Вы здесь

Снова в дорогу зовет «Звездный поход»


Во время зимних каникул (с 26 по 28 января) студенты БГПУ отправятся в 57-й Интернациональный «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.


Идея проведения «Звездных походов» родилась в 1965 году, когда студенты тогда еще Минского педагогического института приняли участие во Всесоюзном походе молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Они отправились из разных населенных пунктов страны, но на карте схема маршрута по форме напоминала звезду, что и подарила зимнему походу название «Звездный».

Планируется, что десять отрядов (более 300 студентов и преподавателей) за три дня посетят в Минской области Борисовский, Дзержинский, Крупский, Мядельский, Слуцкий и Столбцовский районы, в Брестской области — Ивацевичский район и в Гомельской — Светлогорский.

Во время похода студенты и преподаватели встретятся с ветеранами войны и труда, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, в учреждениях образования проведут профориентационные встречи со старшеклассниками, организуют мастер-классы, тренинги и спортивные соревнования, выступят с концертными программами для учащихся и жителей регионов.

Вместе с белорусскими студентами в «Звездном походе» примут участие студенты из Армении, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

А старт походу будет дан во время торжественного митинга, который пройдет 25 января возле памятника студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, во внутреннем дворике БГПУ. Это уже стало многолетней традицией.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.