Вы здесь

Истории живая нить


На масштабном гобелене, посвященном 75-летию Великой Победы


Фото Екатерины Волошук.

Мастерицы Гродненского областного методического центра народного творчества продолжают создавать эксклюзивное произведение. Елена Шунейко и Юлия Бородина за несколько месяцев совершили невозможное — через мелкие детали и хрупкие цветовые «мазки» рассказали интересную историю, спаяли множество образов.

Сегодня в творческой лаборатории подходит к завершению предпоследний этап создания грандиозной тканой картины. За необычным станком, который имеет аналогов в стране, непрестанно кипит работа. Цветной бордюр гобелена украшают элементы традиционного белорусского орнамента и природные символы Беларуси — василек и папоротник. В нижней части полотна сотканы яркие зарисовки партизанских будней и военных действий, которые впечатляют детальностью. Оружие, перебинтованная рука, военная сумка медсестры и даже крохотные медали на груди героев — все это невероятным образом отражено в композиции.

Темная по настроению и цветовой гамме полоса сменяется светлой, на которой рукодельницы с присущей им кропотливостью нарисовали нитями насыщенную жизнь горожан и сельчан. В «деревенской» части гобелена мы видим повседневность работников земли, в «городской» — будни представителей самых разных профессий. Всматриваешься в гобелен — и изображения мирной жизни будто оживают, наполняются народными мелодиями, гулом машин, шелестом колосьев и аистовым клекотанием. Женщина со снопом, музыкант, ученый, художник, строитель — каждый персонаж, по утверждению авторов произведения, попал на полотно неслучайно. Сколько же динамики, атмосферы всеобщего единения и радости можно ощутить в, казалось бы, простых сюжетах!

Елена Шунейко и Юлия Бородина начали работать над самым светлым участком гобелена — панорамой культовых памятников архитектуры Беларуси. На полотне вот-вот появятся изображения Холмских ворот Брестской крепости, Триумфальной арки в Могилеве, Фарного костела в Гродно, Кафедрального собора Петра и Павла в Гомеле, витебской ратуши и Обелиска Победы в Минске.

По словам Евгения Шунейко, автора эскиза гобелена, вплетенные в орнамент знаменитые символы наших областей — это уникальное явление в искусстве. Евгений Феликсович уверен, что сотканная в легких, спокойных тонах городская панорама станет гармоничным завершением победной работы.

Фото Тимура Бобко.

В центре всей композиции, как и планировалось, будет представлена сильная, неподвластная испытаниям Мать-Беларусь. Творческая группа планирует завершить работу к главному празднику страны — Дню Независимости. Кстати, необычное произведение уже не безымянное. Несколько месяцев назад сотрудники Гродненского областного методического центра народного творчества объявили конкурс на лучшее название гобелена. «Истории живая нить» — именно так он теперь называется. Имя победителя конкурса будет объявлено на презентации работы. 

Алла БЕЛЬКЕВИЧ, редактор Гродненского областного методического центра народного творчества

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.