиста составляет в среднем более чем 1300 рублей. Предусмотрена компенсация по найму жилья, существует ряд различных льгот. За последние пять лет на предприятии образовались четыре молодые семьи.

Молодежные инициативы и туристический потенциал

В Быхове много активных и инициативных жителей. Кстати, город разделен на 16 микрозон, руководителями их являются действующие депутаты.

— Мне посчастливилось, что я работаю и живу в своей микрозоне, — отметил председатель микрозоны «Ленинская» Сергей Жижиян. — Меня все знают как директора музея и знают, где искать. Есть и установленное время приема граждан, но люди приходят с вопросами и предложениями, когда им удобно.

В районном Центре культуры, где состоялось открытие сессии, впечатлила большая выставка макетов, посвященных сожженным деревням. За три года немецкой оккупации на Быховщине было уничтожено 86 деревень, убито, замучено, сожжено около 9 тысяч человек из мирного населения. Макеты этих деревень, сделанные детскими руками с помощью их учителей, впечатляют своими масштабами и основательностью. Школьники делали исследовательские работы, выезжали в деревни, беседовали со старожилами. С этими работами юные исследователи участвовали в международных конференциях... Также была возможность ознакомиться с двумя инициативами от населения, которые имели продолжение и поныне функционируют в районе. Это мобильная школа авторского ремесла, которая была реализована в соавторстве со Славгородским и Кличевским районами, и «Круг жизни — развитие гончарства, керамики и соломоплетения». Эти инициативы помогли многим реализоваться.

На открытии сессии председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович обратил внимание на то, что в районе делается все, для того чтобы заинтересовать и привлечь сюда молодежь, чтобы привить ей любовь к родному краю. Он также дал небольшую характеристику социально-экономического развития района и обозначил приоритетные направления. Среди них большое внимание отдается строительству жилья и работе с населением. Как это делается, можно было проследить во время посещения обозначенных в программе выездной сессии объектов.

На пленарном заседании председатель Быховского райсовета Вячеслав Сидоренко обратил внимание на те направления, где нужно усилить работу. Это, в частности, активизация деятельности депутатов в социальных сетях и более основательное наведение порядка на сельском кладбище. В районе также проводится большая работа по привлечению сюда туристов. Директор Центра «Чигиринский кластер: партнерство для экономического роста» Роман Мельников рассказал, как этот перспективный проект набирает обороты. Всего в Чигиринский кластер, который был создан в декабре 2021 года, сегодня входит более 20 агроусадеб и баз отдыха государственной и частной форм собственности, из которых 14 работает на полную мощность.

В тему

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики, ректор Академии последипломного образования:

— Выездная сессия в Быховский район стала очень плодотворной учебой для всего депутатского корпуса. Да и мне как сенатору очень важно было дополнительно изучить на месте специфику экономической и социально-политической ситуации в районе, который находится за пределами моих избирательных округов, но в то же самое время граничит с ними.

Сравнительный анализ достижений района, в том числе работы местных депутатов с избирателями, позволяет скорректировать отдельные направления взаимодействия с населением в целом, усовершенствовать механизм обратной связи, улучшить качество принятия решений по вопросам, волнующим сегодня простых людей. Очень импонирует положительный опыт работы с гражданами в сельских советах и в микрозонах Быхова, когда люди могут в любое время, а не только в приемные дни, донести до депутатов свои проблемы и надежды. Это и есть пример настоящего народовластия.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

г. Быхов

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.