Вы здесь

Два ЦЭ, ЦТ плюс характеристика. Андрей Иванец рассказал подробности о новациях в образовании


Все нововведения в приемной кампании, которые будут утверждены Указом главы государства, направлены на создание для абитуриентов благоприятных и комфортных условий и отбор для обучения в вузах наиболее талантливой и мотивированной молодежи. Об этом министр образования Андрей Иванец сообщил во время встречи с журналистами в Национальном пресс-центре.


— Перед нами стояла задача — увидеть абитуриента. Много лет для отбора в вузы использовалась система централизованного тестирования, которая не всегда позволяла это сделать. И мотивацию абитуриента при этом почти невозможно было оценить, — подчеркнул он. — Поэтому с 2023 года при отборе абитуриентов на места в рамках целевой подготовки мы возвращаем внутривузовский экзамен в устной форме.

Одно из главных изменений, которое коснется нынешних одиннадцатиклассников, касается изменения для них формата выпускных и вступительных испытаний. Им предстоит сдавать два централизованных экзамена (по русскому или белорусскому языку на выбор) плюс еще один предмет, который понадобится для поступления в вуз. Предполагается, что централизованный экзамен позволит не только объективно оценить знания, полученные учащимися в школах, но и поможет сделать более осознанный выбор профессии. Ведь до сих пор выпускники могли сдавать четыре централизованных тестирования, и многие из них приносили документы в тот вуз, куда проходили по баллам.

Централизованный экзамен будет проходить в аудиториях колледжей и университетов. Как сообщила начальник Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Мария Киндиренко, для этих целей будут задействованы более 90 пунктов по всей стране и около 11 тысяч педагогов (из высших и общих средних учреждений образования). Все организационные моменты с доставкой в пункты проведения ЦЭ школьников ложатся на руководство школ и местные органы власти. Кстати, репетиция централизованного экзамена уже прошла в восьми регионах. 28 января такая же репетиция пройдет и в других регионах страны.

Задания, который будут предложены на централизованном экзамене, — базового уровня. Но соотношение заданий в области А и В изменилось: заданий в области в без подсказок вариантов ответа стало больше. Области С в белорусских тестах по-прежнему не будет. Централизованный экзамен планируют оценивать по стобалльной шкале, которая для школ будет переводиться в десятибалльную. Эта оценка будет влиять на выставление итоговой оценки в аттестат. Минимальный порог по баллам для выпускников на ЦЭ не установлен. А вот при поступлении в вуз будут действовать пороги, установленные в предыдущие годы. Их было решено не менять.

Централизованный экзамен будет проходить по воскресеньям — 14 и 21 мая. Учебный год у одиннадцатиклассников завершается 25 мая.

В Министерстве образования надеются, что независимый централизованный экзамен, проводимый вне стен школы, даст объективный срез качества знаний выпускников по всей стране.

Все выпускники 2023 года должны будут подавать в приемную комиссию характеристику, утвержденную педагогическим советом школы. Министерство образования разработало строгую форму характеристики, которая содержит 11 пунктов. Кроме анкетных данных, приводятся сведения о способностях, хобби и увлечениях учащегося, его участии в различных мероприятиях патриотической направленности, в работе общественных объединений, трудовой деятельности и так далее. Будущих абитуриентов волнует вопрос, будет ли давать хорошая характеристика какие-то преимущества при поступлении? Будут ли за нее начислять дополнительные баллы?

По словам министра, дополнительных бонусов характеристика не дает. Но это очень важная информация для управлений воспитательной работы и общественных организаций в университетах. Активистов увидят сразу. Им могут предложить стать старостами групп, вовлечь в работу творческих объединений, объединений по интересам, в работу научных студенческих лабораторий, органы студенческого самоуправления и так далее.

Андрей Иванец объяснил: для поступления одиннадцатиклассник сдает два централизованных экзамена на выходе из школы, один дополнительный экзамен в форме централизованного тестирования и характеристику. Под учет приемной комиссией берется также средний балл его аттестата. Фактически, как и раньше, максимальная сумма баллов, которую может набрать абитуриент, будет 400 баллов.

Сертификат централизованного экзамена (ЦЭ) будет действовать два года. Им можно воспользоваться и в 2024 году.

Выпускники предыдущих лет будут по-прежнему сдавать три ЦТ, если не планируют поступать на целевые места.

Вступительный устный экзамен для целевиков будет проведен с 8 по 10 июня. До 13 июня целевики будут зачислены. Только после этого начнется кампания по проведению централизованного тестирования (с 14 июня по 6 июля). Если абитуриенту не посчастливится поступить на целевое место, а такая ситуация вполне возможна, например, на специальностях медицинского профиля, где традиционно складывается конкурс, он сможет поучаствовать со своими сертификатами ЦЭ и ЦТ в конкурсе на бюджетные и платные места.

Подача документов в приемные комиссии вуза начнется 17 июля.

Внутренние вступительные испытания на творческих специальностях останутся прежними, сохранится и форма их проведения. В зависимости от вуза внутренний вступительный экзамен будет проходить в устной или письменной форме. Это касается творчества, физической культуры, литературы и ряда других предметов. Сохранен будет и подход к поступлению на сокращенную форму обучения выпускников колледжей. Они будут сдавать внутренние экзамены по предметам, которые изучались в колледже. Чаще всего они казались в устной форме.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.