Вы здесь

В Беларуси подтверждены еще 9 случаев коронавируса


На данный момент лабораторно подтверждена РНК коронавируса COVID-19 у 21 пациента, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.


По данным на среду их было 12.

Первый пациент вылечился  и был выписан.

О ситуации с коронавирусом в Беларуси в четверг высказался Президент Александр Лукашенко.

По информации министра здравоохранения Владимира Караника, сегодня на лабораторный контроль берут граждан, возвращающихся из Италии, Ирана, Южной Кореи, Китая. Те, кто возвращается из стран, где нет неконтролируемого распространения COVID-19, а имеются спорадические случаи, проверяются с помощью тепловизионного оборудования в момент пересечения границы. Им рекомендуется ограничить свои контакты в течение 14 дней после возвращения, а при первых симптомах болезни обращаться за медицинской помощью. Ситуация в других странах отслеживается ежедневно.

С 12 марта были частично отменены полеты в Тель-Авив из Минска. Двумя днями ранее эти меры были введены в отношении рейсов в Милан. Министерство иностранных дел рекомендовало белорусам воздержаться от поездок в Италию и в Израиль. В Могилеве был отменен театральный фестиваль «М@rt.контакт».

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев отмечал, что сегодня существуют в мире две тенденции. В Китае с февраля количество случаев заражения и смертность снижаются, а в других странах, например Иране, Южной Корее, Италии, идет тенденция к значительному росту.

Превью: cnn.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.