Вы здесь

Штамм коронавируса «Пирола» в Беларуси пока не выявлен


Штамм коронавируса «пирола» в Беларуси пока не выявлен, сообщили БелТА в пресс-службе Минздрава.


Фото: pixabay.com

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводят молекулярно-генетический мониторинг распространения генетических вариантов SARS-CoV-2, в том числе вновь появившихся. «Штамм коронавируса „пирола“ на данный момент в Беларуси не зарегистрирован», — сообщили в пресс-службе.

Впервые штамм обнаружили в конце июля 2023 года в Израиле. Он происходит из сублинии ВА.2 варианта «омикрон», который спровоцировал подъем заболеваемости COVID-19 в начале 2022 года. В сентябре 2023 года о появлении нового штамма на своей территории сообщили уже 15 стран. На сегодня «пирола» по числу заражений еще не вышла в лидеры в мире. Как и прежде, превалирует рекомбинантная форма вируса ХВВ.1.5.

Считается, что «пирола» более заразна, чем ее предшественники, поскольку имеет наибольшее количество мутаций в спайк-белке по сравнению с исходным вариантом «омикрон». Это стало возможно в результате необычной эволюции вируса благодаря его присутствию в организме длительно болеющих людей (например, при иммунодефицитных состояниях).

ВОЗ включила вариант «пирола» в число вариантов COVID-19, находящихся под наблюдением. Считается, что штамм способен уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами COVID-19 либо после вакцинации. Но не доказано, что этот вариант провоцирует более тяжелое течение или более высокий уровень летальности. Симптомы заболевания мало отличаются от типичных признаков коронавирусной инфекции.

По мнению экспертов, в целом COVID-19 продолжает быть угрозой. ВОЗ призвала поддерживать борьбу с его распространением, в том числе проводить бустерную вакцинацию.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.