Вы здесь

Настя Кравченко: Пою про ромашки, но в душе — рокерша


Любят или не любят? Как поется в песне Насти Кравченко, — девушки, которая в свои девятнадцать лет творчеством и обаянием смогла покорить сердце, считай, каждого белоруса, гадать на ромашке здесь точно не стоит. О том, с чего начинался творческий путь молодой артистки, где она черпает вдохновение и какие мои планы на будущее, Настя рассказала нам в интервью.


— Пока в детстве все хотели стать космонавтами или принцессами, у меня было две мечты. Я мечтала быть прокурором либо выступать на сцене. Точно не знала, как сложится жизнь, но душа все время желала чего-то творческого. Как видите, прокурором я не стала, а со сценой сложилась! Где-то лет с четырех начала уже осознавать свою цель, потому что меня тянуло к музыке. И даже если не все получалось, я продолжала развиваться в этом направлении. Сейчас я уже много достигла в своей детской мечте.

Несмотря на то что Настя уже является профессиональным артистом, свое самое первое выступление она вспоминает с особым волнением.

— Выступление это произошло на утреннике в детском саду. Я была в милом розовом костюмчике и пела песню Владимира Яковлевича Шаинского «Пропала собака». Назвала бы это даже мини-спектаклем, так как мне поставили целую сценку, и в ней я разыгрывала свою роль. Случилась со мной даже непредвиденная ситуация, как у настоящих артистов. В какой-то момент мне показалось, что песня заканчивается, и начала отыгрывать концовку, но вдруг услышала, что начинается еще один куплет. И в свои тогда шесть лет я не растерялась и выкрутилась так, что никто ничего не заметил.

Одним из переломных моментов в жизни нашей героини стало участие в музыкальном шоу талантов «Х-Фактор Беларусь». Настя не только смогла пройти предкастинг проекта, в котором приняли участие более четырех тысяч конкурсантов, но и сумела стать одной из суперфиналисток этого конкурса.

— Когда я услышала, что в Беларуси собираются запустить это шоу, то очень обрадовалась. Конечно, знала о существовании подобных проектов в других странах, пару раз даже поступали предложения поучаствовать, но мама считала тогда, что это не целесообразно: тратить время, силы и средства. Одна дорога в другую страну чего стоит. А тут тебе все рядом, и такая крутая возможность! Но из-за вспышки коронавируса проект приостановили. И о том, что начинаются кастинги, я узнала только через год. Сразу сообщила новость маме, и мы решили участвовать. Сначала были кастинги по городам, а потом уже в Минске. Я участвовала и в Барановичах, и в столице, чтобы удвоить шансы. И когда на кастинге в Минске организаторы вспомнили, что я уже была у них, то мне стало очень приятно! Тогда появилась уверенность, что все делаю правильно. О том, что меня допустили к кастингу с членами жюри, узнала в конце июня, сидя у подруги дома. Я была просто на седьмом небе от счастья. А через некоторое время узнала, что поступила в Белорусский государственный университет на теологический факультет.

Когда Настя ехала на кастинг с членами жюри, то уже чувствовала себя счастливой, что смогла пройти так далеко. И, как признается сама девушка, была готова к любому развитию событий. Но, выдержав и этот этап, а после попав в тренировочный лагерь, поняла, что не хочет останавливаться и будет бороться до победы. Так и получилось: Настя стала финалисткой конкурса и народной любимицей.

— Несомненно «Х-фактор» очень сильно повлиял на мое развитие как артистки. Считаю, что каждый конкурс в жизни важен и приносит самое главное — опыт. И на каждой ошибке, сделанной на таких соревнованиях, ты учишься. Например, стрессоустойчивости. Для меня это очень важное качество. Ведь сцена — это место, где может случиться много непредсказуемого, и нужно всегда сохранять здравый ум и сдержанность.

Если спросить Настю о любимой песне из ее репертуара, то она, смеясь и не раздумывая, называет «ромашки». Ведь эта композиция стала ее визитной карточкой, ее слова на концертах хором подпевают и дети, и взрослые. Вместе с тем, девушка призналась, что в душе она настоящая рокерша. В репертуаре артистки есть песня, написанная в стиле поп-рок, под названием «Цирк», которая греет ее душу больше всего, хотя она и менее популярна.

— Я восхищаюсь теми, кто чего-то добивается. Но если говорить о" кумирах«, то их у меня нет. Есть детали у разных артистов, людей, которые меня цепляют. У кого-то, например, крутые костюмы, а у другого тембр голоса. И если мне предлагают запеть дуэтом, то я всегда — за! Опять же, потому что это дает богатый опыт.

В Іnstagram имеется около 15 фан-аккаунтов, посвященных творчеству Насти. Артистка всегда рада своим поклонникам и с удовольствием проводит с ними фан-встречи. Как признается, «хоть и редко, но очень душевно и метко».

— Я благодарна девушкам, которые ведут мои фан-аккаунты. В них чувствуется искренняя любовь ко мне и моему творчеству. Помимо активности в социальных сетях, часто дарят различные подарки. В основном это что-то милое.

Нельзя не отметить и яркие концертные образы нашей собеседницы. По словам Насти, в этом «виноват» коронавирус.

— У меня были свои длинные русые волосы, но, пока во время коронавируса сидела дома на карантине, захотела перемен. Подошла к маме и сказала, что хочу каре, сделать челку, покраситься в черный и побрить виски. Мягко говоря, мама удивилась (смеется). Из этого списка моих экспериментов с внешностью мне разрешили только сбрить затылок, чтобы при распущенных волосах это не бросалось в глаза. Но, чтобы утолить мою жажду перемен, мы с мамой пошли в магазин с париками, выбрали черный парик со стрижкой «каре» и хохолком. И так совпало, что буквально через месяц после этой покупки был кастинг на «Х-фактор», куда я решила поехать в образе. С того момента и начала экспериментировать с париками. Сейчас я приостановила это, покрасилась в блонд, и мне очень нравится.

Любимым занятием Насти являются прогулки. Поэтому при любой возможности она старается ходить пешком. Артистка призналась, что с удовольствием снялась бы в фильме либо озвучила бы какого-нибудь персонажа мультфильма.

— Сейчас очень много работаю, создаю новые песни, и скоро выйдет свежая композиция. Также идут съемки клипа на трек «Пушкин». 

А еще я решила добавить новых красок в свою жизнь и записалась на занятия по игре на барабанах. Вообще, я больше люблю не рассказывать о планах на жизнь, а просто осуществлять задуманное, наслаждаясь моментом.

Ангелина НОВИКОВА 

Фото из архива героини

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.