Вы здесь

Народные вечеринки — настоящее чудо!


Ночные клубы — места не для всех. Кто-то ходит туда исключительно для того, чтобы потанцевать, — однако алкогольные реки, льющиеся вокруг, крупные клубы сигаретного дыма — не самое лучшее окружение для непринужденных танцев. Еще один минус — происходит все глубокой ночью, когда, по логике, надо отдыхать и набираться сил для следующего дня. И это не вечеринка, которая начинается вечером и немного затрагивает ночную пору, — действо в самой своей сути запланировано на глубокую ночь. Почему-то ночные клубы часто посещают молодые люди, которые находятся на грани совершеннолетия. Кому еще нет восемнадцати — и они нарочно выбирают заведения, в которых не проверяют паспорта на входе. Другие только год-два-три как отпраздновали первый юношеский юбилей — и это как раз постоянные посетители ночных клубов. Как так сложилось в нашей культуре, что ночные заведения работают для совсем молодых людей, ответить сложно... Да не в этой колонке нужно искать ответы. Однако недавно я задумалась: что же делать, если хочешь потанцевать? В ночной клуб точно не пойдешь — из-за ряда указанных (и не указанных) выше причин. Как ни странно, ответ пришел очень быстро.


Мои друзья из Молодечно раз в несколько месяцев проводят вечеринки традиционных танцев. Арендуют для этой потребности помещение того же ночного клуба. Однако происходит основное действо не ночью, а с 18 до 21 часов вечера.

Важнейшая особенность такого мероприятия это живая музыка. Несколько музыкантов, барабанщик, скрипачка, гармонист. Музыка в живом исполнении в любом случае оказывает свое положительное воздействие: чуточку расслабляет, добавляет ощущения чего-то живого и настоящего. Во-вторых, как говорится, танцуют все! Танцы обычно парные или в хороводах. Отсидеться здесь не получится кому-то не хватает пары, и он обязательно вытащит тебя на танцпол. И это совсем не то, что «медленные» танцы, распространенные на традиционных дискотеках. Ты танцуешь с кем-то в паре не потому, что мечтаешь построить с ним романтические отношения, а потому, что этого просто требует само условие танца. С другой стороны, возможность пригласить кого-то интересного, познакомиться, пообщаться остается. И, в-третьих, есть человек или пара, которые учат присутствующих, как нужно танцевать под определенную мелодию польку, краковяк, мазурку. Таким образом, изучая танцы, что издавна бытовали на наших землях, ты присоединяешься еще и к культурному коду страны. Мелочь а приятно!

Знатоки утверждают, что народные танцы — лучше любого фитнеса! И я с этим соглашусь. Ведь в популярном сегодня у горожан фитнесе много разных направлений, каждый из которых направлен на определенную группу мышц. А в народном танце, обычно достаточно бодром и активном, задействовано все тело. Естественно, прежде всего напрягаются мышцы на ногах, но и остальные ни минутки не остаются неподвижными. Поэтому здесь, действительно, и физкультура, и моральное удовлетворение.

Один из завсегдатаев народных танцевальных вечеринок историк-архивист Виталий Назаревич так рассказывает о своем увлечении этой культурой:

Как и большинство людей, долгое время я настороженно относился к этому явлению. Но однажды познакомился с участниками этнографического клуба KОLА из Молодечно, с Олей Трубач, от которых больше узнал о танце. Так совпало, что на тот момент мне захотелось ощутить совершенно новые эмоции в жизни, поэтому я и решил сходить к колавцам на Вечерки ради эксперимента. А на второй раз сразу попал на танцы в Михановичи и меня «накрыло»... Чувствую как общая атмосфера таких вечеринок проникает в меня и выталкивает оттуда весь негатив, который накопился за неделю. Белорусские народные танцы это сочетание музыки, людей, движений все вместе сливается, образуя хорошую атмосферу. И ты перерождаешься, набираешься энергии для возможности смотреть на мир позитивно. Народные танцы это настоящее чудо!

Примечательно, что такая танцевальная культура распространяется не только в Молодечно или, скажем, в Минске. На специальном сайте svаjеtаnсу.еthnо.bу можно найти расписание танцевальных вечеринок в разных городах Беларуси. Кроме областных центров (за исключением Бреста), это еще и Полоцк, Любань, Барановичи, Молодечно, Борисов, Бобруйск. Основная часть таких мероприятий проводится в рамках проекта «Свои танцы» общественной инициативы Студенческого этнографического общества по популяризации традиционной танцевальной культуры в Беларуси.

Стоит упомянуть и инициативу «Дударского клуба», который уже 8-й сезон устраивает средневековые танцы в столице. Раз в месяц снимается специальное просторное помещение, собираются музыканты (и не только дудари) и многие желающие потанцевать. Случается, на таких вечеринках яблоку негде упасть! Тепло атмосферы поддерживается многими единомышленниками, просто любопытными людьми, которые собираются вместе, чтобы потанцевать, и выбирают для этого не попсовую музыку, а ту, что несет определенный смысл.

Кажется, так и должно быть во время, которое стремительно ускоряется, разрушает особенности, будто бы соединяет людей, но в то же время каждый остается на расстоянии свое, родное-народное, надо беречь. Как ту почву, что помогает более прочно укрепиться на этом свете. И как надежду и понимание своей близости и допуск к конкретной культуре.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.