Вы здесь

Группа SnopSnoǔ — про творческие амбиции и нотки трагизма в искусстве


Начинать карьеру на сцене всегда тяжело, особенно если предпочитаешь достаточно редкий и непривычный для большей части публики стиль. Вот и белорусская синти—поп группа SnорSnоu сегодня только "нащупывает" свой путь в музыке. Но, стоит отметить, делает это достаточно успешно. Летом ребята представили свой дебютный альбом "Танцпол", сделали качественную новую версию знаменитой песни "Я, к сожалению, не барин" и постепенно собирают свою публику. О творческих амбициях, необходимости сочетания музыки и основной работы, а также нотках трагизма в искусстве мы сегодня беседуем с SnорSnоu — Сергеем Ивановым, Романом Жеребцовым и Романом Еленевичем.


— Первый концерт SnорSnоu состоялся в июне, а уже в июле вы представили свой дебютный альбом. Обычно музыканты в нашей стране не спешат с релизами, пытаются прежде всего организовать больше концертных выступлений. Почему у вас все произошло так быстро?

Рома Ж .: — На самом деле, песни мы записали еще раньше, до концерта почти полгода работали над музыкальным материалом.

Сергей: — Мы были подготовлены, начали запись в сентябре-октябре 2015 года, с февраля прошлого года репетировали, поэтому в июне уже были готовы и к концерту, и к презентации альбома на нужном уровне.

— Играть на репетициях, во время записи и на концерте перед публикой — разные вещи. Не страшно было выходить на сцену?

Сергей: — Страшно, конечно, но нам это было нужно. Если долгое время проводить только репетиции, то можно "перегореть". Мы стремились выступать, и появился повод. После первого концерта я со сцены уходил разочарованным, мне не нравилось буквально все. Мы делали ошибки, не наладили должным образом звук. Но то, как мы воспринимали выступление, отличалось от того, как его воспринимали люди в зале.

Рома Ж.: — Отзывы после концерта были хорошие, зрителям понравилось. Безусловно, мы могли сыграть лучше, но для первого раза это простительно.

— Иногда вас называют синти-поп группой, кто-то относит к индии-року. Как бы сами определили ту музыку, которую играете?

Рома Ж.: — Мы играем хорошую музыку (смеется).

Рома Е.: — Я не так давно сам для себя пытался определить наш стиль одним словом и решил, что это все же электроника.

Сергей: — Очень смешное определение дала одна из российских музыкальных групп в социальных сетях, где написали, что SnорSnоu — это "очень попсовый синти-поп на белорусском языке". На самом деле сами не знаем, как определить направление нашей группы. В звучании много электроники, но мы не электронная группа в чистом виде. Рокерами нас тоже не назовешь, но лично на мой взгляд, к року мы ближе, чем к электронике. В общем, для нас это вопрос второстепенный.

— Сегодня чаще всего музыку слушают НЕ альбомами, а отдельными песнями, которые выходят как синглы. Вы же представили в альбоме "Танцпол" целостную историю, которую стоит слушать тоже целиком, а не по частям.

Сергей: — На мой взгляд, альбом не должен состоять из песен, которые музыканты достают из своих сокровищниц и просто комплектуют в альбом. Есть диски, которые можно сравнить со сборником рассказов, а есть сравнимые с романами. Мне структурно больше нравится вариант альбома как романа. Но никто не говорит, что когда-нибудь мы не запишем совсем другой альбом.

— Тот мини - диск, над которым сейчас работаете, также напоминает роман?

Сергей: — Нет, это, скорее, сборник рассказов. Но там тоже можно будет выделить некоторые элементы, которые объединяют песни, но они спрятаны гораздо глубже.

— Название вашего альбома — "Танцпол" — звучит на первый взгляд весело и легкомысленно. Но в музыке, если прислушаться, скрываются очень серьезные мотивы ожидания Апокалипсиса, даже постапокалипсиса...

Сергей: Танцпол — аллегория, которая относится не совсем к музыке. Это, скорее, место действия. Если рассматривать альбом как роман, то в нем должны быть герои, между ними должен присутствовать антагонизм и они должны действовать в определенном месте и во времени. Именно место действия — танцпол — мы вынесли в название. Нам не очень нравится веселая музыка. В искусстве должны присутствовать нотки трагизма. Но это не следует воспринимать как наше кредо в жизни и творчестве, просто было настроение, появилась идея, и альбом вышел именно таким. Быть узнаваемыми, но каждый раз выдавать что-то свежее, неповторимое и отличное от прошлого — это мастерство, которого мы еще не достигли. Достаточно трудно с каждым релизом показывать что-то новое, но чтобы было видно и слышно, что это все-таки мы.

— Вы создали новую версию известной песни "Я, к сожалению, не барин" из славного совместного проекта "Народный альбом". Есть ли планы обновить звучание еще какого-нибудь старого хита?

Рома Ж.: — Возможно, попробуем что-то еще сделать для следующего конкурса "Заспявай". Не обязательно это будет кавер, может, попробуем положить какой стихотворение на музыку. В общем, у нас пока достаточно своих наработок.

Сергей: — Можно сказать, что эта версия песни была создана случайно. Для конкурса " Заспявай 3.0" мы работали с другой композицией, это произведение группы "Мечта", но потом нашли "Я, к сожалению, не барин". Мне не очень нравится, что наша самая известная песня — кавер. Это меня, как творца, немного оскорбляет. Но, с другой стороны, писать хорошие каверы — своего рода искусство.

— Как распределяются обязанности в группе: кто пишет слова, а кто — работает над музыкой?

Рома Ж.: Слова — заслуга Сергея, а созданием музыки мы занимаемся все вместе.

Сергей: — Все происходит по-разному. Когда мы работали над "танцпол", то я принес парням "скелет" музыки и вместе мы ее доработали. Основа осталась неизменной, но на нее наложилось много нового. Сейчас, работая над новыми песнями, мы делим композиторские обязанности.

— А поэтические?

Сергей: — Нет. В общем, к написанию слов я отношусь именно как к долгу. Не люблю инструментальную музыку, мне нравится именно песенная форма, но писать тексты — это большая работа. Я самоутверждаюсь прежде всего через музыку. А слова — необходимый элемент нашего песенного творчества. Чтобы их написать, "копаюсь" в себе, в том, что вижу, в другой музыке, кино, литературе.

— Над чем работаете сейчас, есть ли задумки концертов?

Сергей: — Заканчиваем запись нового мини-альбома. Надеюсь, что к весне его выпустим. Также хотим записать живое студийное видео. Концертов пока не планируем. Возможно, после издания мини-альбома устроим его презентацию.

Марина ВЕСЕЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Название в газете: Искусство с нотками трагизма

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.