Вы здесь

Гавриил Ващенко — белорусские работы по сути


«Каб любіць Беларусь нашу мілую»... необязательно ехать далеко. Это мог бы объяснить народный художник Беларуси Гавриил Ващенко. В этом году мастеру исполнилось бы 95 лет, его уже нет с нами. Но душа, кажется, где-то здесь. По крайней мере, ее чувствуешь во Дворце искусства на выставке «Династия», где представлены произведения основателя творческого рода и его потомков.


Если задуматься, с какой птицей отождествляется душа белоруса, то экспозиция подскажет ответ — именно благодаря произведениям Гавриила Ващенко. А он очень много рисовал аистов. Птица надежды, птица жизни. Птица его родины, ради которой он очень плодотворно работал, оставив много произведений, находящихся в коллекции Национального художественного музея Беларуси, в Национальном центре современных искусств, в коллекции семьи. И теперь они собрались в одной экспозиции, рядом с произведениями сына Константина и внучки Ангелины. Три поколения художников, а такое представление, что рассказывают об одном, только по-разному.

Гавриил Харитонович. Во-первых, отличительный его масштаб — даже в размерах картин. Особенно в тех, что посвящены его родному Полесью. Успокаиваемость пейзажей и размеренный ритм цветов — от веры в то, что эта земля сумеет пережить все и подняться даже после трагедий, связанных с войной или «мирным» атомом. Он чувствовал и изображал Беларусь — и на уровне символов, и на уровне выбора цветов, и на уровне особого духа. Видимо, это было освоено с детства, которое прошло на Гомельщине, и не отпускало, когда поехал учиться искусству в Киев, а после во Львов. Между прочим тот период был полезен не только для самого художника, но и всей Беларуси, так как, научившись сам, он приедет в Минск и создаст кафедру монументального искусства, будет иметь много учеников, среди которых сейчас уже тоже народные художники Беларуси.

Но не монументальность произведений Гавриила Ващенко удивит на этой выставке, а менее известные его работы, которые находятся в коллекции семьи и редко выставлялись раньше. Они тоже белорусские по сути — по темам, сюжетам и по теплоте, которую излучают. По хрупкости запечатленных мгновений. Которые он якобы ухватил восторженным взглядом и навсегда сохранил не только в своей памяти. Здесь Гавриил Ващенко предстает таким, каким его многие не знали и не могли представить.

Константин Гаврилович. Тот момент, когда лучше смотреть сами произведения, чем говорить о них. Выбрал собственный путь в искусстве, отличный от отцовского, — стал художником-графиком. Но работает в живописи, в фотоискусстве, создает арт-объекты... Его искусство — на настоящее время, когда более весомой становится мысль, а выявление только стремится ее подчеркнуть. Но и у него мысли о нашем, родном, белорусском. И даже без работ из знаменитого скориновского проекта его забота понятна: это размышление о человеке и мире, который его окружает, — вполне наш, просветительский подход.

Ангелина Константиновна. Внучка Гавриила Ващенко, как и ее отец, выбрала графику. Учится в академии искусств и уже не первый раз выставляется. Среди ее офортов и литографий выделяется одна работа, имеющая символическое название «Вдохновение». На ней можно узнать ее знаменитого деда. Род действительно вдохновляет — и это так по-белорусски...

Лариса ТИМОШИК

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.