Вы здесь

Средняя пенсия на сегодня в Беларуси составляет 676 рублей


Средняя пенсия на сегодня в Беларуси составляет 676 рублей и будет в этом году обязательно повышаться. Об этом сообщила глава Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова. (1 июля фонд отпразднует свое 30-летие.)


По словам Юли Бердниковой, в 2022 году в доходы бюджета фонда поступило 21,8 миллиарда рублей. Они не накапливаются, а ежедневно направляются на выплату пенсий и пособий. Доходы бюджета фонда на 90% состоят из обязательных страховых взносов работодателей за трудящихся граждан. Тариф, как известно, составляет 35 %, из которых работник платит 1%, а 34 % — его наниматель.

Из расходной части бюджета фонда около 77% направляется на выплаты пенсий. В 2022 году на эти цели израсходовано 16,2 миллиарда рублей. В этом году на эти цели запланировано 18,8 миллиарда. Напомним, в прошлом году трижды осуществлялся пересчет и повышались пенсии. В прошлом году по итогам года средняя пенсия неработающего гражданина составляла 602 рубля 69 копеек. В этом году пенсии тоже уже однажды повышались — с 1 мая. На сегодня ее средний размер составляет 676 рублей 93 копейки.

— Вместе с тем глава государства поставил задачу в текущем году поддержать пенсионеров так же, как и в прошлом году. Мы работаем над ее решением. Совместно с Министерством финансов просчитываем календарный план повышения пенсий. Однозначно будет повышение пенсионных выплат в отношении данной категории граждан, — заявила Юлия Бердникова.

Еще один вид расходной части бюджета фонда-помощи, прежде всего на поддержку семей, воспитывающих детей. На эти цели в прошлом году было направлено 2,9 миллиарда рублей. Самую существенную часть таких выплат составляют пособия семьям, воспитывающим детей до трех лет. На это в прошлом году направлено 1,6 миллиарда рублей, в этом году предполагается потратить 1,9 миллиарда.

В структуре пособий весомую часть занимает и поддержка трудящихся граждан. На оплату больничных в прошлом году направлено 1,5 миллиарда рублей, в этом году запланировано потратить 1,9 миллиарда. Ежемесячно получателями таких пособий является около 280 тысяч временно нетрудоспособных граждан.

Сегодня в стране действует трехуровневая пенсионная система. Социальную пенсию получают граждане, не выработавшие минимальный страховой стаж. Ее размер составляет 50 % бюджета прожиточного минимума. Основная часть пенсионеров — это около 2 миллионов 300 тысяч белорусов — получают трудовые пенсии. По поручению главы государства создан и третий уровень — добровольные накопительные пенсии, известные как «3+3». Программа действует с 1 октября 2022 года.

За это время договор с компанией «Стравита» заключили более 17 200 граждан (его могут заключать рабочие женщины до 55 лет и мужчины до 60 лет, так как целесообразно делать накопления не менее трех лет). Чаще всего программу добровольного пенсионного накопления выбирают женщины — их около 70% среди тех, кто заключает договоры. Большинство (80 %) находятся в возрасте от 38 лет, самый востребованный тариф — «3+3», его выбрали 65 %. Большинство застрахованных, а именно 93%, выбирают пятилетнюю продолжительность выплаты дополнительной пенсии, 7% будут получать ее в течение 10 лет после выхода на заслуженный отдых.

Наибольший интерес к программе добровольного накопительного пенсионного страхования проявляют работники учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, государственного управления.

Елена КРАВЕЦ

Превью: БелТА

Название в газете: Фонд правоў і гарантый

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.