Вы тут

Магическая уборка, или Как почистить гардероб по КонМари


"Изменения в жизни очень часто начинаются с наведения порядка в вашем доме, – уверена минчанка Мария Маскаева. – Приведение дома в порядок позитивно воздействует на все другие стороны вашей жизни включая работу и семью".


– С детства у меня было два сильных увлечения, две страсти: книги (особенно интересовала литература с элементом сакральности) и наведение порядка в доме. С упоением и желанием порадовать красиво сложенными вещами любимую бабушку я копалась в её огромных шкафах, благо, мне позволяли это делать, – рассказывает Мария. – Я складывала-перекладывала вещи, зная, что приношу этим пользу. Позже, уже будучи взрослой, заинтересовалась фэн-шуй – практикой символической организации домашнего пространства. Начала изучать и погружаться в тему со свойственной мне дотошностью. А в один прекрасный день в маленьком книжном магазине наткнулась на книгу японки Мари Кондо «Магическая уборка». Пазл сложился – о, уборка! Это начальный элемент фэн-шуй: очисти место, наведи порядок, убери старое, чтобы пришло новое. И это то, что мне было интересно! С того самого дня и уже почти два года я с этой книгой и с этой темой не расстаюсь...

Техническая суть авторской методики Мари Кондо подробно описана в её книге «Магическая уборка». Мария сразу же внедрила у себя в доме из прочитанного всё, что смогла. Пожила в этом некоторое время и поняла, что метод работает. Работает таким образом, что все вещи всегда остаются на своих местах. Что порядок даёт больше свободы. И вместе с ним в дом приходит радость. Ей нравилось открывать свои шкафы: там не было беспорядочных стопок одежды, каждая вещь – в поле зрения хозяйки, и это были только те вещи, которые она носила и любила.

Пришла мысль применить этот свой опыт ещё где-нибудь, то есть «обкатать» его. Мария нуждалась в объектах для практики – и они появились! Это были дома и квартиры друзей, знакомых, просто людей, которых заинтересовала методика.

«Уборка может преобразить вашу жизнь!» – звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но на самом деле это так. Метод, придуманный японкой Мари Кондо, на первый взгляд прост. По мнению Мари, это два важнейших действия: первое – избавление от ненужного, и второе – это определить, где хранить нужное. Выбросив то, что не вызывает отклика в вашем сердце, вы сможете «перезагрузить» свою жизнь и избрать для себя новый стиль бытия. Смысл избавления от ненужных вещей в том, чтобы стать свободным и счастливым.

  • Философия уборки КонМари

«Приводить свой дом в порядок – это весело!». Вооружитесь достаточным количеством пакетов и приготовьтесь развлекаться. Оценивая, каково ваше действительное отношение к тем вещам, которыми вы владеете, выявляя те из них, которые уже исполнили своё предназначение, «благодаря» их и прощаясь с ними, вы на самом деле изучаете своё внутреннее «Я», совершаете ритуал перехода в новую жизнь.

Причин, по которым мы не можем расстаться с вещами, всего две: привязанность к прошлому и страх перед будущим. Действуя, опираясь на интуицию, вы удивитесь, увидев, как вещи начнут контактировать с вами и какие разительные последуют перемены, как будто вашей жизни коснулось волшебство.

Лара КАРПОВА

Продолжение читайте в октябрьском номере "Алеси".

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.