Вы здесь

Больничные будут считать по-новому. Как изменятся их размеры?


С будущего года меняется порядок начисления больничных. И здесь есть несколько существенных изменений. В первую очередь минимальная выплата по-больничному вырастет в три раза. Это актуально для тех работников, которые уплачивали взносы в ФСЗН менее шести месяцев, так как у них отдельный порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Для тех, у кого стаж работы составляет десять и более лет, 100% среднедневного заработка будет начисляться с первого дня больничного. Для остальных — 80%. А период для подсчета среднедневного заработка вырастет с шести до 18 месяцев.


2,2 миллиарда на выплату

Как отметила руководитель Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова, с 1 января 2024 года ожидается ряд новаций по вопросам назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В 2022 году на выплату всех видов пособий из бюджета фонда было направлено 4,4 миллиарда рублей, что составляет около 21% в расходной части бюджета фонда.

В структуре расходов на все виды пособий больничные составляют около 40%, или 1,8 миллиарда рублей. Именно столько было направлено из ФСЗН на финансирование больничных в 2022 году. В этом году с учетом роста заработных плат на выплату упомянутых видов пособий запланировано около 2,2 миллиарда рублей.

— С 1 января 2024 года решением правительства № 945 повысится уровень социальных гарантий граждан по выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, — подчеркнула Юлия Бердникова.

Втрое вырастет минимальный размер пособия

Данная новация актуальна для людей, которые устроились на работу недавно, скажем, после окончания учебного заведения (кроме молодых специалистов), и если период уплаты взносов в ФСЗН составляет у них менее шести месяцев.

Для них с будущего года повысится минимальный размер больничных и он будет высчитываться из размера минимальной заработной платы, которая на сегодня составляет 554 рубля. Сейчас минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется в размере 50% бюджета прожиточного минимума, а это 176 рублей.

— Если человек, работающий менее шести месяцев, заболел и его болезнь длилась 30 дней, то он получит пособие по нетрудоспособности в размере 554 рубля. Сегодня эта сумма составляет 176 рублей, — приводит пример Юлия Бердникова. — Таким образом минимальный размер оплаты временной нетрудоспособности вырастет фактически в три раза.

Для кого увеличатся?

Он вырастет для работников, работающих десять и более лет.

— Для граждан, уплачивающих взносы в ФСЗН десять и более лет, размер пособия по временной нетрудоспособности будет исчисляться с первого дня в размере 100% среднедневного заработка. У тех граждан, у которых продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда меньше десяти лет, больничный будет исчисляться в размере 80% среднедневного заработка для всей продолжительности случая нетрудоспособности, — поясняет руководитель фонда.

Напомним, что сегодня формула расчета иная. Она не зависит от продолжительности уплаты взносов в ФСЗН и едина для всех категорий граждан. Сейчас возмещается 80% среднедневного заработка с 1 до 12 дня болезни, а далее, с 13-го дня, — 100 %.

В расчет возьмут все

Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных. В новых условиях в него будут включаться все начисления и выплаты, на которые рассчитываются взносы в ФСЗН. Напомним, что в бюджет фонда на социальное страхование выплачивается 6%, и все выплаты, на которые они начисляются, будут участвовать в формуле расчета среднедневного заработка. Пока же при исчислении среднедневного заработка не учитываются такие разовые выплаты, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, как материальная помощь и помощь на оздоровление.

Не оплатят, если работали по совместительству

Следующая новация — больничные будут выплачиваться только по основному месту работы, но с учетом зарплаты у всех нанимателей, в том числе и бывших.

— Если человек болел, он представляет больничный по основному месту работы и основной работодатель назначает больничный. При этом фонд работодателя даст два параметра: продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда и размер среднедневного заработка, так как функцию исчисления пособия в новых условиях с января 2024-го на себя берет Фонд социальной защиты населения, — поясняет Юлия Бердникова. — И расчет будет вестись не только по основному месту работы, но и по всем другим действующим местам работы, а также предварительным, если они попадают в расчетный период.

Кроме того, в новых условиях право на больничный будет определяться по всем местам работы. Если у вас несколько мест работы, необходимо, чтобы период нетрудоспособности был отражен по каждому из них — как по основному, так и по совместительству. Если получится так, что по основному месту работы вы находились на больничном, но по совместительству выполняли трудовые функции, пособие по временной нетрудоспособности не будет выплачено, так как в этот период вы не потеряли зарплату полностью.

18 месяцев вместо шести

Будет расширен расчетный период среднедневного заработка. Сейчас больничный исчисляется только по действующему месту работы и в расчетный период среднедневного заработка входит заработок за шесть календарных месяцев. В новых условиях расчетный период расширится до 18 календарных месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности. И в этих 18 месяцах будет учтена зарплата по всем местам работы гражданина.

— Данные изменения обусловлены тем, что мы хотели снизить нагрузку на бизнес по администрированию и исчислению пособий по временной нетрудоспособности и прежде всего исключить то множество ошибок, которые допускают бухгалтерские службы, — говорит руководитель фонда.

С будущего года каждый работодатель будет обозначать перед фондом случай временной нетрудоспособности своего работника и запрашивать информацию по двум параметрам. Первый — размер среднедневного заработка, который будет исчислен в автоматизированном режиме на основании данных персонифицированного учета (а он ведется по каждому работающему гражданину с 1 января 2003 года). Второй — продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда. Если он больше десяти лет, работнику возмещается 100% утраченного заработка, если меньше — 80% утраченного заработка.

— Формула упростилась, расчет будет происходить со стороны Фонда социальной защиты, а значит, исключается ошибка, ведь мы стоим на страже защиты прав граждан, — подчеркнула Юлия Бердникова.

Вычислить через мобильное приложение

В мобильном приложении фонда, доступном с февраля текущего года, можно получить информацию о выплатах, на которые были начислены взносы в бюджет фонда. Таким образом можно посмотреть все выплаты за 18 месяцев, отраженные в лицевом счете, и самостоятельно рассчитать размер пособия. А с 2024 года можно будет через приложение самостоятельно рассчитать среднедневной заработок. А также узнать и о второй составляющей для расчета больничного — продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда на государственное социальное страхование.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.