Вы здесь

Белорусская этнография: 60 лет академичности


Коллеги-ученые признаются, что немного завидуют сотрудникам именно этого института Национальной академии наук Беларуси. А все потому, что их имена знают в разных уголках страны, что их работа направлена ​​не только на изучение определенного аспекта действительности, но и на непосредственную жизнь нашего народа. Да и, по сути, белорусов как нации и Беларуси как страны, возможно, не существовало бы, если бы не прилежный труд исследователей жизни и культуры наших земель, которые активно путешествовали, записывали, изучали нас в конце XIX — начале XX века и уже тогда заложили основы белорусской этнографии, фольклористики и — шире — антропологии.


Картина от автора — ученого и художника, директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, академика Александра ЛОКОТКО в подарок Председателю Совета Республики Национального собрания, члену-корреспонденту Академии наук Михаил МЯСНИКОВИЧУ.

Так, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН Беларуси отпраздновал свое 60-летие. Естественно, отпраздновал, собрав коллег и соратников из нашей страны и зарубежья на большой международной конференции «Традиции и современное состояние культуры и искусств». Этот представительный научный форум прошел в НАН уже в восьмой раз.

Сегодня культуру часто называют стратегическим ресурсом развития страны, государства, нации. Именно наши корни, особенности мировоззрения и образа жизни, национальная кухня и песни, костюмы и танцы делают нас самими собой, формируют особенности духовной жизни. А это особенно важно во времена глобализации. Незаметно преломляясь в другие сферы, элементы национального влияют и на развитие экономики, благосостояние и — соответственно, формируют будущее страны. А сегодня, во время особого интереса к этнической культуре, очень важно иметь ориентир, ту основательную базу, которая останется. Навсегда. И за 60 лет работы Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени К. Крапивы собрал действительно основательные коллекции и архивы, подготовил и издал принципиально важные сборники и монографии. В качестве примеров, что особенно впечатляют, — богатое собрание Музея древнебелорусской культуры, который существует при институте, 30-томный проект «Белорусское народное творчество», отмеченный Государственной премией страны, исследования по истории театра, кино, музыки.

Поэтому и не удивительно, что, чтобы поздравить институт с юбилеем, на торжественное заседание пришли высокие и званые гости.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондент НАН Михаил МЯСНИКОВИЧ:

— Эта конференция и юбилей, что мы празднуем, очень знаковые для развития научного, исторического и культурного потенциала страны и мирового сообщества. Сегодня нам очень важно заботиться о развитии национальной культуры, языка и литературы, очень деликатно и с уважением относиться к иностранным культурам. Интеграционные процессы, глобализация в таком случае будут способствовать развитию нас как нации. Конференция дает возможность обменяться мнениями, это очень полезно в научно-исследовательской работе. Особенно существенна она в этом году, в год, который в нашей стране объявлен Годом науки.

Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир ГУСАКОВ:

— Говоря об ученых, работающих в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН, нельзя не отметить их честность, особенно сильную связь с родной землей, народом, самоотверженность. Настоящими звездами, примерами принципиальности являются нынешние и бывшие сотрудники института. Можно упомянуть имена Ричарда Смольского, Александра Локотко, Зинаиды Можейко, Евгения Сахуты, Татьяны Мдивани, но этот ряд будет длиться и длиться.

Заместитель министра культуры Александр ЯЦКО:

— За многие годы установились прочные связи между Министерством культуры и Институтом искусствоведения, этнографии и фольклора. Его сотрудники активно участвуют в формировании научного фундамента, на котором сегодня базируются процессы развития национальной культуры. Исследования ученых, направленные на обобщение творческого опыта наших архитекторов, деятелей декоративно-прикладного, изобразительного, музыкального, театрального и других видов искусства, помогают определять ориентиры культурного развития. Важны также наработки в области определения национальной идентичности и самобытности народа, поиска подходов к изучению историко-культурных ценностей.

Марина ВЕСЕЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Фото Юрия ИВАНОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.