Вы здесь

На Витебщине наградили неравнодушных граждан


Доброй традицией в Управлении внутренних дел Витебского облисполкома стало награждение неравнодушных граждан, которые помогают правоохранителям раскрывать преступления и предупреждать происшествия. Таких смелых и неравнодушных людей в северном регионе хватает, показательно, что среди награжденных есть и дети.


В результате активной помощи и отзывчивости населения УВД Витебского облисполкома с 2009 года проводит патриотическую акцию «Гражданское мужество». В этом году ее героями стали шесть человек. В номинации «Самый юный охранник правопорядка» отмечены три... девочки. 13-летняя жительница области Дарья Мороз, ученица Крынковской школы Лиозненского района, нашла кошелек, в котором находилось 1500 долларов и более 200 белорусских рублей, а еще членский билет БРСМ с фамилией. Девочка сообщила о находке своей матери, а та передала информацию в Лиозненский РОВД.

12-летние витебчанки Анастасия Трус и Дана Пчеловодова нашли в лесопарковой зоне «Юрьева гора» мобильный телефон. Девочки отнесли его мать Анастасии, а та сообщила об этом правоохранителям Железнодорожного РОВД г. Витебска. В ходе проведения осмотра информации, содержащейся в гаджете, были получены свидетельства о противоправной деятельности двух мужчин — распространение особо опасного психотропного вещества «альфа-РVР» путем размещения закладок на территории Витебска.

Педагог-психолог одной из школ города Новополоцка по результатам диагностики выявила факт сексуального насилия в отношении несовершеннолетней ученицы. Учитель передала информацию директору учреждения образования, после чего в ситуации стали разбираться правоохранители. Оперативники установили, что 34-летний житель Новополоцка на протяжении нескольких лет совершал действия сексуального характера в отношении своей дочери, которая ничего не рассказывала матери. Преступник задержан.

В номинации «Народный детектив» отмечен Александр Данилов, который в марте прошлого года заметил в лесополосе двух неизвестных мужчин, которые в ходе разговора признались, что ищут закладки. Александр Иванович сообщил об этом председателю сельисполкома, а тот позвонил в Витебский РОВД. В ходе задержания автомобиля, принадлежавшего одному из подозреваемых, оперативники нашли особо опасное психотропное вещество — параметилэфедрон. По данному факту было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков.

Самым смелым и решительным стал студент 4 курса МИТСО Артем Байрамов, оказавший помощь сотрудникам Верхнедвинского РОВД в задержании преступника. В январе текущего года молодому человеку позвонила знакомая Анна, которая просила приехать за помощью. Когда юноша оказался в подъезде дома, возле которого его ждала знакомая, то увидел кровь, родителей Анны и неизвестного мужчину в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руке. Раненый отец девушки держал руку преступника с ножом, тогда Артем не растерялся и выбил холодное оружие. Молодому человеку удалось скрутить незнакомца, вывести на улицу и удерживать до приезда правоохранителей.

Всех этих честных и решительных героев поздравляли в Витебском УВД. «Акция „Гражданское мужество“ — это мероприятие, на котором мы чествуем тех, кто не прошел мимо преступления. Это люди, которые не растерялись в экстремальных ситуациях, проявили мужество, стойкость, гражданскую ответственность и помогли задержать нарушителей закона. Действительно герои нашего времени, которые в критический момент не думают о том, помогать милиции или нет, а просто действуют. Уверен, что по-другому они бы и не поступили. Сегодня наша работа — по первому звонку принимать меры для задержания преступников. Но есть люди, которые видят происходящее первыми. Их реакция благородна и всем понятна: зло должно быть наказано», — отметил первый заместитель начальника УВД Витебского облисполкома — начальник милиции общественной безопасности Алексей Шахович, вручая заслуженные награды.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото УВД Витебского облисполкома

Название в газете: Надзейная апора міліцыі

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.