Вы здесь

Школьники из 10 стран будут искать ответы на междисциплинарные задачи


VII Международный турнир юных исследователей природы (IYNT) пройдет 19-23 августа в Белорусском государственном университете


Как сообщила пресс-служба вуза, в турнире планируется участие 21 команды школьников в возрасте от 12 до 16 лет из Беларуси, Болгарии, Греции, Грузии, Казахстана, Китая, Новой Зеландии, России, Румынии, Хорватии и Швейцарии.

Беларусь представят учащиеся лицея БГУ, Минского государственного областного лицея и столичной гимназии №27. Школьникам будут предложены сложные задачи по физике, химии, биологии и смежным дисциплинам. Детей ждут также научные дискуссии. Например, юным ученым предстоит предложить способы звукоизоляции комнат, выяснить, как соль влияет на плодородие почв, назвать факторы, которые влияют на видимый размер Луны... Кроме того, на IYNT пройдет экспериментальный тур. Школьники получат задания и оборудование, на котором в течение часа проведут эксперимент и решат соответствующую задачу. Все испытания будут выполняться на английском языке.

Оценит работы и выступления команд экспертная комиссия, в состав которой войдут преподаватели из вузов стран-участниц, а также сотрудники Национальной академии наук Беларуси. Мероприятие состоится при поддержке фонда "Наука вокруг нас".

Международный турнир юных исследователей природы проводится с 2013 года. Он направлен на решение междисциплинарных проблем в области естественных наук, развитие критического мышления, навыков командной исследовательской работы. В прошлом году соревнование проводилось в Тбилиси (Грузия).

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.