Вы тут

Что мы знаем о соседях по ЕАЭС


Туризм, люди, экспорт, политика, культура — по таким критериям традиционно оценивается «национальный» или «страновой» бренд. Само это понятие появилось сравнительно недавно — несколько десятилетий назад и обозначает измерение, выстраивание и управление репутацией страны. Сегодня национальное брендирование играет роль не меньшую, чем формирование образа определенного товара, который напрямую зависит от того, в какой стране он сделан. Стоит вспомнить, например, всемирно известный бренд шоколада, который изготавливают из «альпийского молока». И это — определенный гарант качества. Бренд — это сформированный образ, который воспринимается человеком. Какими мы видим страны — участницы Евразийского экономического союза? Если о России в Беларуси знают немало, то Казахстан, Армения и Кыргызстан остаются для многих жителей нашей страны этакими terra incognitа...


Армения: почитание традиций

Армян немного — всего от 10 до 12 миллионов во всем мире. Их не назовешь народом многочисленным, но гордым — в лучшем смысле этого слова — безусловно. Как никто другой они чтят свои многовековые традиции, культуру, религию. Прочность брака, почитание старших, крепость и широта родственных связей, обычай взаимопомощи, гостеприимство — все это для большинства армян не пустые слова. Это люди почитающие традиции и владеющие чудесным чувством юмора. Многие современные юмористы-комики — выходцы именно из этой страны.

В Армении есть множество достопримечательностей, завораживающих не только архитектурной и исторической ценностью, но и древностью, которая порой измеряется тысячелетием и более. И, безусловно, это райское место для любителей горных троп и крутых склонов. Кроме того, в толпе армянку всегда можно узнать по ювелирным украшениям: они выглядят одновременно изысканно и богато. Как нигде в Армении знают толк в том, как подчеркнуть с помощью драгоценностей женскую красоту. А мужчины по достоинству могут оценить известный во всем мире высоким качеством армянский коньяк.

В последние годы правительство Армении целенаправленно работает над созданием бренда своей страны (соответствующее решение было принято в 2014 году). Буквально в эти дни он был представлен. Правда, армяне достаточно негативно восприняли разработанный американской компанией бренд страны с изображением вечного солнца и слоганом «Армения. История только начинается». По мнению армянской общественности, для Канады национальный символ — это кленовый лист, для Японии — солнце, а главным символом их страны должна стать легендарная гора Арарат.

Казахстан: сочетание Востока и Запада

Наверное, нигде в мире не встретишь такого гармоничного сочетания современного прозападного образа мышления и бережного отношения к старинным традициям, как в этой стране. Во многих домах алматинских казахов можно увидеть модную мебель, новейшие марки компьютеров и детей, запросто болтающих на английском языке. И в то же время — комнаты с корпешками и подушками на полу, бабушек в национальных халатах со старинными браслетами на руках, с трудом изъясняющихся со своими внуками. При этом, как правило, в таких семьях царят согласие и любовь, а члены семьи с увлечением слушают как попсовую музыку, так и домру. Это сочетание традиционного и нового проявляется не только на личном уровне, но и на творческом: в архитектуре, культуре, образовании, даже экономике.

Кроме того, Казахстан — страна многонациональная и многоконфессиональная. И если о белорусах говорят как о людях толерантных, то иностранцы часто отмечают в казахстанцах терпимость в этом вопросе, требующем особого такта. Многие конфессии чувствуют себя в Казахстане достаточно комфортно. Самое яркое сочетание тут, пожалуй, касается христианства и ислама. И они в большинстве случаев гармонично сосуществуют, не вступая в противостояние.

Каждая казахстанская хозяйка, с которой мне доводилось встречаться, в мельчайших подробностях может рассказать о том, как готовится традиционное для их страны блюдо — бешбармак, состоящее из мяса (преимущественно конины, а также баранины, верблюжатины и говядины), лапши и бульона. Особенно мастеровитые из них, за неимением необходимых ингредиентов, способны приготовить это блюдо даже из курятины. В наши дни в Казахстане бешбармак обычно подается к праздничному столу.

Кыргызстан: природное богатство

Жители Кыргызстана, в чьих жилах течет кровь кочевников, чтят присущие восточным народам традиции гостеприимства, почитания старших, создания крепкой семьи, но в то же время последние поколения проявляют интерес к западной культуре и отличаются активной гражданской позицией, небезразличием к политическим процессам, которые происходят в их стране.

Максым — это национальный кыргызский напиток. Он состоит из ячменя, кукурузы, пшеницы, родниковой воды. Некоторые хозяйки добавляют в него пшено или просо. И у каждой есть свой секрет приготовления. Потому этот напиток, сделанный в одном и том же селе, отличается десятью разными вкусовыми оттенками. Кроме того, в Кыргызстане любители гастрономического туризма смогут попробовать ореховое молоко, мясо яка и курут — сухой кисломолочный продукт.

Многие туристы приезжают в Кыргызстан именно из-за первозданности его природы. Озеро Иссык-Куль, самое крупное в стране и одно из самых больших и глубоких в мире, привлекает ежегодно тысячи туристов. Кроме того, сельскохозяйственная кыргызская продукция ценится за счет своей экологичности, потому что выращивается с добавлением минимального количества удобрений.

Опрос

Мы вышли на улицы Минска, чтобы узнать, что знают жители столицы о России, Казахстане, Армении и Кыргызстане, о менталитете их народов, кухне, известных людях, и о том, какой видится иностранцам Беларусь.

Вероника, студентка:

— Сама я не бывала ни в одной из стран, но мой папа очень любит Казахстан и, в частности, восточную кухню. У нас на даче даже есть привезенный оттуда казан, в котором мы по праздникам готовим плов.

Мухаммед, занимается борьбой:

— До того, как приехал в Беларусь, ничего о ней не знал. Многие из моих соотечественников даже не слышали о Беларуси. Но мне тут очень нравится. И борцы у вас хорошие, профессионалы.

Махнут, приехал в Беларусь из Сирии:

— У вас спокойно, красиво, чистенько. Люди хорошие, добрые, культурные.

Илья:

— Часто бываю в России. Россияне жестче, чем белорусы. Они говорят то, что думают. Белорусы добрее. Об Армении, Казахстане, Кыргызстане, к сожалению, ничего не скажу.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Загаловак у газеце: Армянское золото, казахский бешбармак и природа Кыргызстана

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.